こんにちは\(^o^)/

早いもので『2018年全国高等学校総合体育大会 男女バレーボール』が始まります。男子は既に試合が行われ見事に兵庫県代表市立尼崎高校が全国制覇しました。次は女子の試合が始まります。

今年は、金蘭会が順調にチームを作り上げてきておりどの様な試合を見せてくれるか非常に楽しみです。また、九州からは東九州龍谷も全国制覇を狙っていますし、下北沢成徳もレベルアップしてきており楽しませてくれそうです。

みなさんもそれぞれの思いで試合結果を楽しんで下さい。

大会要項は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

予選グループ戦

【第1組】

Eコート 3試合目
島田商
(静岡)
0 22-25
19-25
2 日ノ本学園
(兵庫)
Eコート 4試合目
宮崎日大
(宮崎)
2 19-25
25-23
26-24
1 高知中央
(高知)
Eコート 6試合目
島田商
(静岡)
0 20-25
23-25
2 高知中央
(高知)
トーナメント進出

・日ノ本学園(兵庫)
・宮崎日大(宮崎)
・高知中央(高知)

【第2組】

Dコート 1試合目
富山第一
(富山)
0 15-25
14-25
2 古川学園
(宮城)
Dコート 2試合目
城 南
(徳島)
0 18-25
16-25
2 下北沢成徳
(東京)
Dコート 5試合目
富山第一
(富山)
2 25-20
25-15
0 城南
(徳島)
トーナメント進出

・古川学園(宮城)
・下北沢成徳(東京)
・富山第一(富山)

【第3組】

Dコート 3試合目
山形市商
(山形)
0 18-25
21-25
2 國學院栃木
(栃木)
Dコート 4試合目
大阪国際滝井
(大阪)
2 25-16
25-19
0 帯広南商
(北海道)
Dコート 6試合目
山形市商
(山形)
2 25-13
25-23
0 帯広南商
(北海道)
トーナメント進出

・國學院栃木(栃木)
・大阪国際滝井(大阪)
・山形市商(山形)

【第4組】

Cコート 1試合目
三 重
(三重)
2 25-14
25-19
0 大 社
(島根)
Cコート 2試合目
札幌大谷
(北海道)
0 15-25
15-25
2 西邑楽
(群馬)
Cコート 5試合目
大 社
(島根)
0 21-25
21-25
2 札幌大谷
(北海道)
トーナメント進出

・三重(三重)
・西邑楽(群馬)
・札幌大谷(北海道)

【第5組】

Cコート 3試合目
就 実
(岡山)
2 25-22
25-16
0 西 原
(沖縄)
Cコート 4試合目
青森西
(青森)
0 19-25
23-25
2 日本航空
(山梨)
Cコート 6試合目
西 原
(沖縄)
0 21-25
19-25
2 青森西
(青森)
トーナメント進出

・就 実(岡山)
・日本航空(山梨)
・青森西(青森)

【第6組】

Bコート 1試合目
敬愛学園
(千葉)
2 25-14
21-25
25-14
1 誠 信
(愛知)
Bコート 2試合目
佐賀清和
(佐賀)
2 25-21
25-14
0 開 智
(和歌山)
Bコート 5試合目
誠 信
(愛知)
2 21-25
25-15
25-17
1 開 智
(和歌山)
トーナメント進出

・敬愛学園(千葉)
・佐賀清和(佐賀)
・誠 信(愛知)

【第7組】

Bコート 3試合目
東九州龍谷
(大分)
2 25-20
25-14
0 氷 上
(兵庫)
Bコート 4試合目
大成女
(茨城)
1 26-24
23-25
11-25
2 金沢商
(石川)
Bコート 6試合目
氷 上
(兵庫)
2 25-19
22-25
25-18
1 大成女
(茨城)
トーナメント進出

・東九州龍谷(大分)
・金沢商(石川)
・氷 上(兵庫)

【第8組】

Aコート 1試合目
高松南
(香川)
2 25-22
15-25
25-21
1 奈良女
(奈良)
Aコート 2試合目
誠 修
(福岡)
0 14-25
15-25
2 春日部共栄
(埼玉)
Aコート 5試合目
奈良女子
(奈良)
0 19-25
20-25
2 誠 修
(福岡)
トーナメント進出

・高松南(香川)
・春日部共栄(埼玉)
・誠修(福岡)

