こんにちは(^_^)
皆さんの気になる茨城県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。
データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。
この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。
尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。
他県の集計結果は下記記事を参照下さい。
県高校ランキング
下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)
1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント
男子の部
1位 土浦日大高校(土浦市:私立)180p
2位 霞ヶ浦高校(稲敷郡:私立)136p
3位 勝田工業高校(ひたちなか市:公立)86p
4位 水戸啓明高校(水戸市:私立)65p
5位 常総学院高校(土浦市:私立)33p
6位 土浦第三高校(土浦市:公立)20p
8位 水戸桜ノ牧高校(水戸市:公立)20p
8位 東洋大牛久高校(牛久市:私立)17p
9位 科学技術学園日立高校(日立市:私立)9p
9位 下館工業高校(筑西市:公立)9p
11位 古河第一高校(古河市:公立)7p
11位 水戸第一高校(水戸市:公立)7p
11位 伊奈高校(つくばみらい市:公立)7p
11位 茨城高校(水戸市:私立)7p
15位 鹿島高校(鹿嶋市:公立)4p
16位 緑岡高校(水戸市:公立)3p
17位 勝田高校(ひたちなか市:公立)2p
17位 日立第一高校(日立市:公立)2p
17位 茨城高専(ひたちなか市:国立)2p
20位 土浦第一高校(土浦市:公立)1p
20位 下館第一高校(筑西市:公立)1p
20位 牛久栄進高校(牛久市:公立)1p
20位 下館第二高校(筑西市:公立)1p
女子の部
1位 土浦日大高校(土浦市:私立)128p
2位 大成女子高校(水戸市:私立)122p
3位 日立第二高校(日立市:公立)70p
4位 明秀日立高校(日立市:私立)68p
5位 常総学院高校(土浦市:私立)44p
6位 牛久高校(牛久市:公立)42p
6位 水城高校(水戸市:私立)42p
8位 日本ウェルネス高校(笠間市:私立)35p
9位 水戸女子高校(水戸市:私立)33p
10位 鹿島学園高校(鹿嶋市:私立)17p
11位 水戸桜ノ牧高校(水戸市:公立)5p
12位 水戸商業高校(水戸市:公立)4p
12位 日立商業高校(日立市:公立)4p
14位 鬼怒商業高校(結城市:公立)2p
14位 水戸第三高校(水戸市:公立)2p
16位 那珂高校(那珂市:公立)1p
16位 土浦第二高校(土浦市:公立)1p
16位 下館第二高校(筑西市:公立)1p
16位 霞ヶ浦高校(稲敷郡:私立)1p
県内各大会年度別順位
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 土浦日大 ウェルネス
2位 霞ヶ浦 土浦日大
3位 水戸啓明
水戸桜ノ牧大成女子
明秀日立
5位 緑 岡
勝田工
茨 城
常総学院鹿島学園
日立二
水 城
常総学院
関東予選 優勝
2位
3位
5位
総体予選 優勝
2位
3位
5位
春高予選 優勝
2位
3位
5位
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 土浦日大
(3年連続11回目)明秀日立
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 土浦日大
3位 水戸啓明
水戸桜ノ牧ウェルネス
大成女子
5位 常総学院
下館工業
伊 奈
勝田工業水 城
鹿島学園
水戸桜ノ牧
日立二
関東予選 優勝 土浦日大
(5年連続13回目)土浦日大
(5年ぶり17回目)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 大成女子
3位 水戸啓明
水戸桜ノ牧ウェルネス
明秀日立
5位 茨城高専
勝田工
東洋大牛久
下館工水 城
水戸桜ノ牧
鹿島学園
日立二
総体予選 優勝 土浦日大
(6年連続16回目)明秀日立
(2年連続2回目)
男結果
女結果2位 水戸啓明 大成女子
3位 水戸桜ノ牧
霞ヶ浦土浦日大
ウェルネス
5位 常総学院
伊 奈
緑 岡
勝田工業水 城
常総学院
水戸桜ノ牧
日立二
春高予選 優勝 土浦日大
(2年連続12回目)明秀学園日立
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 ウェルネス
3位 水戸桜ノ牧
伊 奈土浦日大
大成女子
5位 緑 岡
勝田工業
常総学院
水戸啓明水 城
日立二
常総学院
水戸桜ノ牧
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 中止 中止
2位
3位
5位
関東予選 優勝 土浦日大
(4連続12回)水 城
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 土浦日大
3位 勝田工業
東洋大牛久明秀日立
鹿島学園
5位 水戸啓明
鹿 島
常総学院
茨 城大成女子
牛 久
常総学院
日立第二
総体予選 優勝 土浦日大
(5年連続15回目)明秀日立
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 鹿島学園
3位 東洋大牛久
勝田工土浦日大
水 城
5位 水戸啓明
伊 奈
常総学院
茨 城霞ヶ浦
ウェルネス
日立二
大成女
春高予選 優勝 土浦日大
