こんにちは(*´ω`*)

福岡県で今年最初の新チームでの大会である『男子新人戦』が始まります。今年の県内での動向を知る上で非常に重要な大会です。恐らく全国の方が各県のこの大会が気になっていると思いますので記事にしておきます。

実施要項の詳細は下記記事を参照下さい。

女子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

Cコート 1試合目
創 造 学 園 2−0 諏 訪 清 陵

1セット 25−1
2セット 25−3

Cコート 3試合目
松 代 2−0 上 田 西

1セット 25−15
2セット 25−9

Cコート 4試合目
松 商 学 園 2−0 中 野 西

1セット 25−17
2セット 25−12

Cコート 2試合目
岩 村 田 0−2 東海大諏訪
1セット 18−25
2セット 11−25

【トーナメント左下】

Fコート 2試合目
長 野 日 大  2−0 丸子修学館

1セット 25−4
2セット 25−4

Fコート 4試合目
松本美須々ケ丘 2−0 阿 智

1セット 25−19
2セット 25−20

Fコート 3試合目
長 野 商 業  2−0 塩尻志学館 都市大塩尻

1セット 25−20
2セット 25−21

Fコート 1試合目
小 諸 0−2 伊 那 北

1セット 12−25
2セット 12−25

【トーナメント右上】

Eコート 1試合目
長 野 工 業 2−1 松本蟻ケ崎

1セット 14−25
2セット 25−22
3セット 25−13

Eコート 3試合目
駒ケ根工業 0−2 佐久平総合技術

1セット 11−25
2セット 14−25

Eコート 4試合目
須 坂 創 成 2−0 岡 谷 南

1セット 25−19
2セット 25−19

Eコート 2試合目
南安曇農業 0−2 東 御 清 翔
1セット 16−25
2セット 17−25

【トーナメント右下】

Dコート 2試合目
大 町 岳 陽 2−0 篠 ノ 井

1セット 25−19
2セット 25−22

Dコート 4試合目
赤 穂 2−1 上 田

1セット 25−16
2セット 21−25
3セット 25−21

Dコート 3試合目
松本県ケ丘 2−0 上 田 千 曲

1セット 25−14
2セット 25−15

Dコート 1試合目
長 野 東 0−2 岡 谷 工 業

1セット 7−25
2セット 9−25

2回戦

【トーナメント左上】

Cコート 5試合目
創 造 学 園 2−0 松 代

1セット 25−5
2セット 25−8

Cコート 6試合目
松 商 学 園 2−0 東海大諏訪
1セット 25−20
2セット 25−21

【トーナメント左下】

Fコート 6試合目
長 野 日 大 2−0 松本美須々ケ丘
1セット 25−15
2セット 25−17

Fコート 5試合目
長 野 商 業 2−1 伊 那 北
1セット 19−25
2セット 25−23
3セット 25−23

【トーナメント右上】

Eコート 5試合目
長 野 工 業 2−0 佐久平総合技術
1セット 25−13
2セット 25−22

Eコート 6試合目
須 坂 創 成 2−1 東 御 清 翔
1セット 25−14
2セット 33−35
3セット 25−12

【トーナメント右下】

Dコート 6試合目
大 町 岳 陽 2−0 赤 穂
1セット 25−6
2セット 25−15

Dコート 5試合目
松本県ケ丘 0−2 岡 谷 工 業
1セット 14−25
2セット 20−25

準々決勝

Bコート 1試合目
創 造 学 園 2−0 松 商 学 園

1セット 25−13
2セット 25−10

Bコート 3試合目
長 野 日 大 2−0 長 野 商 業
1セット 25−18
2セット 25−10

Bコート 4試合目
長 野 工 業 2−0 須 坂 創 成
1セット 25−19
2セット 25−23

Bコート 2試合目
大 町 岳 陽 0−2 岡 谷 工 業
1セット 19−25
2セット 19−25

準決勝

Bコート 5試合目
創 造 学 園 2−1 長 野 日 大

1セット 17−25
2セット 25−15
3セット 25−19

Bコート 6試合目
長 野 工 業 0−2 岡 谷 工 業
1セット 17−25
2セット 23−25

3位決定戦

Bコート 1試合目
長 野 日 大 2−0 長 野 工 業
1セット 25−16
2セット 25−13

決 勝

Bコート 2試合目
創 造 学 園 2−0 岡 谷 工 業
1セット 25−21
2セット 25−22

最終順位

優 勝 創 造 学 園(6年連続8回目)
準優勝 岡 谷 工 業
3 位 長 野 日 大
3 位 長 野 工 業

まとめ

長野県男子の新人戦が終了しました。

優勝したのは、創造学園高校でした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。新チーム最初の大会で優勝できたことは今年1年で大きな成果となる事でしょう!

しかし、逆にまだ始まったばかりでこれからは追われる立場となり勝たなくてはならないプレッシャーとの戦いも始まります。他のチームもこれから必死に練習して県内トップを狙ってきます。1年間トップを守るためにも他のチームに負けない練習をして頑張ってください。今後も注目していきますよ!

長野は相変わらず創造学園でしたね!やはり毎年良いチームを作ってきます。今年こそは全国で上位進出期待しています。

他県の新人戦の情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事