【第9組】

Aコート 3試合目
米子北斗
(鳥取)
0 12-25
19-25
2 松山東雲
(愛媛)
Aコート 4試合目
鎮 西
(熊本)
2 19-25
25-20
25-23
1 津 商
(三重)
Aコート 6試合目
米子北斗
(鳥取)
0 19-25
21-25
2 津 商
(三重)
トーナメント進出

・松山東雲(愛媛)
・鎮 西(熊本)
・津 商(三重)

【第10組】

Gコート 1試合目
市立船橋
(千葉)
2 25-16
25-14
0 誠 英
(山口)
Gコート 2試合目
鹿児島南
(鹿児島)
2 25-15
25-19
0 岐阜第一
(岐阜)
Gコート 5試合目
誠 英
(山口)
2 25-22
25-18
0 岐阜第一
(岐阜)
トーナメント進出

・市立船橋(千葉)
・鹿児島南(鹿児島)
・誠 英(山口)

【第11組】

Gコート 3試合目
京都橘
(京都)
2 25-17
25-15
0 東海大諏訪
(長野)
Gコート 4試合目
高 田
(岩手)
2 20-25
25-21
25-22
1 細田学園
(埼玉)
Gコート 6試合目
東海大諏訪
(長野)
1 17-25
25-22
17-25
2 細田学園
(埼玉)
トーナメント進出

・京都橘(京都)
・高 田(岩手)
・細田学園(埼玉)

【第12組】

Fコート 1試合目
九州文化
(長崎)
2 25-16
25-12
0 伊勢原
(神奈川)
Fコート 2試合目
金蘭会
(大阪)
2 25-9
25-14
0 岡崎学園
(愛知)
Fコート 5試合目
伊勢原
(神奈川)
0 18-25
10-25
2 岡崎学園
(愛知)
トーナメント進出

・九州文化(長崎)
・金蘭会(大阪)
・岡崎学園(愛知)

【第13組】

Fコート 3試合目
八王子実践
(東京)
2 25-16
25-14
0 市立沼田
(広島)
Fコート 4試合目
福井工大福井
(福井)
2 25-19
25-19
0 秋田北
(秋田)
Fコート 6試合目
市立沼田
(広島)
2 25-15
25-17
0 秋田北
(秋田)
トーナメント進出

・八王子実践(東京)
・福井工大福井(福井)
・市立沼田(広島)

【第14組】

Eコート 1試合目
長岡商
(新潟)
1 14-25
25-21
20-25
2 川崎橘
(神奈川)
Eコート 2試合目
近江兄弟社
(滋賀)
2 25-15
25-18
0 磐城第一
(福島)
Eコート 5試合目
長岡商
(新潟)
2 25-14
25-15
0 磐城第一
(福島)
トーナメント進出

・川崎橘(神奈川)
・近江兄弟社(滋賀)
・長岡商(新潟)

決勝トーナメント戦

1回戦

トーナメント左上

1回戦
氷 上
(兵庫)
0 20-25
16-25
2 市立船橋
(千葉)
1回戦
松山東雲
(愛媛)
2 21-25
25-23
25-19
1 細田学園
(埼玉)
1回戦
福井工大福井
(福井)
1 16-25
25-22
22-25
2 佐賀清和
(佐賀)

トーナメント左下

1回戦
國學院栃木
(栃木)
0 23-25
16-25
2 九州文化
(長崎)
1回戦
高 田
(岩手)
0 22-25
11-25
2 古川学園
(宮城)

トーナメント右上

1回戦
日本航空
(山梨)
1 25-21
14-25
23-25
2 鎮 西
(熊本)
1回戦
宮崎日大
(宮崎)
0 17-25
15-25
2 鹿児島南
(鹿児島)

トーナメント右下

1回戦
京都橘
(京都)
2 25-13
25-21
0 誠 信
(愛知)
1回戦
春日部共栄
(埼玉)
2 25-20
20-25
25-23
1 富山第一
(富山)
1回戦
市立沼田
(広島)
0 16-25
23-25
2 八王子実践
(東京)

2回戦

トーナメント左上

2回戦
東九州龍谷
(大分)
2 22-25
25-21
25-22
1 市立船橋
(千葉)
2回戦
大阪国際滝井
(大阪)
2 25-13
27-25
0 長岡商
(新潟)
2回戦
山形市商
(山形)
0 23-25
16-25
2 松山東雲
(愛媛)
2回戦
佐賀清和
(佐賀)
2 27-25
25-14
0 青森西
(青森)