(2年ぶり13回目)日本ウェルネス
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 大成女子
3位 水戸啓明
勝田工業明秀日立
鹿島学園
5位 常総学院
下館工
東洋大牛久
水戸桜ノ牧土浦日大
水 城
日立二
水戸桜ノ牧
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 中止 中止
2位
3位
5位
関東予選 優勝 土浦日大
(3年連続11回目)水戸女子
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 日立第二
3位 常総学院
勝田工業土浦日大
水 城
5位 茨城高専
水戸啓明
下館第二
科技日立明秀日立
大成女子
牛 久
常総学院
総体予選 優勝 土浦日大
(4年連続14回目)水戸女子
(初優勝)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 日立第二
3位 勝田工業
常総学院明秀日立
土浦日大
5位 土浦第三
鹿 島
水戸啓明
茨 城常総学院
牛 久
水 城
大成女子
春高予選 優勝 霞ヶ浦
(4年ぶり13回目)日立第二
(2年連続3回目)
男結果
女結果2位 土浦日大 大成女子
3位 勝田工業
東洋大牛久明秀日立
土浦日大
5位 水戸啓明
鹿 島
茨 城
常総学院常総学院
水戸女子
水 城
牛 久
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 土浦日大
(2年連続10回目)日立第二
(32年ぶり2回目)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 大成女子
3位 勝田工業
日立第一常総学院
土浦日大
5位 水戸第一
水戸啓明
茨 城
常総学院水戸女子
鬼怒商業
牛 久
水 城
関東予選 優勝 中止 中止
2位
3位
5位
総体予選 優勝 中止 中止
2位
3位
5位
春高予選 優勝 土浦日大
(3年連続10回目)日立第二
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 水戸女子
3位 下館工業
勝田工業牛 久
大成女子
5位 水戸啓明
常総学院
日立第一
科技日立土浦日大
常総学院
水 城
下館第二
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 土浦日大
(2年ぶり9回目)土浦日大
(3年ぶり16回目)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 大成女子
3位 水戸第一
勝田工業日立第二
明秀日立
5位 古河第一
常総学院
牛久栄進
茨 城常総学院
水戸女子
牛 久
鬼怒商業
関東予選 優勝 総体同じ 総体同じ
男結果
女結果2位
3位
5位
総体予選 優勝 土浦日大
(3年連続12回目)日立第二
(31年ぶり2回目)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 大成女子
3位 勝田工業
常総学院土浦日大
常総学院
5位 土浦第三
水戸啓明
古河第一
水戸第一水 城
水戸女子
牛 久
明秀日立
春高予選 優勝 土浦日大
(2年連続9回目)土浦日大
(2年ぶり18回目)
男結果
女結果2位 霞ヶ浦 牛 久
3位 常総学院
勝田工業日立第二
大成女子
5位 古河第一
水戸啓明
水戸第一
土浦第三水 城
常総学院
明秀日立
水戸女子
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 霞ヶ浦
(2年ぶり12回目)大成女子
(2年連続22回目)
男結果
女結果2位 勝田工業 土浦日大
3位 土浦日大
科技日立牛 久
常総学院
5位 古河第一
常総学院
土浦第三
水戸啓明日 立
明秀日立
水戸商業
水 城
関東予選 優勝 土浦日大 土浦日大
男結果
女結果2位 勝田工業 大成女子
3位 霞ヶ浦
土浦第三水 城
常総学院
5位 東洋大牛久
水戸啓明
常総学院
科技日立日立第二
水戸女子
牛 久
土浦第二
総体予選 優勝 土浦日大
(2年連続12回目)大成女子
(11年ぶり26回目)
男結果
女結果2位 勝田工業 土浦日大
3位 霞ヶ浦
土浦第三水 城
水戸女子
5位 常総学院
東洋大牛久
科技日立
水戸啓明明秀日立
日立第二
水戸第三
常総学院
春高予選 優勝 土浦日大
(5年ぶり8回目)大成女子
(12年ぶり20回目)
男結果
女結果2位 勝田工業 土浦日大
3位 霞ヶ浦
水戸啓明日立第二
明秀日立
5位 常総学院
東洋大牛久
科技日立
土浦第三常総学院
水戸第三
水戸女子
水 城
大会 順位 男子 女子
新人戦 優勝 土浦日大
(2年ぶり8回目)大成女子
(10年ぶり21回目)
男女結果 2位 霞ヶ浦 土浦日大
3位 土浦第三
水戸啓明常総学院
牛 久
5位 勝田工業
土浦第一
下館第一
勝 田水 城
水戸商業
日立第二
日立商業
関東予選 優勝 水戸啓明
(初優勝)大成女子
(10年ぶり27回目)
男女結果 2位 土浦日大 牛 久
3位 霞ヶ浦
勝田工業常総学院
土浦日大
5位 勝 田
鹿 島
古河第一
土浦第三那 珂
日立第二
日立商業
水 城
総体予選 優勝 土浦日大 土浦日大
男女結果 2位 水戸啓明 大成女子
3位 勝田工業
霞ヶ浦牛 久
常総学院
5位 常総学院
下館工業
土浦第三
古河第一日立商業
日立第二
水戸商業
水 城
春高予選 優勝 水戸啓明 土浦日大
男女結果 2位 霞ヶ浦 牛 久
3位 勝田工業
土浦日大大成女子
常総学院
5位 常総学院
土浦第三
下館工業
古河第一日立商業
水 城
水戸商業
日立第二