滋賀 2022インターハイ|全国高等学校総合体育大会 バレーボール県予選 女子試合結果

こんにちは( ^)o(^ )

滋賀県で『2022 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)県予選』女子の試合が始まります。

コロナウィルス第7波の影響がインターハイ予選にも出始めていますが、各県調整し開催の方向で進めています。対応する方々は本当にご苦労だと思いますが選手のために頑張って頂きたいと思います。

選手の皆さんは、開催できる事に感謝の気持ちをもって誠心誠意プレーして下さい。

春高バレーと並ぶ高校バレーの最高峰である『インターハイ』が開催出来る様に全員で頑張っていきましょう!

他県の試合情報は下記を参照下さい。

要項・組合せの情報は、下記記事を参照下さい。

男子試合結果は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール競技 滋賀県予選会
兼 春季季高校総合体育大会

令和4年5月29日(日)
令和4年6月2日(木)~6月4日(土)

会 場

5/29(日)
湖南農業高校、日野高校、滋賀学園高校
6/2(木)~6/3(金)
長浜伊香ツインアリーナ、近江八幡市立運動公園体育館、八幡商業高校
6/4(土)
野洲市総合体育館

組合せ

試合結果

予選グループ戦 5月29日(土)

第1組

Iコート 1試合目
近 江 2 25-9
25-9
0 堅 田
Iコート 2試合目
八日市 2 25-19
25-17
0 国際情報
Iコート 3試合目
堅 田 1 22-25
25-17
20-25
2 国際情報
第1組トーナメント進出
■ 近 江
■ 八日市
■ 国際情報

第2組

Kコート 1試合目
近江兄弟社 2 25-13
25-6
0 石 山
Kコート 2試合目
長浜北 2 25-16
25-14
0 彦根翔西館
Kコート 3試合目
石 山 1 17-25
25-20
19-25
2 彦根翔西館
第2組トーナメント進出
■ 近江兄弟社
■ 長浜北
■ 彦根翔西館

第3組

Mコート 1試合目
水 口 2 25-2
25-7
0 栗 東
Mコート 2試合目
米 原 0 20-25
13-25
2 大 津
Mコート 3試合目
栗 東 0 6-25
10-25
2 米 原
第3組トーナメント進出
■ 水 口
■ 大 津
■ 米 原

第4組

Jコート 1試合目
草津東 2 25-9
25-9
0 高 島
Jコート 2試合目
彦根東 2 25-13
25-12
0 草 津
Jコート 3試合目
高 島 2 25-11
25-16
0 草 津
第4組トーナメント進出
■ 草津東
■ 彦根東
■ 高 島

第5組

Iコート 4試合目
八幡商業 2 25-17
25-14
0 水口東
Iコート 5試合目
玉 川 2 25-12
25-18
0 湖南農業
Iコート 6試合目
水口東 2 25-9
25-16
0 湖南農業
第5組トーナメント進出
■ 八幡商業
■ 玉 川
■ 水口東

第6組

Jコート 4試合目
滋賀短大附属 2 25-6
25-6
0 伊 吹
Jコート 5試合目
 甲 西 2 25-21
25-18
0 伊 香
Jコート 6試合目
伊 吹 1 15-25
25-17
22-25
2 伊 香
第6組トーナメント進出
■ 滋賀短大附属
■ 甲 西
■ 伊 香

第7組

Mコート 4試合目
 滋賀学園 2 25-6
25-11
0 立命館守山
Mコート 5試合目
 虎 姫 2 25-0
25-3
0 信 楽
Mコート 6試合目
立命館守山 2 25-4
25-2
0 信 楽
第7組トーナメント進出
■ 滋賀学園
■ 虎 姫
■ 立命館守山

第8組

Lコート 1試合目
綾 羽 2 25-12
25-13
0 河 瀬
Lコート 2試合目
 比叡山 2 25-15
25-15
0 守山北
Lコート 3試合目
河 瀬 0 23-25
10-25
2 守山北
第8組トーナメント進出
■ 綾 羽
■  比叡山
■ 守山北

第9組

Kコート 4試合目
東大津 0 13-25
24-26
2 八 幡
Kコート 5試合目
大津商業 2 25-8
25-6
0 八日市南
Kコート 6試合目
東大津 2 25-11
25-15
0 八日市南
第9組トーナメント進出
■ 八 幡
■ 大津商業
■ 東大津

第10組

Lコート 4試合目
守 山 2 25-9
25-19
0 日 野
Lコート 5試合目
膳 所 1 27-29
27-25
23-25
2 石部・甲南
Lコート 6試合目
日 野 0 9-25
13-25
2 膳 所
第10組トーナメント進出
■ 守 山
■ 石部・甲南
■ 膳 所

決勝トーナメント戦

1回戦 6月2日(木)

トーナメント左上

Fコート 4試合目
伊 香 0 15-25
10-25
2 長浜北
Fコート 3試合目
彦根翔西館 0 18-25
17-25
2 大津商業
Fコート 2試合目
立命館守山 0 5-25
7-25
2 滋賀短大附属

トーナメント左下

Gコート 1試合目
八幡商業 2 25-16
25-9
0 守 山
Gコート 2試合目
国際情報 1 26-24
13-25
14-25
2 大 津
Gコート 3試合目
水口東 2 25-9
25-9
0 東大津
Fコート 1試合目
甲 西 0 8-25
7-25
2 草津東

トーナメント右上

Eコート 1試合目
水 口 2 25-6
25-11
0 米 原
Hコート 3試合目
比叡山 2 25-9
25-10
0 石部・甲南
Hコート 2試合目
虎 姫 2 25-16
25-20
0 彦根東
Hコート 1試合目
八日市 0 15-25
13-25
2 綾 羽

トーナメント右下

Eコート 2試合目
滋賀学園 2 25-12
25-12
0 守山北
Eコート 3試合目
玉 川 2 25-18
25-18
0 膳 所
Eコート 4試合目
八 幡 2 25-16
25-23
0 高 島

2回戦 6月3日(金)

トーナメント左上

Cコート 1試合目
近 江 2 25-13
25-12
0 長浜北
Cコート 2試合目
大津商業 0 20-25
16-25
2 滋賀短大附属

トーナメント左下

Dコート 5合目
八幡商業 2 25-14
25-11
0 大 津
Dコート 4試合目
水口東 0 13-25
14-25
2 草津東

トーナメント右上

Cコート 4試合目
水 口 2 25-20
25-10
0 比叡山
Cコート 5試合目
虎 姫 1 10-25
25-23
18-25
2 綾 羽

トーナメント右下

Dコート 2試合目
滋賀学園 2 25-10
25-8
0 玉 川
Dコート 1試合目
八 幡 0 4-25
5-25
2 近江兄弟社

準々決勝 6月3日(金)

Cコート 3試合目
近 江 2 13-25
25-21
25-21
1 滋賀短大附属
Dコート 6試合目
八幡商業 0 11-25
17-25
2 草津東
Cコート 6試合目
水 口 2 20-25
25-20
25-15
1 綾 羽
Dコート 3試合目
滋賀学園 0 13-25
12-25
2 近江兄弟社

準決勝 6月4日(土)

Bコート 1試合目 9:30
近 江 2 25-21
25-19
0 草津東
Aコート 1試合目 9:30
水 口 1 22-25
25-23
17-25
2 近江兄弟社

決勝戦 6月4日(土)

Bコート 2試合目 11:30
近 江 0 0-0
0-0
0-0
0 近江兄弟社

最終順位

優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

 

滋賀県高校ランキング及び過去順位は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事