東京 2022インターハイ|全国高等学校総合体育大会 バレーボール県予選 男子試合結果

こんにちは^_^

東京都で『2022 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)都予選』男子の試合が始まります。

コロナウィルス第7波の影響がインターハイ予選にも出始めていますが、各県調整し開催の方向で進めています。対応する方々は本当にご苦労だと思いますが選手のために頑張って頂きたいと思います。

選手の皆さんは、開催できる事に感謝の気持ちをもって誠心誠意プレーして下さい。

春高バレーと並ぶ高校バレーの最高峰である『インターハイ』が開催出来る様に全員で頑張っていきましょう!

他県の試合情報は下記を参照下さい。

要項・組合せの情報は、下記記事を参照下さい。

女子試合結果は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール競技 東京都予選会
兼 東京都高等学校総合体育大会バレーボール競技
兼 国民体育大会予選

令和4年6月12日(日)、6月19日(日)、6月25日(日)

会 場

6/12(日)
六郷工科(A)、多摩科学技術(B)、中大附属(C2/D3)、開成(C3/D2)、昭和(E)、錦城(F)、巣鴨(G)、蔵前工(H)、上野(I)、深沢(J)、桜美林(K)、葛西南(L)、文京(M)、青山(N)、成城(O)、明大明治(P)
6/19(日)
中大附属(a1/a2)、城北(b1/b2)、安田学園(c1/c2)、駒大高(d1/d2)
6/19(日)
東京体育館

組合せ

試合結果

4回戦 6月19日(日)

トーナメントA

a1コート 1試合目 9:20
小金井北 2 15-25
25-23
25-20
1 豊 島
a1コート 2試合目 10:30
清 瀬 0 19-25
20-25
2 駒 場
a2コート 2試合目 10:30
上 水 2 25-0
25-0
0 東京成徳大
(棄権)
a2コート 1試合目 9:20
杉並工 0 20-25
24-26
2 明治学院

トーナメントB

b1コート 1試合目 9:20
関東第一 2 22-25
27-25
25-22
1
b1コート 2試合目 10:30
錦 城 2 25-14
25-9
0 国分寺
b2コート 2試合目 10:30
淵 江 0 13-25
16-25
2 城 北
b2コート 1試合目 9:20
高 輪 0 21-25
23-25
2 小 岩

トーナメントC

c1コート 1試合目 9:20
明星(府中) 0 9-25
19-25
2 暁 星
c1コート 2試合目 10:30
深 沢 2 25-18
25-12
0 武蔵野北
c2コート 2試合目 10:30
豊島学院 1 25-21
21-25
20-25
2 桜美林
c2コート 1試合目 9:20
岩 倉 1 22-25
25-12
19-25
2 法 政

トーナメントD

d1コート 1試合目 9:20
文 京 1 25-23
16-25
25-27
2 中大杉並
d1コート 2試合目 10:30
東海大高輪台 2 28-26
25-16
0 新 宿
d2コート 2試合目 10:30
小平南 0 22-25
22-25
2 成 城
d2コート 1試合目 9:20
明大明治 2 25-14
25-18
0 小石川中等

5回戦 6月19日(日)

トーナメントA

a1コート 3試合目 11:40
駿台学園 2 25-10
25-11
0 小金井北
a1コート 4試合目 12:50
駒 場 0 10-25
24-26
2 大森学園
a2コート 4試合目 12:50
多摩大目黒 2 25-9
25-12
0 上 水
a2コート 3試合目 11:40
明治学院 0 15-25
17-25
2 東海大菅生

トーナメントB

b1コート 3試合目 11:40
東 洋 2 25-11
25-12
0 関東第一
b1コート 4試合目 12:50
錦 城 2 25-22
19-25
25-20
1 上 野
b2コート 4試合目 12:50
日本学園 2 25-21
25-17
0 城 北
b2コート 3試合目 11:40
小 岩 0 13-25
13-25
2 東亜学園

トーナメントC

c1コート 3試合目 11:40
日大三 2 25-7
26-24
0 暁 星
c1コート 4試合目 12:50
深 沢 0 19-25
32-34
2 足立新田
c2コート 4試合目 12:50
安田学園 2 22-25
9-25
0 桜美林
c2コート 3試合目 11:40
法 政 0 22-25
16-25
2 東京立正

トーナメントD

d1コート 3試合目 11:40
駒大高 2 25-12
25-13
0 中大杉並
d1コート 4試合目 12:50
東海大高輪台 0 18-25
15-25
2 明大中野
d2コート 4試合目 12:50
聖徳学園 2 25-11
25-11
0 成 城
d2コート 3試合目 11:40
明大明治 0 21-25
24-26
2 早稲田実業

6回戦 6月19日(日)

トーナメントA

a1コート 5試合目 14:00
駿台学園 2 25-19
25-14
0 大森学園
a2コート 5試合目 14:00
多摩大目黒 1 25-21
21-25
20-25
2 東海大菅生

トーナメントB

b1コート 5試合目 14:00
東 洋 2 25-9
25-14
0 錦 城
b2コート 5試合目 14:00
日本学園 2 25-20
9-25
25-23
1 東亜学園

トーナメントC

c1コート 5試合目 14:00
日大三 2 25-20
25-21
0 足立新田
c2コート 5試合目 14:00
安田学園 2 25-23
25-19
0 東京立正

トーナメントD

d1コート 5試合目 14:00
駒大高 2 25-15
25-22
0 明大中野
d2コート 5試合目 14:00
聖徳学園 1 25-18
20-25
20-25
2 早稲田実業

準々決勝 6月19日(日)

トーナメントA

a1コート 6試合目 15:10
駿台学園 2 25-7
25-17
0 東海大菅生

トーナメントB

b1コート 6試合目 15:10
東 洋 2 25-20
25-20
0 日本学園

トーナメントC

c1コート 6試合目 15:10
日大三 0 18-25
20-25
2 安田学園

トーナメントD

d1コート 6試合目 15:10
駒大高 0 22-25
22-25
2 早稲田実業

順位決定戦 5月25日(土)

1試合目
東海大菅生 0 0-0
0-0
0-0
0 日本学園
1試合目
日大三 0 0-0
0-0
0-0
0 駒大高

決勝リーグ戦 6月25日(土)

1試合目
駿台学園 0 0-0
0-0
0-0
0 東 洋
1試合目
安田学園 0 0-0
0-0
0-0
0 早稲田実業
2試合目
駿台学園 0 0-0
0-0
0-0
0 安田学園
2試合目
東 洋 0 0-0
0-0
0-0
0 早稲田実業
3試合目
駿台学園 0 0-0
0-0
0-0
0 早稲田実業
3試合目
東 洋 0 0-0
0-0
0-0
0 安田学園

最終順位

優 勝 
準優勝 
3 位 
4 位
5 位
5 位
7 位
7 位

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

 

東京都高校ランキング及び過去順位は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事