群馬県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは^^;

皆さんの気になる群馬県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2022年5月 関東大会予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 前橋商業高校(前橋市:公立)110p

2位 伊勢崎高校(伊勢崎市:公立)74p

3位 高崎高校(高崎市:公立)62p

4位 桐生市立商業高校(桐生市:市立)55p

5位 明和県央高校(高崎市:私立)54p

6位 高崎工業高校(高崎市:公立)49p

7位 伊勢崎商業高校(伊勢崎市:公立)32p

8位 東京農大第二高校(高崎市:私立)5p

8位 高崎東高校(高崎市:公立)5p

10位 桐生高校(桐生市:公立)4p

10位 前橋工業高校(前橋市:公立)4p

10位 高崎商業高校(高崎市:公立)4p

13位 館林商工高校(邑楽郡:公立)3p

14位 高崎経大附高校(高崎市:市立)2p

14位 渋川工業高校(渋川市:公立)2p

16位 前橋南高校(前橋市:公立)1p

16位 高崎北高校(高崎市:公立)1p

16位 舘林高校(舘林市:公立)1p

16位 太田高校(太田市:公立)1p

女子の部

1位 西邑楽高校(邑楽郡:公立)114p

2位 高崎商大附高校(高崎市:私立)98p

3位 高崎女子高校(高崎市:公立)80p

4位 高崎商業高校(高崎市:公立)51p

5位 高崎健大高崎高校(高崎市:私立)39p

6位 前橋東高校(前橋市:公立)32p

7位 伊勢崎商業高校(伊勢崎市:公立)24p

8位 市立前橋高校(前橋市:市立)14p

9位 高崎北高校(高崎市:公立)8p

10位 伊勢崎高校(伊勢崎市:公立)4p

11位 常磐高校(太田市:私立)2p

12 市立太田高校(太田市:市立)1p

12 太田東高校(太田市:公立)1p

県内各大会年度別順位

202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝前橋商業
(3ぶり5回)
健大高崎
(7ぶり6回)
2位桐生商業西邑楽
3位高崎商業
高 崎
高崎商大附
高崎女子
5位明和県央
伊勢崎商業
太 田
高崎東
高崎商業
市前橋
前橋東
伊勢崎商業
総体予選優勝
2位
3位
5位
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
関東予選優勝高崎工業
(初優勝)
西邑楽
(4年ぶり4回目)
男結果
女結果
2位高 崎高崎健大高崎
3位前橋商業
明和県央
高崎女子
高崎商大附
5位伊勢崎商業
伊勢崎
高崎東
桐生商業
市立前橋
前橋東
伊勢崎商業
高崎商業
総体予選優勝明和県央
(2大会連続2回目)
高崎女子
(2大会連続4回目)
男結果
女結果
2位高 崎高崎商大附
3位高崎工業
前橋商業
高崎健大高崎
西邑楽
5位桐生商業
伊勢崎
伊勢崎商業
高崎東
市立前橋
高崎商業
前橋東
伊勢崎商業
春高予選優勝明和県央
(5年ぶり2回目)
高崎健大高
(5年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位桐生市立商業西邑楽
3位高崎工業
高 崎
伊勢崎商業
高崎商大附
5位伊勢崎商業
前橋商業
高崎東
館 林
前橋東
市立前橋
高崎女子
高崎商業
大会順位男子女子
新人戦優勝伊勢崎
(2年連続13回目)
高崎商大附
(3年ぶり12回目)
男結果
女結果
2位高崎工業西邑楽
3位前橋商業
伊勢崎商業
高崎女子
前橋東
5位明和県央
高崎経大附
桐生商業
高 崎
高崎健大高崎
伊勢崎商業
市立前橋
高崎商業
