2022 全国小学バレー|第42回全日本バレーボール小学生大会 男子試合結果

こんにちは( ^)o(^ )

2022年度の『第42回全日本バレーボール小学生大会』男子試合が始まります。

3年ぶりの開催ということで感慨深いものがありますが選手もスタッフ・保護者も一体となって上位進出目指して頑張って下さい。前にも書きましたが、全国でこの大会に出場できるのは本の一握りのメンバーのみです。悔いの残らないように頑張ってくれることを期待したいと思います。

今年の大会テーマは
「乗り越え 進もう 想いは一つ !! 」

各県の予選試合結果は、下記記事を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

女子・混合の試合結果は下記記事を参照下さい。


コンテンツ

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会

令和4年8月9日(火)〜8月12日(金)

会 場

東京体育館
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1
■アクセス:JR総武線「千駄ヶ谷駅」より徒歩1分、都営大江戸線「国立競技場駅」より徒歩1分

町田市立総合体育館
〒194-0045 東京都町田市南成瀬5-12
■アクセス:JR横浜線「成瀬駅」北口より徒歩9分

サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
〒338-0835 埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1
■アクセス:JR京浜東北線「浦和駅」下車 国際興業バス「桜区役所・大久保浄水場」行き乗車 桜区役所下車徒歩1分(バスの乗車時間は30分程)

組合せ

試合結果

予選グループ戦 8月10日(水)

大会HP試合結果Link

【1組】東京体育館

Aコート 1試合目
大里男子
(山梨)
0 10-21
12-21
2 岐南男子
(岐阜)
Aコート 3試合目
大里男子
(山梨)
2 25-8
25-18
0 おおさき
(宮城)
Aコート 5試合目
岐南男子
(岐阜)
2 21-12
21-18
0 おおさき
(宮城)
予選順位
1位 岐南男子(岐阜)
2位 大里男子(山梨)
3位 おおさき(宮城)

【2組】東京体育館

Aコート 2試合目
海 蔵
(三重)
2 21-11
21-16
0 松岡ジュニア
(大分)
Aコート 4試合目
海 蔵
(三重)
2 21-8
21-8
0 新南陽JVC
(山口)
Aコート 6試合目
松岡ジュニア
(大分)
2 21-11
21-13
0 新南陽JVC
(山口)
予選順位
1位 海 蔵(三重)
2位 松岡ジュニア(大分)
3位 新南陽JVC(山口)

【3組】東京体育館

Dコート 1試合目
六南クラブ
(愛知)
2 21-19
21-19
0 誠クラブ
(広島)
Dコート 3試合目
六南クラブ
(愛知)
2 21-12
21-11
0 逢坂男子
(鳥取)
Dコート 5試合目
誠クラブ
(広島)
2 21-16
21-10
0 逢坂男子
(鳥取)
予選順位
1位 六南クラブ(愛知)
2位 誠クラブ(広島)
3位 逢坂男子(鳥取)

【4組】東京体育館

Dコート 2試合目
川棚クラブ
(長崎)
1 12-21
21-19
13-15
2 岩手花巻
(岩手)
Dコート 4試合目
川棚クラブ
(長崎)
2 12-21
21-17
15-12
1 立会VBC
(東京)
Dコート 6試合目
岩手花巻
(岩手)
2 21-16
15-21
15-13
1 立会VBC
(東京)
予選順位
1位 岩手花巻(岩手)
2位 川棚クラブ(長崎)
3位 立会VBC(東京)

【5組】町田市立総合体育館

Jコート 1試合目
姶良なぎさVC
(鹿児島)
2 21-11
21-19
0 横手Jr.
(秋田)
Jコート 3試合目
姶良なぎさVC
(鹿児島)
0 15-21
18-21
2 片桐VBC
(奈良)
Jコート 5試合目
横手Jr.
(秋田)
0 12-21
13-21
2 片桐VBC
(奈良)
予選順位
1位 片桐VBC(奈良)
2位 姶良なぎさVC(鹿児島)
3位 横手Jr.(秋田)

