2022 全国小学バレー|第42回全日本バレーボール小学生大会 女子試合結果

こんにちは( ^)o(^ )

2022年度の『第42回全日本バレーボール小学生大会』女子試合が始まります。

3年ぶりの開催ということで感慨深いものがありますが選手もスタッフ・保護者も一体となって上位進出目指して頑張って下さい。前にも書きましたが、全国でこの大会に出場できるのは本の一握りのメンバーのみです。悔いの残らないように頑張ってくれることを期待したいと思います。

今年の大会テーマは
「乗り越え 進もう 想いは一つ !! 」

各県の予選試合結果は、下記記事を参照下さい。

大会要項・組合せは下記記事を参照下さい。

男子・混合の試合結果は下記記事を参照下さい。


スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 第42回全日本バレーボール小学生大会

令和4年8月9日(火)〜8月12日(金)

会 場

東京体育館
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1
■アクセス:JR総武線「千駄ヶ谷駅」より徒歩1分、都営大江戸線「国立競技場駅」より徒歩1分

サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)
〒338-0835 埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1
■アクセス:JR京浜東北線「浦和駅」下車 国際興業バス「桜区役所・大久保浄水場」行き乗車 桜区役所下車徒歩1分(バスの乗車時間は30分程)

相模原ギオンアリーナ(相模原市立総合体育館)
〒252-0328 神奈川県相模原市南区麻溝台2284-1
■アクセス:JR相模線「原当麻駅」より徒歩22分

組合せ

試合結果

予選グループ戦 8月10日(水)

【1組】東京体育館

Bコート 1試合目
麻里布
(山口)
0 0-0
0-0
0-0
0 窪少女VBC
(富山)
Bコート 3試合目
麻里布
(山口)
0 0-0
0-0
0-0
0 協 和
(秋田)
Bコート 5試合目
窪少女VBC
(富山)
0 0-0
0-0
0-0
0 協 和
(秋田)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【2組】東京体育館

Bコート 2試合目
佐竹VSC
(茨城)
0 0-0
0-0
0-0
0 ハイエスト
(大阪)
Bコート 4試合目
佐竹VSC
(茨城)
0 0-0
0-0
0-0
0 来夢JVC
(福岡)
Bコート 6試合目
ハイエスト
(大阪)
0 0-0
0-0
0-0
0 来夢JVC
(福岡)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【3組】東京体育館

Eコート 1試合目
福米JVC
(鳥取)
0 0-0
0-0
0-0
0 鳥栖JVC
(佐賀)
Eコート 3試合目
福米JVC
(鳥取)
0 0-0
0-0
0-0
0 湯田ミラクル
(山梨)
Eコート 5試合目
鳥栖JVC
(佐賀)
0 0-0
0-0
0-0
0 湯田ミラクル
(山梨)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【4組】東京体育館

Eコート 2試合目
金栄JVC
(愛媛)
0 0-0
0-0
0-0
0 軽 米
(岩手)
Eコート 4試合目
金栄JVC
(愛媛)
0 0-0
0-0
0-0
0 豊科JVC
(長野)
Eコート 6試合目
軽 米
(岩手)
0 0-0
0-0
0-0
0 豊科JVC
(長野)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【5組】相模原ギオン

Nコート 1試合目
和VBC
(京都)
0 0-0
0-0
0-0
0 鴻巣南JVC
(埼玉)
Nコート 3試合目
和VBC
(京都)
0 0-0
0-0
0-0
0 南郷少女
(宮崎)
Nコート 5試合目
鴻巣南JVC
(埼玉)
0 0-0
0-0
0-0
0 南郷少女
(宮崎)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【6組】相模原ギオン

Nコート 2試合目
加茂JVC
(新潟)
0 0-0
0-0
0-0
0 室蘭WIN海陽
(南北海道)
Nコート 4試合目
加茂JVC
(新潟)
0 0-0
0-0
0-0
0 国分寺VSS
(香川)
Nコート 6試合目
室蘭WIN海陽
(南北海道)
0 0-0
0-0
0-0
0 国分寺VSS
(香川)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【7組】相模原ギオン

Oコート 1試合目
なでしこ
(鹿児島)
0 0-0
0-0
0-0
0 原 南
(広島)
Oコート 3試合目
なでしこ
(鹿児島)
0 0-0
0-0
0-0
0 石海JVC
(兵庫)
Oコート 5試合目
原 南
(広島)
0 0-0
0-0
0-0
0 石海JVC
(兵庫)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【8組】相模原ギオン

Oコート 2試合目
鳴東VBC
(愛知)
0 0-0
0-0
0-0
0 愛子VBC
(宮城)
Oコート 4試合目
鳴東VBC
(愛知)
0 0-0
0-0
0-0
0 鶴川ウィングス
(東京)
Oコート 6試合目
愛子VBC
(宮城)
0 0-0
0-0
0-0
0 鶴川ウィングス
(東京)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【9組】相模原ギオン

Pコート 1試合目
みつわ台クラブ
(千葉)
0 0-0
0-0
0-0
0 青島VSC
(静岡)
Pコート 3試合目
みつわ台クラブ
(千葉)
0 0-0
0-0
0-0
0 熊本大津
(熊本)
Pコート 5試合目
青島VSC
(静岡)
0 0-0
0-0
0-0
0 熊本大津
(熊本)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【10組】相模原ギオン

