こんにちは(^∇^)

さくらVolley(全国私学大会)がいよいよ始まります。出場されるチームの皆さんは準備万端でしょうか?今年初めての全国大会という事もあり色々なプレーが観れる毎年楽しみな大会となります。毎年全国でトップレベルのチームも参加する大会ですので皆さん全力で頑張ってほしいと思います。

大会概要は下記記事を参照ください。

2日目の試合結果は下記記事を参照ください。

スポンサーリンク

男子組合せ

男子試合結果

リーグ戦

試合順が分からないので、リーグ戦全ての試合を掲載しています。分かり次第整理したいと思います。

リーグ1(町田市総合体育館メイン)

清 風(大阪)2-0 寒 川(香川)
1セット 25-9
2セット 25-15

清 風(大阪)2-0 桐蔭学園(神奈川)
1セット 25-16
2セット 25-17

寒 川(香川)0-2 東海大諏訪(長野)
1セット 14-25
2セット 22-25

桐蔭学園(神奈川)0-2 日本大学山形(山形)
1セット 23-25
2セット 19-25

東海大諏訪(長野)1-2 日本大学山形(山形)
1セット 25-27
2セット 25-15
3セット 10-15

リーグ2(町田市総合体育館メイン)

岐阜聖徳学園(岐阜)0-2 日本航空(山梨)
1セット 17-25
2セット 17-25

岐阜聖徳学園(岐阜)2-0 広島工業大学(広島)
1セット 25-16
2セット 25-17

日本航空(山梨)2-0 城 北(東京)
1セット 25-14
2セット 25-19

広島工業大学(広島)0-2 樟 南(鹿児島)
1セット 18-25
2セット 14-25

城 北(東京)0-2 樟 南(鹿児島)
1セット 15-25
2セット 12-25

リーグ3(稲城市総合体育館)

北海道科学大(北海道)2-0 長崎南山学園(長崎)
1セット 27-25
2セット 25-17

北海道科学大(北海道)2-0 花巻東(岩手)
1セット 25-17
2セット 26-24

長崎南山学園(長崎)0-2 星 城(愛知)
1セット 14-25
2セット 22-25

花巻東(岩手)2-0 福知山成美(京都)
1セット 30-28
2セット 25-17

星 城(愛知)2-0 福知山成美(京都)
1セット 25-13
2セット 25-10

リーグ4(稲城市総合体育館)

埼玉栄(埼玉)2-1 常翔学園(大阪)
1セット 25-18
2セット 16-25
3セット 15-11

埼玉栄(埼玉)2-0 明 成(宮城)
1セット 25-15
2セット 25-19

常翔学園(大阪)2-0 髙岡第一(富山)
1セット 25-21
2セット 25-16

明 成(宮城)0-2 東亜学園(東京)
1セット 14-25
2セット 12-25

髙岡第一(富山)0-2 東亜学園(東京)
1セット 12-25
2セット 17-25

リーグ5(エスフォルタアリーナ八王子)

東京学館新潟(新潟)2-1 松江西(島根)
1セット 25-19
2セット 20-25
3セット 15-11

東京学館新潟(新潟)0-2 大同大学大同(愛知)
1セット 23-25
2セット 21-25

松江西(島根)2-1 北 海(北海道)
1セット 25-16
2セット 20-25
3セット 15-12

大同大学大同(愛知)2-0 神戸弘陵(兵庫)
1セット 25-20
2セット 25-20

北 海(北海道)0-2 神戸弘陵(兵庫)
1セット 14-25
2セット 21-25

リーグ6(エスフォルタアリーナ八王子)

鹿児島城西(鹿児島)1-2 霞ヶ浦(茨城)
1セット 23-25
2セット 25-23
3セット 19-25

鹿児島城西(鹿児島)0-2 駿台学園(東京)
1セット 14-25
2セット 19-25

霞ヶ浦(茨城)2-0 近畿大学附属(大阪)
1セット 25-23
2セット 25-14

駿台学園(東京)2-0 羽 黒(山形)
1セット 25-16
2セット 25-17

近畿大学附属(大阪)2-0 羽 黒(山形)
1セット 25-20
2セット 25-14

リーグ7(相模原市総合体育館メイン)

静 清(静岡)2-1 富山第一(富山)
1セット 21-25
2セット 25-16
3セット 15-13

静 清(静岡)2-0 東海大菅生(東京)
1セット 25-17
2セット 25-17

富山第一(富山)2-0 天 理(奈良)
1セット 25-17
2セット 25-23

東海大菅生(東京)1-2 土浦日本大学(茨城)
1セット 25-14
2セット 20-25
3セット 13-15

天 理(奈良)0-2 土浦日本大学(茨城)
1セット 22-25
2セット 26-28

リーグ8(相模原市総合体育館メイン)

新 田(愛媛)0-2 大 谷(京都)
1セット 23-25
2セット 21-25

新 田(愛媛)2-0 千葉商大付属(千葉)
1セット 25-19
2セット 25-22

大 谷(京都)2-0 八戸工大第一(青森)
1セット 25-12
2セット 25-7

千葉商大付属(千葉)0-2 福岡大学大濠(福岡)
1セット 20-25
2セット 16-25

八戸工大第一(青森)0-2 福岡大学大濠(福岡)
1セット 20-25
2セット 16-25

リーグ9(日野市民の森ふれあいホール)

