大分県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは^^;

皆さんの気になる大分県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 別府鶴見丘高校(別府市:公立)110p

2位 大分南高校(大分市:公立)94p

3位 大分工業高校(大分市:公立)93p

4位 鶴崎工業高校(大分市:公立)49p

5位 大分上野丘高校(大分市:公立)25p

6位 佐伯鶴城高校佐伯市:公立)22p

7位 日田林工高校日田市:公立)15p

8位 中津東高校中津市:公立)9p

9位 竹田高校竹田市:公立)8p

9位 楊志館高校(大分市:私立)8p

11位 日田高校日田市:公立)3p

12位 大分舞鶴高校(大分市:公立)2p

女子の部

1位 東九州龍谷高校中津市:私立)136p

2位 大分商業高校(大分市:公立)92p

3位 臼杵高校臼杵市:公立)74p

4位 国東高校国東市:公立)70p

5位 鶴崎工業高校(大分市:公立)16p

6位 大分西高校(大分市:公立)10p

7位 日田三隈高校日田市:公立)9p

8位 日本文理大附高校(佐伯市:私立)7p

8位 杵築高校杵築市:公立)7p

10位 佐伯鶴城高校佐伯市:公立)6p

11位 大分東明高校大分市:私立)4p

12 佐伯豊南高校佐伯市:公立)2p

12 高田高校豊後高田市:公立)2p

12 大分鶴崎高校大分市:公立)2p

12 大分舞鶴高校大分市:公立)2p

16 宇佐高校宇佐市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝大分工業
(2年連続25回目)
東九州龍谷
(38年連続38回目)
男結果
女結果
2位鶴崎工業大分商業
3位別府鶴見丘
大分南
臼 杵
国 東
5位日 田
大分上野丘
楊志館
日田林工
大分東明
大分舞鶴
鶴崎工業
杵 築
総合選手権優勝大分工業東九州龍谷
男結果
女結果
2位別府鶴見丘大分商業
3位大分南
鶴崎工業
国 東
臼 杵
5位佐伯鶴城
大分上野丘
大分舞鶴
楊志館
大分西
杵 築
鶴崎工業
大分東明
総体予選優勝大分工業
(12大会ぶり27回目)
東九州龍谷
(21大会連続36回目)
男結果
女結果
2位別府鶴見丘大分商業
3位
4位
大分南
鶴崎工業
国 東
臼 杵
5位佐伯鶴城
日田林工
大分上野丘
楊志館
大分西
鶴崎工業
大分東明
杵 築
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝大分工業
(5年ぶり24回目)
東九州龍谷
(37年連続37回目)
男結果
女結果
2位鶴崎工業大分商業
3位大分南
別府鶴見丘
臼 杵
国 東
5位佐伯鶴城
日田林工
楊志館
大分上野丘
杵 築
大分舞鶴
佐伯鶴城
鶴崎工業
総合選手権優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝大分南
(2年連続2回目)
東九州龍谷
(21年連続31回目)
男結果
女結果
2位大分工業大分商業
3位鶴崎工業
別府鶴見丘
国 東
臼 杵
5位大分上野丘
楊志館
佐伯鶴城
日田林工
宇 佐
鶴崎工業
大分東明
杵 築
大会順位男子女子
新人戦優勝別府鶴見丘
(2年連続7回目)
東九州龍谷
(36年連続36回目)
男結果
女結果
2位大分南臼 杵
3位鶴崎工業
大分工業
国 東3
大分商業
5位日田林工
楊志館
佐伯鶴城
大分舞鶴
高 田
日田三隈
杵 築
鶴崎工業
総合選手権優勝別府鶴見丘東九州龍谷
男結果
女結果
2位大分南国 東
3位大分工業
鶴崎工業
大分商業
臼 杵
5位佐伯鶴城
日田林工
日 田
中津東
大分鶴崎
鶴崎工業
佐伯鶴城
大分西
総体予選優勝別府鶴見丘
(2年ぶり12回目)
東九州龍谷
(19年連続35回目)
男結果
女結果
2位大分南大分商業
3位
4位
鶴崎工業
日田農林
国 東
臼 杵
5位日 田
楊志館
佐伯鶴城
大分工業
佐伯鶴城
鶴崎工業
大分鶴崎
大分西
春高予選優勝大分南
(初優勝)
東九州龍谷
(20年連続35回目)
男結果
女結果
2位別府鶴見丘大分商業
3位大分工業
日田林工
臼 杵
国 東
5位大分上野丘
楊志館
鶴崎工業
佐伯鶴城
杵 築
佐伯豊南
鶴崎工業
佐伯鶴城
大会順位男子女子
新人戦優勝別府鶴見丘
(2年ぶり6回目)
東九州龍谷
(35年連続35回目)
男結果
女結果
2位大分工業臼 杵
3位大分南
佐伯鶴城
国 東
大分商業
5位中津東
鶴崎工業
竹 田
大分上野丘
大分西
日田三隈
日本文理大附
鶴崎工業
総合選手権優勝別府鶴見丘東九州龍谷
男結果
女結果
2位大分南臼 杵
3位佐伯鶴城
大分工業
大分商業
国 東
5位鶴崎工業
中津東
竹 田
大分上野丘
鶴崎工業
日本文理大附
日田三隈
大分西
総体予選優勝大分南
(初優勝)
東九州龍谷
(18年連続34回目)
男結果
女結果
2位別府鶴見丘大分商業
3位
4位
大分工業
鶴崎工業
国 東
臼 杵
5位日田林工
中津東
竹 田
佐伯鶴城
高 田
大分西
日田三隈
鶴崎工業
春高予選優勝別府鶴見丘
(3年連続9回目)
東九州龍谷
(19年連続34回目)
男結果
女結果
2位大分南大分商業
3位鶴崎工業
大分工業
国 東
臼 杵
5位日田林工
中津東
佐伯鶴城
竹 田
日本文理大附
日田三隈
大分西
鶴崎工業
大会順位男子女子
新人戦優勝大分南
(20年ぶり3回目)
東九州龍谷
(34年連続34回目)
結果2位大分上野丘大分商業
3位大分工業
別府鶴見丘
臼 杵
国 東
5位鶴崎工業
佐伯鶴城
竹 田
中津東
日本文理大附
鶴崎工業
佐伯鶴城
日田三隈
総合選手権優勝大分工業東九州龍谷
結果2位別府鶴見丘臼 杵
3位大分上野丘
大分南
国 東
大分商業
5位鶴崎工業
佐伯鶴城
竹 田
中津東
佐伯鶴城
日本文理大附
鶴崎工業
日田三隈
総体予選優勝別府鶴見丘
(9年連続11回目)
東九州龍谷
(17年連続33回目)
結果2位大分工業大分商業
3位
4位
大分南
大分上野丘
国 東
臼 杵
5位鶴崎工業
中津東
佐伯鶴城
竹 田
佐伯豊南
日本文理大附
日田三隈
大分西
春高予選優勝別府鶴見丘
(2年ぶり8回目)
東九州龍谷
(18年連続33回目)
結果2位大分工業大分商業
3位大分上野丘
大分南
国 東
臼 杵
5位中津東
佐伯鶴城
竹 田
鶴崎工業
大分西
鶴崎工業
日田三隈
日本文理大附
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事