Pコート 2試合目
金 田
(滋賀)
0 0-0
0-0
0-0
0 野市JVC
(高知)
Pコート 4試合目
金 田
(滋賀)
0 0-0
0-0
0-0
0 岡三沢小VBC
(青森)
Pコート 6試合目
野市JVC
(高知)
0 0-0
0-0
0-0
0 岡三沢小VBC
(青森)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【11組】相模原ギオン

Qコート 1試合目
桑名フラッシュ
(三重)
0 0-0
0-0
0-0
0 わかたけJVC
(山形)
Qコート 3試合目
桑名フラッシュ
(三重)
0 0-0
0-0
0-0
0 北島JVC
(徳島)
Qコート 5試合目
わかたけJVC
(山形)
0 0-0
0-0
0-0
0 北島JVC
(徳島)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【12組】相模原ギオン

Qコート 2試合目
大村鈴田
(長崎)
0 0-0
0-0
0-0
0 バンビーナ
(神奈川)
Qコート 4試合目
大村鈴田
(長崎)
0 0-0
0-0
0-0
0 菊川学童
(山梨)
Qコート 6試合目
バンビーナ
(神奈川)
0 0-0
0-0
0-0
0 菊川学童
(山梨)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【13組】サイデン化学

Rコート 1試合目
サンダース
(栃木)
0 0-0
0-0
0-0
0 おぐらVBC
(和歌山)
Rコート 3試合目
サンダース
(栃木)
0 0-0
0-0
0-0
0 江津東Vクラブ
(島根)
Rコート 5試合目
おぐらVBC
(和歌山)
0 0-0
0-0
0-0
0 江津東Vクラブ
(島根)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【14組】サイデン化学

Rコート 2試合目
高 須
(岐阜)
0 0-0
0-0
0-0
0 東大分JVC
(大分)
Rコート 4試合目
高 須
(岐阜)
0 0-0
0-0
0-0
0 小名浜西リトル
(福島)
Rコート 6試合目
東大分JVC
(大分)
0 0-0
0-0
0-0
0 小名浜西リトル
(福島)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【15組】サイデン化学

Sコート 1試合目
川崎クラブ
(沖縄)
0 0-0
0-0
0-0
0 伊井金津東
(福井)
Sコート 3試合目
川崎クラブ
(沖縄)
0 0-0
0-0
0-0
0 琴東VC
(岡山)
Sコート 5試合目
伊井金津東
(福井)
0 0-0
0-0
0-0
0 琴東VC
(岡山)
予選順位
1位 
2位 
3位 

【16組】サイデン化学

Sコート 2試合目
片桐VBC
(奈良)
0 0-0
0-0
0-0
0 釧路AT1
(北北海道)
Sコート 4試合目
片桐VBC
(奈良)
0 0-0
0-0
0-0
0 マーヴェラス
(群馬)
Sコート 6試合目
釧路AT1
(北北海道)
0 0-0
0-0
0-0
0 マーヴェラス
(群馬)
予選順位
1位 
2位 
3位 

予選トーナメント戦 8月11日(木)

Bコート(1組/2組)

1回戦
Bコート 1試合目
1組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 1組2位
Bコート 2試合目
2組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 2組3位
2回戦
Bコート 3試合目
1組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Bコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2組1位
3回戦
Bコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Eコート(3組/4組)

1回戦
Eコート 1試合目
3組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 3組2位
Eコート 2試合目
4組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 4組3位
2回戦
Eコート 3試合目
3組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Eコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 4組1位
3回戦
Eコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Nコート(5組/6組)

1回戦
Nコート 1試合目
5組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 5組2位
Nコート 2試合目
6組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 6組3位
2回戦
Nコート 3試合目
5組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Nコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 6組1位
3回戦
Nコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Oコート(7組/8組)

1回戦
Oコート 1試合目
7組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 7組2位
Oコート 2試合目
8組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 8組3位
2回戦
Oコート 3試合目
7組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Oコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 8組1位
3回戦
Oコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Pコート(9組/10組)

1回戦
Pコート 1試合目
9組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 9組2位
Pコート 2試合目
10組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 10組3位
2回戦
Pコート 3試合目
9組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Pコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 10組1位
3回戦
Pコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Qコート(11組/12組)

1回戦
Qコート 1試合目
11組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 11組2位
Qコート 2試合目
12組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 12組3位
2回戦
Qコート 3試合目
11組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Qコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 12組1位
3回戦
Qコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Rコート(13組/14組)

1回戦
Rコート 1試合目
13組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 13組2位
Rコート 2試合目
14組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 14組3位
2回戦
Rコート 3試合目
13組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Rコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 14組1位
3回戦
Rコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

Sコート(15組/16組)

1回戦
Sコート 1試合目
15組3位 0 0-0
0-0
0-0
0 15組2位
Sコート 2試合目
16組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 16組3位
2回戦
Sコート 3試合目
15組1位 0 0-0
0-0
0-0
0 1回戦勝者
Sコート 4試合目
1回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 16組1位
3回戦
Sコート 5試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

決勝トーナメント戦

準々決勝 8月12日(金)

Aコート 1試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Aコート 1試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Aコート 1試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者
Aコート 1試合目
2回戦勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 2回戦勝者

準決勝 8月12日(金)

Aコート 1試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者
Aコート 1試合目
準々決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準々決勝勝者

決勝戦 8月12日(金)

Aコート 1試合目
準決勝勝者 0 0-0
0-0
0-0
0 準決勝勝者

最終順位

優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 

まとめ

試合結果が分かり次第、随時更新していきます。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事