長崎 2024小学バレー|第44回全日本バレーボール小学生大会県予選 試合結果

こんにちは^_^

長崎県で『令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が始まります。

各県この大会の為に精一杯の練習を繰り返してきたと思います。
参加する全員がこの大会で優勝し全国大会の出場権を獲得するという目標に向かい必死でプレーします。
これはバレーの技術だけではなくメンタルも強くなければ勝つことができない本当に大変な大会なのです。

参加する皆さんは、是非悔いのないように試合に頑張ってください。

全国各県の試合情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和6年度
第44回
全日本バレーボール小学生大会
長崎県予選

令和6年7月6日(土)~7月7日(日)

会 場

大村市体育文化センター、諌早市多良見体育館、諫早中央体育館
諫早市とどろき体育館、諫早市飯盛体育館

組合せ

男子

女子

混合

男子試合結果

1回戦 7月6日(土)

トーナメント左上

Aコート 1試合目
小 栗 2 22-20
21-18
0 旭ヶ丘男子

トーナメント左下

Bコート 1試合目
小浜諏訪 2 21-11
21-7
0 瀬 戸

トーナメント右上

Gコート 1試合目
福重クラブ 0 16-21
18-21
2 白 山

トーナメント右下

Hコート 1試合目
諫早南 2 21-19
21-17
0 大塔クラブ

2回戦 7月6日(土)

トーナメント左上

Aコート 3試合目
有家クラブ 2 21-10
21-5
0 小 栗
Aコート 2試合目
田 河 0 18-21
17-21
2 大三東

トーナメント左下

Bコート 2試合目
針尾男子 2 21-13
21-10
0 西海東
Bコート 3試合目
小浜諏訪 0 17-21
8-21
2 喜々津男子

トーナメント右上

Gコート 3試合目
愛野クラブ 2 21-8
21-8
0 白 山
Gコート 2試合目
戸 町 0 11-21
8-21
2 三 城

トーナメント右下

Hコート 2試合目
石 田 0 7-21
5-21
2 大 野
Hコート 3試合目
諫早南 0 15-21
9-21
2 川棚クラブ

準々決勝 7月6日(土)

Aコート 4試合目
有家クラブ 2 21-19
21-19
0 大三東
Bコート 4試合目
針尾男子 0 12-21
10-21
2 喜々津男子
Gコート 4試合目
愛野クラブ 2 21-14
21-10
0 三 城
Hコート 4試合目
大 野 1 13-21
21-18
11-15
2 川棚クラブ

準決勝 7月7日(日)

Aコート 2試合目
有家クラブ 0 6-21
14-21
2 喜々津男子
Bコート 2試合目
愛野クラブ 2 21-8
21-16
0 川棚クラブ

3位決定戦7月7日(日)

Aコート 4試合目
有家クラブ 2 21-17
21-16
0 川棚クラブ

決勝戦 7月7日(日)

Aコート 5試合目
愛野クラブ 1 17-21
21-16
8-15
2 喜々津男子

男子最終順位

優 勝 喜々津男子
準優勝 愛野クラブ
3 位 有家クラブ
4 位 川棚クラブ

女子試合結果

試合数が多いので、1回戦試合結果はトーナメント表にてご確認下さい。

2回戦 7月6日(土)

トーナメント左上

Cコート 3試合目
富の原 2 21-10
21-11
0 高城台
Cコート 2試合目
川 棚 2 21-6
21-14
0 鶏 鳴
Dコート 2試合目
亀岳クラブ 0 16-21
9-21
2 野 子
Dコート 3試合目
有喜VBC 0 16-21
17-21
2 有 家

トーナメント左下

Eコート 3試合目
グリーン 0 10-21
16-21
2 放虎原
Eコート 4試合目
千々石 2 21-13
20-22
15-11
1 安 中
Fコート 2試合目
瀬 戸 0 15-21
16-21
2 楠栖JVC
Fコート 3試合目
国 見 0 14-21
15-21
2 諫早童夢

トーナメント右上

Iコート 3試合目
石木クラブ 2 21-11
21-14
0 相浦西
Iコート 2試合目
長田VC 2 21-10
21-9
0 白 岳
Jコート 2試合目
大 岳 2 21-5
21-9
0 小串JVC
Jコート 3試合目
真 崎 2 21-2
21-2
0 有 川

トーナメント右下

Kコート 3試合目
新 星 0 4-21
18-21
2 霊 丘
Kコート 2試合目
鯨 伏 0 16-21
9-21
2 三重クラブ
Lコート 2試合目
長 与 0 7-21
3-21
2 大村鈴田
Lコート 3試合目
神 代 0 13-21
12-21
2 愛 野