【6組】東京体育館

Jコート 2試合目
双葉VBC
(愛媛)
0 8-21
12-21
2 丸山VCB
(千葉)
Jコート 4試合目
双葉VBC
(愛媛)
0 4-21
14-21
2 SUNBOY'S
(福井)
Jコート 6試合目
丸山VCB
(千葉)
2 22-20
21-12
0 SUNBOY'S
(福井)
予選順位
1位 丸山VCB(千葉)
2位 SUNBOY'S(福井)
3位 双葉VBC(愛媛)

【7組】町田市立総合体育館

Kコート 1試合目
シャイニィ
(岡山)
0 6-21
7-21
2 蓮田北
(埼玉)
Kコート 3試合目
シャイニィ
(岡山)
0 15-21
13-21
2 小布施
(長野)
Kコート 5試合目
蓮田北
(埼玉)
2 21-10
21-7
0 小布施
(長野)
予選順位
1位 蓮田北(埼玉)
2位 小布施(長野)
3位 シャイニィ(岡山)

【8組】町田市立総合体育館

Kコート 2試合目
サフィルヴァ
(南北海道)
2 21-10
23-21
0 三日月
(佐賀)
Kコート 4試合目
サフィルヴァ
(南北海道)
0 13-21
8-21
2 宝塚スカイ
(兵庫)
Kコート 6試合目
三日月
(佐賀)
0 8-21
15-21
2 宝塚スカイ
(兵庫)
予選順位
1位 宝塚スカイ(兵庫)
2位 サフィルヴァ(南北海道)
3位 三日月(佐賀)

【9組】町田市立総合体育館

Lコート 1試合目
熊本東
(熊本)
2 21-9
21-5
0 高 久
(福島)
Lコート 3試合目
熊本東
(熊本)
2 21-16
19-21
15-12
1 グリーンF
(新潟)
Lコート 5試合目
高 久
(福島)
0 16-21
10-21
2 グリーンF
(新潟)
予選順位
1位 熊本東(熊本)
2位 グリーンF (新潟)
3位 高 久(福島)

【10組】町田市立総合体育館

Lコート 2試合目
新 町
(徳島)
0 12-21
13-21
2 吉岡VBC
(群馬)
Lコート 4試合目
新 町
(徳島)
0 10-21
17-21
2 湖南菩提寺
(滋賀)
Lコート 6試合目
吉岡VBC
(群馬)
2 21-18
13-21
15-13
1 湖南菩提寺
(滋賀)
予選順位
1位 吉岡VBC(群馬)
2位 湖南菩提寺(滋賀)
3位 新 町(徳島)

【11組】町田市立総合体育館

Mコート 1試合目
上山川
(茨城)
1 10-21
21-17
12-15
2 安 来
(島根)
Mコート 3試合目
上山川
(茨城)
0 15-21
18-21
2 紙屋排球男子
(宮崎)
Mコート 5試合目
安 来
(島根)
2 14-21
21-17
15-13
1 紙屋排球男子
(宮崎)
予選順位
1位 安 来(島根)
2位 紙屋排球男子(宮崎)
3位 上山川(茨城)

【12組】町田市立総合体育館

Mコート 2試合目
桜ケ丘男子
(山形)
2 24-22
21-9
0 森本男子
(石川)
Mコート 4試合目
桜ケ丘男子
(山形)
0 17-21
13-21
2 パンサーズJr
(大阪)
Mコート 6試合目
森本男子
(石川)
0 14-21
19-21
2 パンサーズJr
(大阪)
予選順位
1位 パンサーズJr(大阪)
2位 桜ケ丘男子(山形)
3位 森本男子(石川)

【13組】サイデン化学

Tコート 1試合目
南部スポ少
(和歌山)
2 21-15
21-15
0 岡本ジュニア
(神奈川)
Tコート 3試合目
南部スポ少
(和歌山)
2 21-19
21-19
0 十河男子
(香川)
Tコート 5試合目
岡本ジュニア
(神奈川)
2 16-21
21-15
15-11
1 十河男子
(香川)
予選順位
1位 南部スポ少(和歌山)
2位 岡本ジュニア(神奈川)
3位 十河男子(香川)

