こんにちは(*^^*)

この時期に毎年行われている鹿児島県と宮崎県の中学男女のトップ8同士の戦いが始まります。今年はどんな展開になるのか?非常に楽しみな大会です。

スポンサーリンク

男子試合結果

予 選

順位決定トーナメント

1位~4位決定戦

Aコート 男子準決勝
串 間
(宮崎)
2 20-25
25-18
25-19
1 吾 田
(宮崎)
Aコート 男子準決勝
鹿屋東
(鹿児島)
2 25-18
25-14
0 川内南
(鹿児島)
Aコート 男子3位決定戦  
吾 田
(宮崎)
2 25-17
25-22
0 川内南
(鹿児島)
Aコート 男子決勝戦      
 串 間
(宮崎) 
1 29-27
23-25
20-25
2  鹿屋東
(鹿児島) 

5位~8位決定戦

Bコート 男子1試合目
 加治木
(鹿児島)
2 25-19
25-18
0 川内北
(鹿児島) 
Bコート 男子2試合目
木 花
(宮崎)
2 20-25
25-14
25-14
1 青 戸
(宮崎)
Bコート 男子7位決定戦
 川内北
(鹿児島) 
2 25-22
25-12
0  青 戸
(宮崎)
Bコート 男子5位決定戦       
加治木
(鹿児島)
 
1 21-25
25-20
23-25
2  木 花
(宮崎)

9位~12位決定戦

Cコート 男子1試合目
日向学院
(宮崎)
0 11-25
23-25
2 日当山・加治木
(鹿児島)
Cコート 男子2試合目    
佐土原
(宮崎)
2 25-22
25-16
0 五十市
(宮崎)
 
Cコート 男子11位決定戦    
 日向学院
(宮崎)
2 25-14
25-20
0 五十市
(宮崎)
 
Cコート 男子9位決定戦        
日当山・加治木
(鹿児島)
 
2 27-25
25-14
0 佐土原
(宮崎)
 

13位~16位決定戦

Dコート 男子1試合目
隼 人
(鹿児島)
2 25-22
25-22
0 紫 原
(鹿児島) 
Dコート 男子2試合目
 隼 人
(鹿児島)
2 25-16
25-17
0 妻ケ丘
(宮崎)
Dコート 男子3試合目
紫 原
(鹿児島)
1 25-12
17-25
12-25
2 妻ケ丘
(宮崎)

男子最終順位

1位 鹿屋東(鹿児島)
2位 串間(宮崎)
3位 吾田(宮崎)
4位 川内南(鹿児島)
5位 木花 (宮崎)
6位 加治木(鹿児島)
7位 川内北(鹿児島)
8位 青戸(宮崎)
9位 日当山・加治木(鹿児島)
10位 佐土原(宮崎)
11位 日向学院(宮崎)
12位 五十市(宮崎)
13位 隼人(鹿児島)
14位 妻ケ丘(宮崎)
15位 紫原(鹿児島)
16位 三股(宮崎)棄権

女子試合結果

予 選

順位決定トーナメント

1位~4位決定戦

 Eコート 女子準決勝            

(鹿児島) 
0 24-26
20-25
2 加治木
(鹿児島) 
 Eコート 女子準決勝                
 鶴田・山崎
(鹿児島) 
1 24-26
25-15
17-25
2 上新田
(宮崎)
 Eコート 女子3位                

(鹿児島) 
2 25-19
27-25
0  鶴田・山崎
(鹿児島) 
 Eコート 女子決勝戦               
 加治木
(鹿児島)
1 29-31
25-22
17-25
2  上新田
(宮崎)

5位~8位 決定戦

 Fコート 女子1試合目            
南 郷
(宮崎)
0 24-26
14-25
2 宮崎日大
(宮崎)
 Fコート 女子2試合目                
栗野・吉松
(鹿児島) 
2 20-25
25-23
25-23
1 谷山北
(鹿児島)
 Fコート 女子7位決定戦                
 南 郷
(宮崎)
2 25-17
19-25
25-19
1 谷山北
(鹿児島) 
 Fコート 女子5位決定戦               
宮崎日大
(宮崎) 
2 25-15
25-23
0 栗野・吉松
(鹿児島) 

9位~12位決定戦

 Gコート 女子1試合目            
山之口
(宮崎)
1 23-25
26-24
23-25
2 大 塚
(宮崎)
 Gコート 女子2試合目               
西
(宮崎)
2 25-18
25-18
0  大口中央
(鹿児島)
 Gコート 女子11位決定戦               
 山之口
(宮崎)
0 19-25
13-25
2  大口中央
(鹿児島) 
 Gコート 女子9位決定戦               
 大 塚
(宮崎)
1 27-25
21-25
11-25
2 山之口
(宮崎) 

13位~16位決定戦

 Hコート 女子1試合目           
霧 島
(鹿児島) 
1 19-25
25-16
16-25
2 伊集院
(鹿児島) 
 Hコート 女子2試合目                
山 田
(宮崎)
2 26-28
26-24
25-14
1 東大宮
(宮崎)
 Hコート 女子15位決定戦                
霧 島
(鹿児島) 
2 25-20
25-23
0 東大宮
(宮崎) 
 Hコート 女子13位決定戦               
伊集院
(鹿児島) 
1 22-25
28-26
19-25
2  山 田
(宮崎)

女子最終順位

1位 上 新 田(宮崎)
2位 加 治 木(鹿児島)
3位 武(鹿児島)
4位 鶴田・山崎(鹿児島)
5位 宮 崎 日 大(宮崎)
6位 栗野・吉松(鹿児島)
7位 南 郷(宮崎)
8位 谷 山 北(鹿児島)
9位 西(宮崎)
10位 大 塚(宮崎)
11位 大 口 中 央(鹿児島)
12位 山 之 口(宮崎)
13位 山 田(宮崎)
14位 伊 集 院(鹿児島)
15位 霧 島(鹿児島)
16位 東 大 宮(宮崎)

まとめ

大会が全て終了しました。

優勝は、男子鹿屋東(鹿児島)女子上新田(宮崎)となりました。優勝した両チームの皆さんおめでとうございます。今年の大会はベスト4に男女それぞれ両県のチームが入り大いに盛り上がったと思います。女子は鹿児島県新人戦決勝で敗退した武中学校を見事に加治木中学校が破り2位となりました。今後の県内大会が楽しみですね!宮崎県は上新田中学校が頭一つ抜け出ている感じですかね!

両県の皆さん今年も頑張って下さい。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事