3回戦 7月6日(土)

トーナメント左上

Cコート 4試合目
富の原 2 21-13
21-16
0 川 棚
Dコート 4試合目
野 子 0 17-21
9-21
2 有 家

トーナメント左下

Eコート 5試合目
放虎原 1 21-16
16-21
8-15
2 千々石
Fコート 4試合目
楠栖JVC 0 15-21
14-21
2 諫早童夢

トーナメント右上

Iコート 4試合目
石木クラブ 2 21-11
21-17
0 長田VC
Jコート 4試合目
大 岳 2 21-12
20-22
15-11
1 真 崎

トーナメント右下

Kコート 4試合目
霊 丘 0 8-21
15-21
2 三重クラブ
Lコート 4試合目
大村鈴田 2 21-19
21-19
0 愛 野

準々決勝 7月7日(日)

Aコート 1試合目
富の原 2 21-4
21-10
0 有 家
Bコート 1試合目
千々石 0 14-21
7-21
2 諫早童夢
Cコート 1試合目
石木クラブ 0 16-21
18-21
2 大 岳
Dコート 1試合目
三重クラブ 0 20-22
12-21
2 大村鈴田

準決勝 7月7日(日)

Aコート 3試合目
富の原 2 21-17
21-10
0 諫早童夢
Dコート 3試合目
大 岳 0 13-21
12-21
2 大村鈴田

3位決定戦 7月7日(日)

Dコート 4試合目
諫早童夢 2 19-21
21-11
15-10
1 大 岳

決勝戦 7月7日(日)

Dコート 5試合目
富の原 0 21-9
21-9
0 大村鈴田

女子最終順位

優 勝 富の原
準優勝 大村鈴田
3 位 諫早童夢
4 位 大 岳

混合試合結果

1回戦 7月6日(土)

トーナメント左上

Mコート 1試合目
峰 西 2 21-19
21-2
0 三 浦

トーナメント左下

Nコート 1試合目
北児童 2 21-7
21-10
0 鷲 尾

トーナメント右上

Oコート 1試合目
沼 津 0 8-21
10-21
2 日野MIX

トーナメント右下

Pコート 1試合目
箱 崎 2 18-21
21-19
15-13
1 三 重

2回戦 7月6日(土)

トーナメント左上

Mコート 3試合目
奥 浦 2 21-9
21-14
0 峰 西
Mコート 2試合目
南島原混合 2 21-18
21-9
0 初 山

トーナメント左下

Nコート 2試合目
湯江MIX 0 15-21
12-21
2 時津東
Nコート 3試合目
北児童 2 21-19
17-21
15-7
1 黒髪クラブ

トーナメント右上

Oコート 3試合目
大塚クラブ 2 21-19
24-22
0 日野MIX
Oコート 2試合目
黒 木 0 5-21
13-21
2 鷹 島

トーナメント右下

Pコート 2試合目
船 小 2 21-16
21-18
0 青 方
Pコート 3試合目
箱 崎 0 8-21
1-21
2 茂木クラブ

準々決勝 7月6日(土)

Mコート 4試合目
奥 浦 2 21-19
21-17
0 南島原混合
Nコート 4試合目
時津東 0 12-21
8-21
2 北児童
Oコート 4試合目
大塚クラブ 2 21-13
21-6
0 鷹 島
Pコート 4試合目
船小クラブ 0 10-21
8-21
2 茂木クラブ

準決勝 7月7日(日)

Cコート 2試合目
奥 浦 0 12-21
7-21
2 北児童
Dコート 2試合目
大塚クラブ 1 21-16
17-21
13-15
2 茂木クラブ

3位決定戦 7月7日(日)

Bコート 4試合目
奥 浦 0 10-21
16-21
2 大塚クラブ

決勝戦 7月7日(日)

Bコート 5試合目
北児童 2 21-12
21-12
0 茂木クラブ

混合最終順位

優 勝 北児童
準優勝 茂木クラブ
3 位 大塚クラブ
4 位 奥 浦

まとめ

長崎県で『令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が開催され全日程が終了しました。

見事に各カテゴリーで優勝し全国大会の切符を獲得したのは、男子喜々津男子、女子富の原、混合長崎北児童となりました。選手・関係者にの皆様本当におめでとうございます。
この大会に参加できる小学生はこれまで精一杯練習してきたチームの中でもわずかです。楽しんできてください。そして、悔いの残らないプレーをお願いします。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事