【14組】サイデン化学

Tコート 2試合目
青森SEIBU
(青森)
2 21-0
21-0
0 IZULU
(静岡)
Tコート 4試合目
青森SEIBU
(青森)
0 23-25
8-21
2 西原男子
(沖縄)
Tコート 6試合目
IZULU
(静岡)
0 0-21
0-21
2 西原男子
(沖縄)
予選順位
1位 西原男子(沖縄)
2位 青森SEIBU(青森)
3位 IZULU(静岡)

【15組】サイデン化学

Uコート 1試合目
ジーライズ
(北北海道)
0 14-25
14-25
2 山 王
(京都)
Uコート 3試合目
ジーライズ
(北北海道)
2 21-11
21-8
0 野市JVC
(高知)
Uコート 5試合目
山 王
(京都)
2 21-12
21-16
0 野市JVC
(高知)
予選順位
1位 山 王(京都)
2位 ジーライズ(北北海道)
3位 野市JVC(高知)

【16組】サイデン化学

Uコート 2試合目
安塚男子
(栃木)
0 13-21
11-21
2 新庄北JVC
(富山)
Uコート 4試合目
安塚男子
(栃木)
0 5-21
15-21
2 鞍手JVC
(福岡)
Uコート 6試合目
新庄北JVC
(富山)
2 21-18
21-17
0 鞍手JVC
(福岡)
予選順位
1位 新庄北JVC(富山)
2位 鞍手JVC(福岡)
3位 安塚男子(栃木)

予選トーナメント戦 8月11日(木)

大会HP試合結果Link

Aコート(1組/2組)

1回戦
Aコート 1試合目
三日月
(佐賀)
1 10-21
21-18
5-15
2 誠クラブ
(広島)
Aコート 2試合目
紙屋排球男子
(宮崎)
2 21-11
21-17
0 双葉VBC
(愛媛)
2回戦
Aコート 3試合目
岐南男子
(岐阜)
1 21-14
11-21
12-15
2 誠クラブ
(広島)
Aコート 4試合目
紙屋排球男子
(宮崎)
2 21-15
20-22
16-14
1 西原男子
(沖縄)
3回戦
Aコート 5試合目
誠クラブ
(広島)
2 21-7
21-16
0 紙屋排球男子
(宮崎)

Dコート(3組/4組)

1回戦
Dコート 1試合目
横手Jr.
(秋田)
1 16-21
21-19
14-16
2 湖南菩提寺
(滋賀)
Dコート 2試合目
小布施
(長野)
0 10-21
15-21
2 立会VBC
(東京)
2回戦
Dコート 3試合目
南部スポ少
(和歌山)
0 18-21
19-21
2 湖南菩提寺
(滋賀)
Dコート 4試合目
立会VBC
(東京)
2 21-23
21-8
15-12
1 丸山VCB
(千葉)
3回戦
Dコート 5試合目
湖南菩提寺
(滋賀)
0 12-25
12-25
2 立会VBC
(東京)

Jコート(5組/6組)

1回戦
Jコート 1試合目
逢坂男子
(鳥取)
2 21-12
21-14
0 青森SEIBU
(青森)
Jコート 2試合目
岡本ジュニア
(神奈川)
2 21-10
21-16
0 安塚男子
(栃木)
2回戦
Jコート 3試合目
山 王
(京都)
2 17-21
21-17
15-8
1 逢坂男子
(鳥取)
Jコート 4試合目
岡本ジュニア
(神奈川)
1 15-21
21-13
11-15
2 安 来
(島根)
3回戦
Jコート 5試合目
山 王
(京都)
2 21-15
19-21
15-5
1 安 来
(島根)

Kコート(7組/8組)

1回戦
Kコート 1試合目
上山川
(茨城)
0 12-21
7-21
2 SUNBOYS
(福井)
Kコート 2試合目
ジーライズ
(北北海道)
2 21-19
21-10
0 新南陽JVC
(山口)
2回戦
Kコート 3試合目
熊本東
(熊本)
2 21-10
17-21
15-12
1 SUNBOYS
(福井)
Kコート 4試合目
ジーライズ
(北北海道)
2 17-21
21-18
15-11
1 吉岡VBC
(群馬)
3回戦
Kコート 5試合目
熊本東
(熊本)
2 21-16
21-16
0 ジーライズ
(北北海道)

Lコート(9組/10組)