関東予選優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝伊勢崎
(4年ぶり12回目)
西邑楽
(3年連続7回目)
男結果
女結果
2位前橋商業高崎商大附
3位明和県央
高崎工業
高崎女子
高崎健大高崎
5位高 崎
高崎東
伊勢崎商業
桐生商業
市立前橋
高崎商業
伊勢崎商業
前橋東
大会順位男子女子
新人戦優勝伊勢崎
(3年ぶり12回目)
高崎女子
(2年連続3回目)
男結果
女結果
2位前橋商業西邑楽
3位桐生商業
明和県央
高崎商大附
高崎商業
5位伊勢崎商業
高崎工業
前橋工業
高 崎
高崎北
伊勢崎
伊勢崎商業
市立前橋
関東予選優勝前橋商業高崎女子
男結果
女結果
2位伊勢崎高崎商大附
3位桐生商業
明和県央
高崎商業
西邑楽
5位高崎北
高 崎
高崎工業
伊勢崎商業
市立前橋
伊勢崎
高崎北
伊勢崎商業
総体予選優勝明和県央
(初優勝)
高崎女子
(38年ぶり3回目)
男結果
女結果
2位伊勢崎高崎商大附
3位伊勢崎商業
高 崎
西邑楽
高崎商業
5位前橋工業
高崎工業
前橋商業
桐生商業
伊勢崎商業
高崎北
市立前橋
伊勢崎
春高予選優勝前橋商業
(3年連続13回目)
西邑楽
(2年連続5回目)
男結果
女結果
2位高 崎高崎女子
3位高崎工業
明和県央
高崎商大附
高崎商業
5位伊勢崎
前橋工業
伊勢崎商業
桐生商業
高崎北
高崎健大高崎
市立前橋
伊勢崎商業
大会順位男子女子
新人戦優勝前橋商業
(2年連続14回目)
高崎女子
(38年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位伊勢崎高崎商大附
3位桐生商業
高 崎
西邑楽
伊勢崎商業
5位明和県央
高崎経大附
伊勢崎商業
館林商工
高崎商業
市立太田
市立前橋
前橋東
関東予選優勝桐生商業西邑楽
男結果
女結果
2位高 崎高崎女子
3位伊勢崎
前橋商業
高崎商業
高崎商大附
5位東京農大第二
明和県央
伊勢崎商業
前橋南
伊勢崎商業
市立前橋
前橋東
常 磐
総体予選優勝前橋商業
(2年連続12回目)
西邑楽
(3年連続6回目)
男結果
女結果
2位高 崎高崎女子
3位桐生商業
伊勢崎
高崎商業
前橋東
5位東京農大第二
伊勢崎商業
渋川工業
明和県央
伊勢崎商業
太田東
常 磐
高崎健大高
春高予選優勝前橋商業
(2年連続12回目)
西邑楽
(4年ぶり5回目)
男結果
女結果
2位桐生商業高崎商大附
3位伊勢崎
高 崎
前橋東
高崎商業
5位明和県央
伊勢崎商業
前橋工業
渋川工業
市立前橋
高崎女子
伊勢崎商業
伊勢崎
大会順位男子女子
新人戦優勝前橋商業
(18年ぶり13回目)
高崎商大附
(3年ぶり11回目)
男女結果2位高崎工業西邑楽
3位高 崎
桐生市立商業
高崎健大高崎
高崎商業
5位伊勢崎
桐 生
明和県央
館林商工
高崎北
前橋東
伊勢崎商業
高崎女子
関東予選優勝前橋商業
(18年ぶり9回目)
高崎商大附
(2年連続11回目)
男女結果2位高崎工業西邑楽
3位伊勢崎
伊勢崎商業
高崎商業
前橋東
5位東京農大第二
明和県央
桐生商業
桐 生
高崎女子
伊勢崎商業
高崎北
高崎健大高崎
総体予選優勝前橋商業
(20年ぶり11回目)
西邑楽
(2年連続5回目)
男女結果2位伊勢崎高崎商大附
3位伊勢崎商業
高崎工業
高崎商業
前橋東
5位桐 生
明和県央
東京農大第二
桐生商業
高崎北
高崎健大高崎
伊勢崎商業
高崎女子
春高予選優勝前橋商業
(20年ぶり11回目)
高崎商大附
(2年連続12回目)
男女結果2位伊勢崎西邑楽
3位高 崎
伊勢崎商業
高崎商業
高崎東
5位桐生商業
東京農大第二
桐 生
明和県央
伊勢崎商業
高崎女子
市立前橋
高崎北

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事