トーナメント左下

2回戦
津 商
(三重)
0 14-25
20-25
2 九州文化
(長崎)
2回戦
近江兄弟社
(滋賀)
2 25-12
25-16
0 金沢商
(石川)
2回戦
誠 修
(福岡)
1 23-25
25-23
20-25
2 岡崎学園
(愛知)
2回戦
古川学園
(宮城)
0 20-25
23-25
2 下北沢成徳
(東京)

トーナメント右上

 2回戦
誠 英
(山口)
0 17-25
20-25
2 鎮 西
(熊本)
2回戦
高知中央
(高知)
0 26-28
25-14
2 三 重
(三重)
2回戦
川崎橘
(神奈川)
1 28-26
18-25
17-25
2
西邑楽
(群馬)
2回戦
鹿児島南
(鹿児島)
2 25-16
25-23
0 敬愛学園
(千葉)

トーナメント右下

2回戦
高松南
(香川)
0 14-25
18-25
2 京都橘
(京都)
2回戦
春日部共栄
(埼玉)
0 20-25
20-25
2 日ノ本学園
(兵庫)
2回戦
就 実
(岡山)
2 25-14
25-13
0 札幌大谷
(北海道)
2回戦
八王子実践
(東京)
0 22-25
20-25
2 金蘭会
(大阪)

3回戦

トーナメント左上

3回戦
東九州龍谷
(大分)
2 25-14
25-14
0 大阪国際滝井
(大阪)
3回戦
松山東雲
(愛媛)
0 16-25
16-25
2 佐賀清和
(佐賀)

トーナメント左下

3回戦
九州文化
(長崎)
2 25-14
25-22
0 近江兄弟社
(滋賀)
3回戦
岡崎学園
(愛知)
0 31-33
20-25
2 下北沢成徳
(東京)

トーナメント右上

3回戦  
鎮 西
(熊本)
2 29-27
25-21
0 三 重
(三重)
3回戦
西邑楽
(群馬)
0 22-25
20-25
2 鹿児島南
(鹿児島)

トーナメント右下

3回戦
京都橘
(京都)
2 25-19
31-29
0 日ノ本学園
(兵庫)
3回戦
就 実
(岡山)
0 16-25
17-25
2 金蘭会
(大阪)

準々決勝

準々決勝
東九州龍谷
(大分)
2 25-21
25-9
0 佐賀清和
(佐賀)
準々決勝
九州文化
(長崎)
0 19-25
16-25
2 下北沢成徳
(東京)
準々決勝
鎮西
(熊本)
1 26-24
17-25
21-25
2 鹿児島南
(鹿児島)
準々決勝
京都橘
(京都)
0 12-25
16-25
2 金蘭会
(大阪)

準決勝

準決勝
東九州龍谷
(大分)
0 20-25
21-25
2 下北沢成徳
(東京)
準決勝
鹿児島南
(鹿児島)
0 19-25
18-25
2 金蘭会
(大阪)

決 勝

決勝戦
下北沢成徳
(東京)
3 25-23
25-20
25-22
0 金蘭会
(大阪)

最終順位

優 勝 下北沢成徳(東京)
準優勝 金蘭会(大阪)
3 位 東九州龍谷(大分)
3 位 鹿児島南(鹿児島)

スポンサーリンク

個人賞

ベスト6

・石川真佑 選手(下北沢成徳)
・野呂加南子 選手(下北沢成徳)
・曽我啓菜 選手(金蘭会)
・中川つかさ 選手(金蘭会)
・平山詩嫣 選手(東九州龍谷)
・大工園彩夏 選手(鹿児島南)

優秀選手

まとめ

2018年の全国高等学校総合体育大会女子の全試合が終了しました。

優勝したのは、東京都代表下北沢成徳高校でした。選手・スタッフの皆さん本当におめでとうございました。

決勝戦に進出した2校は共にそれまで1セットも失うこともなく頂点まで上り詰めてきました。優勝した下北沢成徳は今大会完全優勝という事になります。しかし、決勝戦がまさかのストレートでの勝敗になるとは思っても見ませんでした。前評判では金蘭会の方が可能性は高いという事でしたがやってみなくては分からないもんですね!

個人的には、熊本鎮西がベスト8まで勝ち上がってきてくれたことが非常に嬉しかったですね!恐らく創部以来初めてだと思います。

また、ベスト8に九州の5校が入ったことは九州女子のレベルの高さを示してくれたのではないでしょうか?

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事