神奈川県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(^o^)

皆さんの気になる神奈川県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2022年5月 関東大会予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 市立橘高校(川崎市:市立)113p

2位 東海大相模高校(相模原市:私立)88p

3位 相模原弥栄高校(相模原市:公立)60p

4位 荏田高校(横浜市:公立)44p

4位 慶應義塾高校(横浜市:私立)44p

6位 藤沢翔陵高校(藤沢市:私立)26p

7位 向上高校(伊勢原市:私立)15p

7位 山北高校(足柄上郡:公立)15p

9位 桐蔭学園高校(横浜市:私立)11p

10位 三浦学苑高校(横須賀市:私立)10p

11位 横浜創学館高校(横浜市:私立)8p

12位 舞岡高校(横浜市:公立)6p

13位 西湘高校(小田原市:公立)3p

14位 金井高校(横浜市:公立)2p

14位 武相高校(横浜市:私立)2p

16位 川崎総合科学高校(川崎市:市立)1p

16位 岸根高校(横浜市:公立)1p

16位 市ヶ尾高校(横浜市:公立)1p

16位 サレジオ高校(横浜市:私立)1p

女子の部

1位 市立橘高校(川崎市:市立)100p

2位 伊勢原高校(伊勢原市:公立)73p

3位 三浦学苑高校(横須賀市:私立)62p

4位 大和南高校(大和市:公立)57p

5位 横浜隼人高校(横浜市:私立)36p

6位 星槎国際湘南高校(中郡:私立)35p

7位 東海大相模高校(相模原市:私立)22p

8位 湘南台高校(藤沢市:公立)11p

8位 相原高校(相模原市:公立)11p

8位 相洋高校(小田原市:私立)11p

11位 鶴嶺高校(茅ヶ崎市:公立)10p

12 厚木北高校(厚木市:公立)4p

12 横須賀大津高校(横須賀市:公立)4p

12 市ヶ尾高校(横浜市:公立)4p

15 秦野総合高校(秦野市:公立)2p

16 横浜清風高校(横浜市:私立)1p

16 上矢部高校(横浜市:公立)1p

16 西湘高校(小田原市:公立)1p

16 海老名高校海老名市:公立)1p

県内各大会年度別順位

202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
関東予選優勝市立橘市立橘
2位慶應義塾三浦学苑
3位
4位
桐蔭学園
藤沢翔陵
横浜隼人
大和南
5位武 相
東海大相模
三浦学苑
金 井
相 洋
星槎国際
伊勢原
海老名
総体予選優勝
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
関東予選優勝東海大相模
(初優勝)
市立橘
(10年ぶり12回目)
男結果
女結果
2位市立橘伊勢原
3位
4位
藤沢翔陵
舞 岡
大和南
三浦学苑
5位相模原弥栄
慶應義塾
向 上
山 北
横浜隼人
相 洋
鶴 嶺
相 原
総体予選優勝市立橘
(2年ぶり10回目)
市立橘
(3年ぶり16回目)
男結果
女結果
2位東海大相模大和南
3位
4位
藤沢翔陵
舞 岡
三浦学苑
伊勢原
5位山 北
三浦学苑
サレジオ
慶應義塾
横浜隼人
星槎国際
相 原
相 洋
春高予選優勝市立橘
(2年ぶり19回目)
市立橘
(4年連続27回目)
男結果
女結果
2位東海大相模
(2年連続5回目)
大和南
(4年ぶり15回目)
3位山 北
藤沢翔陵
星槎国際
横浜隼人
5位慶應義塾
金 井
武 相
三浦学苑
鶴 嶺
相 洋
伊勢原
三浦学苑
大会順位男子女子
新人戦優勝東海大相模
(初優勝)
市立橘
