九州 2022全中バレー|第52回全日本中学校バレーボール選手権大会ブロック予選 女子試合結果

こんにちは(*^^*)

佐賀県で『令和4年度 九州中学校総合体育大会バレーボール競技女子の試合が始まります。

今年のチーム最後の大会となるこの大会でどの県のチームが勝ち上がり全国の切符を手にするのか非常に楽しみです。
但し、現在コロナ第7波が到来し全国で猛威を奮っています。何とか通常通り開催できることを祈っております。選手の皆さんは悔いの残らない精一杯のプレーをお願いします。

各県予選試合結果は、下記記事を参照下さい。

他ブロック試合結果は下記記事を参照下さい。

男子試合結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和4年度 九州中学校総合体育大会バレーボール競技

令和4年8月4日(木)〜8月5日(金)

会 場

SAGAプラザ、吉野ヶ里町文化体育館、諸富文化体育館

組合せ

各県出場チーム

県名 男子女子
福岡
男結果
女結果
1位
2位
学業院
遠 賀
福岡女学院
上 毛
長崎
男結果
女結果
1位
2位
長崎南山
南 串
諫 早
聖和女子学院
佐賀
男結果
女結果
1位
2位
有 明
大 和
多良・大浦
西 部
大分
男結果
女結果
1位
2位
大 東
日 出
稙田南
東 部
熊本
男結果
女結果
1位
2位
菊池南
御所浦・倉岳
長 嶺
大 津
宮崎
男結果
女結果
1位
2位
妻ケ丘
本 庄
日南学園
小林
鹿児島
男結果
女結果
1位
2位
頴 娃
和 田
坂 元
東市来
沖縄
男結果
女結果
1位
2位
宮 里
小 禄
具志川東
南風原

試合結果

予選グループ戦 8月4日(木)

【第1組】

Eコート 1試合目
諫 早
(長崎1位)
2 25-13
25-10
0 東 部
(大分2位)
Eコート 2試合目
東市来棄権
(鹿児島2位)
0 0-25
0-25
2 日南学園
(宮崎1位)
Eコート 3試合目
東 部
(大分2位)
2 25-0
25-0
0 東市来棄権
(鹿児島2位)
トーナメント進出
諫 早(長崎1位)
日南学園(宮崎1位)
東 部(大分2位)

【第2組】

Fコート 1試合目
福岡女学院
(福岡1位)
2 25-9
25-12
0 大 津
(熊本2位)
Fコート 2試合目
南風原
(沖縄2位)
0 21-25
19-25
2 多良・大浦
(佐賀1位)
Fコート 3試合目
大 津
(熊本2位)
2 25-13
25-10
0 南風原
(沖縄2位)
トーナメント進出
福岡女学院(福岡1位)
多良・大浦(佐賀1位)
大 津(熊本2位)

【第3組】

Cコート 1試合目
稙田南棄権
(大分1位)
0 0-25
0-25
2 上 毛
(福岡2位)
Cコート 2試合目
小 林
(宮崎2位)
0 21-25
19-25
2 具志川東
(沖縄1位)
Cコート 3試合目
稙田南棄権
(大分1位)
0 0-25
0-25
2 小 林
(宮崎2位)
トーナメント進出
上 毛(福岡2位)
具志川東(沖縄1位)
小 林(宮崎2位)

【第4組】

Dコート 1試合目
坂 元
(鹿児島1位)
0 16-25
20-25
2 西 部
(佐賀2位)
Dコート 2試合目
聖和女子学院
(長崎2位)
2 25-19
25-17
0 長 嶺
(熊本1位)
Dコート 3試合目
坂 元
(鹿児島1位)
0 22-25
15-25
2 長 嶺
(熊本1位)
トーナメント進出
西 部(佐賀2位)
聖和女子学院(長崎2位)
長 嶺(熊本1位)

決勝トーナメント戦

1回戦 8月4日(木)

Cコート 4試合目
大 津
(熊本2位)
1 25-23
22-25
24-26
2 多良・大浦
(佐賀1位)
Cコート 5試合目
諫 早
(長崎1位)
2 25-21
25-7
0 小 林
(宮崎2位)
Dコート 4試合目
東 部
(大分2位)
0 17-25
15-25
2 聖和女子学院
(長崎2位)
Dコート 5試合目
福岡女学院
(福岡1位)
2 25-11
25-16
0 長 嶺
(熊本1位)

準々決勝 8月5日(金)

Cコート 1試合目
具志川東
(沖縄1位)
0 21-25
21-25
2 多良・大浦
(佐賀1位)
Cコート 2試合目
諫 早
(長崎1位)
2 25-21
25-16
0 上 毛
(福岡2位)
Dコート 1試合目
西 部
(佐賀2位)
2 25-19
21-25
25-16
1 聖和女子学院
(長崎2位)
Dコート 2試合目
福岡女学院
(福岡1位)
1 25-23
17-25
24-26
2 日南学園
(宮崎1位)

準決勝 8月5日(金)

Cコート 4試合目
多良・大浦
(佐賀1位)
0 16-25
5-25
2 諫 早
(長崎1位)
Dコート 4試合目
西 部
(佐賀2位)
0 21-25
22-25
2 日南学園
(宮崎1位)

決勝戦 8月5日(金)

Cコート 5試合目
諫 早
(長崎1位)
2 25-17
25-27
25-20
1 日南学園
(宮崎1位)

第5代表決定戦 8月5日(金)

1回戦
Cコート 4試合目
具志川東
(沖縄1位)
0 11-25
19-25
2 上 毛
(福岡2位)
Dコート 4試合目
聖和女子学院
(長崎2位)
1 25-20
19-25
22-25
2 福岡女学院
(福岡1位)
決定戦
Cコート 5試合目
上 毛
(福岡2位)
0 23-25
18-25
2 福岡女学院
(福岡1位)

最終順位

優 勝 諫早中学校(長崎)
準優勝 日南学園中学校(宮崎)
3 位 多良・大浦中学校(佐賀)
3 位 西部中学校(佐賀)
5 位 福岡女学院中学校(福岡)

まとめ

佐賀県で開催されています『九州中学校総合体育大会バレーボール競技女子の全ての試合が終了しました。

見事に優勝したのは、長崎県代表の諫早中学校でした。関係者の皆さんおめでとうございます。
全国大会では上位目指して頑張ってもらいたいと思います。

九州ブロックから本大会への進出チームは5チームとなりますので全てのチームが悔いのない戦いを見せてくれることを祈っています。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事