一関修紅(岩手)2-0 名城大学付属(愛知)
1セット 25-21
2セット 25-16

一関修紅(岩手)0-2 昌 平(埼玉)
1セット 23-25
2セット 24-26

名城大学付属(愛知)0-2 関西大学北陽(大阪)
1セット 25-27
2セット 19-25

昌 平(埼玉)0-2 九産大九産(福岡)
1セット 22-25
2セット 23-25

関西大学北陽(大阪)0-2 九産大九産(福岡)
1セット 17-25
2セット 11-25

リーグ10(日野市民の森ふれあいホール)

近 江(滋賀)2-0 関 西(岡山)
1セット 25-12
2セット 25-13

近 江(滋賀)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 15-25
2セット 20-25

関 西(岡山)0-2 早稲田実業(東京)
1セット 21-25
2セット 14-25

福井工大福井(福井)2-0 桃山学院(大阪)
1セット 25-15
2セット 25-16

早稲田実業(東京)2-0 桃山学院(大阪)
1セット 25-16
2セット 25-15

リーグ11(エスフォルタアリーナ八王子)

広島城北(広島)0-2 東 山(京都)
1セット 16-25
2セット 12-25

広島城北(広島)0-2 東 洋(東京)
1セット 11-25
2セット 14-25

東 山(京都)2-0 明和県央(群馬)
1セット 25-16
2セット 25-8

東 洋(東京)0-2 米沢中央(山形)
1セット 12-25
2セット 13-25

明和県央(群馬)0-2 米沢中央(山形)
1セット 16-25
2セット 20-25

リーグ12(エスフォルタアリーナ八王子)

とわの森三愛(北海道)2-0 日向学院(宮崎)
1セット 25-15
2セット 25-18

とわの森三愛(北海道)2-0 東京学館船橋(千葉)
1セット 30-28
2セット 25-20

日向学院(宮崎)2-0 北 越(新潟)
1セット 25-23
2セット 25-12

東京学館船橋(千葉)0-2 愛工大名電(愛知)
1セット 18-25
2セット 20-25

北 越(新潟)0-2 愛工大名電(愛知)
1セット 8-25
2セット 13-25

リーグ13(相模原市総合体育館メイン)

金光学園(岡山)1-2 啓 新(福井)
1セット 20-25
2セット 25-17
3セット 13-15

金光学園(岡山)2-0 駒澤大学(東京)
1セット 25-14
2セット 25-18

啓 新(福井)0-2 洛 南(京都)
1セット 5-25
2セット 22-25

駒澤大学(東京)0-2 山形城北(山形)
1セット 19-15
2セット 19-25

洛 南(京都)2-0 山形城北(山形)
1セット 26-24
2セット 25-12

リーグ14(相模原市総合体育館メイン)

大産大附属(大阪)2-0 海 星(三重)
1セット 28-26
2セット 28-26

大産大附属(大阪)2-1 鎮西学院(長崎)
1セット 26-28
2セット 25-19
3セット 15-11

海 星(三重)2-0 文星芸大附属(栃木)
1セット 25-10
2セット 25-15

鎮西学院(長崎)0-2 高 知(高知)
1セット 23-25
2セット 19-25

文星芸大附属(栃木)0-2 高 知(高知)
1セット 10-25
2セット 7-25

リーグ15(相模原市北総合体育館)

帝京安積(福島)0-2 長野日本大学(長野)
1セット 7-25
2セット 7-25

帝京安積(福島)0-2 安田学園(東京)
1セット 11-25
2セット 12-25

長野日本大学(長野)0-2 東海大札幌(北海道)
1セット 13-25
2セット 17-25

安田学園(東京)2-0 太成学院大学(大阪)
1セット 25-20
2セット 25-19

東海大札幌(北海道)2-0 太成学院大学(大阪)
1セット 25-14
2セット 25-13

リーグ16(相模原市北総合体育館)

大垣日本大学(岐阜)2-1 開 智(和歌山)
1セット 32-34
2セット 25-22
3セット 15-13

大垣日本大学(岐阜)2-0 柳 川(福岡)
1セット 26-24
2セット 25-22

開 智(和歌山)2-1 盛岡誠桜(岩手)
1セット 25-17
2セット 21-25
3セット 15-4

柳 川(福岡)0-2 東海大相模(神奈川)
1セット 20-25
2セット 19-25

盛岡誠桜(岩手)0-2 東海大相模(神奈川)
1セット 14-25
2セット 18-25

まとめ

1日目の全試合が終了しました。如何だったでしょうか?お目当てのチームは頑張っていたでしょうか?この様な大会に出場して実際に試合をして今後の自分たちのレベルアップに活かしていくのでしょうね!勝っても負けても必ず自分達の力になると思います。

明日以降も頑張って下さい。

各県新人戦の結果を知りたい方は下記リンクにて確認ください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事