(2年ぶり17回目)
2位慶應義塾伊勢原
3位
4位
市立橘
向 上
星槎国際
横浜隼人
5位三浦学苑
横浜創学館
桐蔭学園
弥 栄
相 洋
三浦学苑
相 原
東海大相模
関東予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝東海大相模
(2年ぶり2回目)
市立橘
(3年連続15回目)
2位慶應義塾伊勢原
3位向 上
市立橘
横浜隼人
相 洋
5位藤沢翔陵
相模原弥栄
山 北
荏 田
相 原
大和南
三浦学苑
鶴 嶺
大会順位男子女子
新人戦優勝市立橘
(2年連続13回目)
東海大相模
(初優勝)
男結果
女結果
2位東海大相模三浦学苑
3位
4位
弥 栄
藤沢翔陵
市立橘
伊勢原
5位桐蔭学園
荏 田
三浦学苑
慶應義塾
西 湘
相 原
秦野総合
横浜隼人
関東予選優勝市立橘星槎国際
男結果
女結果
2位東海大相模横浜隼人
3位
4位
弥 栄
藤沢翔陵
市立橘
東海大相模
5位慶應義塾
荏 田
市ヶ尾
桐蔭学園
三浦学苑
伊勢原
鶴 嶺
相 原
総体予選優勝市立橘
(2年連続9回目)
星槎国際
(初優勝)
男結果
女結果
2位東海大相模三浦学苑
3位
4位
弥 栄
藤沢翔陵
東海大相模
横浜隼人
5位慶應義塾
向 上
荏 田
桐蔭学園
相 原
市立橘
鶴 嶺
伊勢原
春高予選優勝市立橘
(2年連続18回目)
市立橘
(2年連続25回目)
男結果
女結果
2位慶應義塾横浜隼人
3位向 上
東海大相模
相 原
伊勢原
5位荏 田
弥 栄
横浜創学館
桐蔭学園
東海大相模
相 洋
星槎国際
三浦学苑
大会順位男子女子
新人戦優勝市立橘市立橘
(2年ぶり16回目)
男結果
女結果
2位東海大相模三浦学苑
3位
4位
弥 栄
荏 田
伊勢原
湘南台
5位慶應義塾
山 北
藤沢翔陵
桐蔭学園
東海大相模
秦野総合
鶴 嶺
横須賀大津
関東予選優勝荏 田三浦学苑
男結果
女結果
2位弥 栄市立橘
3位
4位
市立橘
東海大相模
伊勢原
市ヶ尾
5位三浦学苑
西 湘
山 北
慶應義塾
大和南
横須賀大津
東海大相模
相 洋
総体予選優勝市立橘
(3年ぶり8回目)
市立橘
(2年ぶり15回目)
男結果
女結果
2位慶應義塾伊勢原
3位
4位
東海大相模
弥 栄
三浦学苑
大和南
5位山 北
荏 田
三浦学苑
西 湘
横須賀大津
東海大相模
横浜清風
上矢部
春高予選優勝東海大相模
(16年ぶり3回目)
市立橘
(2年ぶり24回目)
男結果
女結果
2位市立橘三浦学苑
3位慶應義塾
弥 栄
星槎国際
伊勢原
5位三浦学苑
西 湘
山 北
荏 田
横須賀大津
横浜隼人
大和南
市ヶ尾
大会順位男子女子
新人戦優勝弥 栄
(5年ぶり4回目)
大和南
(3年ぶり6回目)
男女結果2位市立橘伊勢原
3位
4位
荏 田
横浜創学館
三浦学苑
湘南台
5位東海大相模
山 北
三浦学苑
川崎総合科
厚木北
市立橘
横浜隼人
鶴 嶺
関東予選優勝荏 田
(2年連続2回目)
大和南
(6年連続10回目)
男女結果2位弥 栄伊勢原
3位
4位
市立橘
横浜創学館
市立橘
湘南台
5位三浦学苑
山 北
東海大相模
桐蔭学園
厚木北
鶴 嶺
三浦学苑
横浜隼人
総体予選優勝弥 栄
(5年ぶり5回目)
大和南
(13年連続14回目)
男女結果2位荏 田伊勢原
3位
4位
市立橘
東海大相模
市立橘
三浦学苑
5位山 北
向 上
岸 根
慶應義塾
鶴 嶺
厚木北
東海大相模
湘南台
春高予選優勝荏 田
(2年ぶり2回目)
大和南
(2年連続9回目)
男女結果2位弥 栄伊勢原
3位市立橘
東海大相模
星槎国際
市立橘
5位藤沢翔陵
慶應義塾
山 北
向 上
湘南台
厚木北
鶴 嶺
東海大相模

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事