茨城県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^_^)

皆さんの気になる茨城県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 土浦日大高校土浦市:私立)110p

2位 霞ヶ浦高校稲敷郡:私立)82p

3位 勝田工業高校ひたちなか市:公立)65p

4位 水戸啓明高校水戸市:私立)39p

5位 常総学院高校土浦市:私立)25p

6位 土浦第三高校土浦市:公立)20p

7位 科学技術学園日立高校(日立市:私立)9p

8位 古河第一高校古河市:公立)7p

8位 水戸第一高校水戸市:公立)7p

10位 下館工業高校筑西市:公立)6p

11位 茨城高校水戸市:私立)3p

11位 東洋大牛久高校牛久市:私立)3p

13位 勝田高校ひたちなか市:公立)2p

13位 鹿島高校鹿嶋市:公立)2p

13位 日立第一高校日立市:公立)2p

16位 土浦第一高校土浦市:公立)1p

16位 下館第一高校筑西市:公立)1p

16位 牛久栄進高校牛久市:公立)1p

16位 茨城高専ひたちなか市:国立)1p

16位 下館第二高校筑西市:公立)1p

女子の部

1位 土浦日大高校土浦市:私立)85p

2位 大成女子高校水戸市:私立)84p

3位 日立第二高校日立市:公立)54p

4位 牛久高校牛久市:公立)40p

5位 常総学院高校土浦市:私立)39p

6位 水戸女子高校水戸市:私立)32p

7位 水城高校水戸市:私立)23p

8位 明秀日立高校(日立市:私立)17p

9位 水戸商業高校水戸市:公立)4p

9位 日立商業高校日立市:公立)4p

11位 鬼怒商業高校結城市:公立)2p

11 水戸第三高校水戸市:公立)2p

13 那珂高校那珂市:公立)1p

13 土浦第二高校土浦市:公立)1p

13 下館第二高校筑西市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝土浦日大
(3年連続11回目)
水戸女子
(初優勝)
男結果
女結果
2位霞ヶ浦日立第二
3位常総学院
勝田工業
土浦日大
水 城
5位茨城高専
水戸啓明
下館第二
科技日立
明秀日立
大成女子
牛 久
常総学院
総体予選優勝土浦日大
(4年連続14回目)
水戸女子
(初優勝)
男結果
女結果
2位霞ヶ浦日立第二
3位勝田工業
常総学院
明秀日立
土浦日大
5位土浦第三
鹿 島
水戸啓明
茨 城
常総学院
牛 久
水 城
大成女子
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝土浦日大
(2年連続10回目)
日立第二
(32年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位霞ヶ浦大成女子
3位勝田工業
日立第一
常総学院
土浦日大
5位水戸第一
水戸啓明
茨 城
常総学院
水戸女子
鬼怒商業
牛 久
水 城
関東予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝土浦日大
(3年連続10回目)
日立第二
男結果
女結果
2位霞ヶ浦水戸女子
3位下館工業
勝田工業
牛 久
大成女子
5位水戸啓明
常総学院
日立第一
科技日立
土浦日大
常総学院
水 城
下館第二
大会順位男子女子
新人戦優勝土浦日大
(2年ぶり9回目)
土浦日大
(3年ぶり16回目)
男結果
女結果
2位霞ヶ浦大成女子
3位水戸第一
勝田工業
日立第二
明秀日立
5位古河第一
常総学院
牛久栄進
茨 城
常総学院
水戸女子
牛 久
鬼怒商業
関東予選優勝総体同じ総体同じ
男結果
女結果
2位
3位
5位
総体予選優勝土浦日大
(3年連続12回目)
日立第二
(31年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位霞ヶ浦大成女子
3位勝田工業
常総学院
土浦日大
常総学院
5位土浦第三
水戸啓明
古河第一
水戸第一
水 城
水戸女子
牛 久
明秀日立
春高予選優勝土浦日大
(2年連続9回目)
土浦日大
(2年ぶり18回目)
男結果
女結果
2位霞ヶ浦牛 久
3位常総学院
勝田工業
日立第二
大成女子
5位古河第一
水戸啓明
水戸第一
土浦第三
水 城
常総学院
明秀日立
水戸女子
大会順位男子女子
新人戦優勝霞ヶ浦
(2年ぶり12回目)
大成女子
(2年連続22回目)
男結果
女結果
2位勝田工業土浦日大
3位土浦日大
科技日立
牛 久
常総学院
5位古河第一
常総学院
土浦第三
水戸啓明
日 立
明秀日立
水戸商業
水 城
関東予選優勝土浦日大土浦日大
男結果
女結果
2位勝田工業大成女子
3位霞ヶ浦
土浦第三
水 城
常総学院
5位東洋大牛久
水戸啓明
常総学院
科技日立
日立第二
水戸女子
牛 久
土浦第二
総体予選優勝土浦日大
(2年連続12回目)
大成女子
(11年ぶり26回目)
男結果
女結果
2位勝田工業土浦日大
3位霞ヶ浦
土浦第三
水 城
水戸女子
5位常総学院
東洋大牛久
科技日立
水戸啓明
明秀日立
日立第二
水戸第三
常総学院
春高予選優勝土浦日大
(5年ぶり8回目)
大成女子
(12年ぶり20回目)
男結果
女結果
2位勝田工業土浦日大
3位霞ヶ浦
水戸啓明
日立第二
明秀日立
5位常総学院
東洋大牛久
科技日立
土浦第三
常総学院
水戸第三
水戸女子
水 城
大会順位男子女子
新人戦優勝土浦日大
(2年ぶり8回目)
大成女子
(10年ぶり21回目)
男女結果2位霞ヶ浦土浦日大
3位土浦第三
水戸啓明
常総学院
牛 久
5位勝田工業
土浦第一
下館第一
勝 田
水 城
水戸商業
日立第二
日立商業
関東予選優勝水戸啓明
(初優勝)
大成女子
(10年ぶり27回目)
男女結果2位土浦日大牛 久
3位霞ヶ浦
勝田工業
常総学院
土浦日大
5位勝 田
鹿 島
古河第一
土浦第三
那 珂
日立第二
日立商業
水 城
総体予選優勝土浦日大土浦日大
男女結果2位水戸啓明大成女子
3位勝田工業
霞ヶ浦
牛 久
常総学院
5位常総学院
下館工業
土浦第三
古河第一
日立商業
日立第二
水戸商業
水 城
春高予選優勝水戸啓明土浦日大
男女結果2位霞ヶ浦牛 久
3位勝田工業
土浦日大
大成女子
常総学院
5位常総学院
土浦第三
下館工業
古河第一
日立商業
水 城
水戸商業
日立第二
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事