1回戦
Lコート 1試合目
野市JVC
(高知)
0 7-21
14-21
2 桜ヶ丘男子
(山形)
Lコート 2試合目
大里男子
(山梨)
2 18-21
21-13
16-14
1 高 久
(福島)
2回戦
Lコート 3試合目
宝塚スカイ
(兵庫)
2 21-8
21-15
0 桜ヶ丘男子
(山形)
Lコート 4試合目
大里男子
(山梨)
0 12-21
10-21
2 六南クラブ
(愛知)
3回戦
Lコート 5試合目
宝塚スカイ
(兵庫)
2 21-14
21-18
0 六南クラブ
(愛知)

Mコート(11組/12組)

1回戦
Mコート 1試合目
おおさき
(宮城)
0 11-21
9-21
2 鞍手JVC
(福岡)
Mコート 2試合目
松岡ジュニア
(大分)
2 17-21
21-15
15-7
1 十河男子
(香川)
2回戦
Mコート 3試合目
片桐VBC
(奈良)
0 13-21
11-21
2 鞍手JVC
(福岡)
Mコート 4試合目
松岡ジュニア
(大分)
0 18-21
20-22
2 パンサーズJr
(大阪)
3回戦
Mコート 5試合目
鞍手JVC
(福岡)
2 21-19
21-12
0 パンサーズJr
(大阪)

Tコート(13組/14組)

1回戦
Tコート 1試合目
森本男子
(石川)
0 14-21
13-21
2 サフィルヴァ
(南北海道)
Tコート 2試合目
川棚クラブ
(長崎)
2 21-6
21-10
0 新 町
(徳島)
2回戦
Tコート 3試合目
蓮田北
(埼玉)
0 21-23
14-21
2 サフィルヴァ
(南北海道)
Tコート 4試合目
川棚クラブ
(長崎)
2 20-22
21-17
15-12
1 海 蔵
(三重)
3回戦
Tコート 5試合目
サフィルヴァ
(南北海道)
2 21-13
21-15
0 川棚クラブ
(長崎)

Uコート(15組/16組)

1回戦
Uコート 1試合目
棄権チーム 0 0-21
0-21
2 姶良なぎさVC
(鹿児島)
Uコート 2試合目
グリーンF
(福岡)
2 21-11
21-6
0 シャイニィ
(岡山)
2回戦
Uコート 3試合目
新庄北JVC
(富山)
2 21-5
21-3
0 姶良なぎさVC
(鹿児島)
Uコート 4試合目
グリーンF
(福岡)
0 18-21
22-24
2 岩手花巻
(岩手)
3回戦
Uコート 5試合目
新庄北JVC
(富山)
2 21-11
19-21
15-9
1 岩手花巻
(岩手)

決勝トーナメント戦

準々決勝 8月12日(金)

Aコート 1試合目
山 王
(京都)
0 12-21
20-22
2 宝塚スカイ
(兵庫)
Aコート 2試合目
鞍手JVC
(福岡)
2 21-9
21-19
0 誠クラブ
(広島)
Dコート 1試合目
新庄北JVC
(富山)
2 21-19
21-11
0 立会VBC
(東京)
Dコート 2試合目
熊本東
(熊本)
0 17-21
15-21
2 サフィルヴァ
(南北海道)

準決勝 8月12日(金)

Aコート 3試合目
宝塚スカイ
(兵庫)
2 21-13
21-17
0 鞍手JVC
(福岡)
Dコート 3試合目
新庄北JVC
(富山)
2 22-20
14-21
15-10
1 サフィルヴァ
(南北海道)

決勝戦 8月12日(金)

Aコート 5試合目
宝塚スカイ
(兵庫)
2 21-19
13-21
15-10
1 新庄北JVC
(富山)

最終順位

優 勝 宝塚スカイ(兵庫)
準優勝 新庄北JVC(富山)
3 位 鞍手JVC(福岡)
3 位 サフィルヴァ(南北海道)

まとめ

3年ぶりの開催となりました2022年度の『第42回全日本バレーボール小学生大会』男子の試合が終了しました。

今年度見事に優勝したのは、兵庫県代表の宝塚スカイでした。選手・スタッフ・保護者の皆さん本当におめでとうございました。今年の日本一のチームはあなたたちのチームです!!

参加したチームの皆さんお疲れ様でした。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事