こんにちは(^∇^)

さくらVolley(全国私学大会)がいよいよ始まります。出場されるチームの皆さんは準備万端でしょうか?今年初めての全国大会という事もあり色々なプレーが観れる毎年楽しみな大会となります。毎年全国でトップレベルのチームも参加する大会ですので皆さん全力で頑張ってほしいと思います。特に女子は毎年この大会で上位に入ったチームが今後の全国大会でも優秀な成績を収めていますので注目度が非常に高い大会になります。

大会概要は下記記事を参照ください。

2日目試合結果は下記記事を参照ください。

スポンサーリンク

女子組合せ

女子試合結果

リーグ戦

試合順が分からないので、リーグ戦全ての試合を掲載しています。分かり次第整理したいと思います。

リーグ1(町田市総合体育館メイン)

金蘭会(大阪)2-0 静岡県富士見(静岡)
1セット 25-12
2セット 25-9

金蘭会(大阪)2-0 文京学院大学(東京)
1セット 25-10
2セット 25-9

静岡県富士見(静岡)0-2 春日部共栄(埼玉)
1セット 19-25
2セット 9-25

文京学院大学(東京)2-0 八女学院(福岡)
1セット 25-23
2セット 25-23

春日部共栄(埼玉)2-1 八女学院(福岡)
1セット 25-17
2セット 15-25
3セット 15-11

リーグ2(町田市総合体育館メイン)

秋田和洋女子(秋田)0-2 松山東雲(愛媛)
1セット 10-25
2セット 18-25

秋田和洋女子(秋田)0-2 都市大塩尻(長野)
1セット 13-25
2セット 13-25

松山東雲(愛媛)2-0 日ノ本学園(兵庫)
1セット 25-21
2セット 25-21

都市大塩尻(長野)2-0 高崎商大附属(群馬)
1セット 25-21
2セット 28-26

日ノ本学園(兵庫)2-1 高崎商大附属(群馬)
1セット 25-22
2セット 17-25
3セット 15-10

リーグ3(スカイアリーナ座間)

札幌大谷(北海道)2-0 PL学園(大阪)
1セット 25-9
2セット 25-13

札幌大谷(北海道)0-2 実践学園(東京)
1セット 23-25
2セット 23-25

PL学園(大阪)0-2 博多女子(福岡)
1セット 21-25
2セット 20-25

実践学園(東京)2-0 昭和学院(千葉)
1セット 25-9
2セット 25-8

博多女子(福岡)2-0 昭和学院(千葉)
1セット 25-23
2セット 25-23

リーグ4(スカイアリーナ座間)

東海大仰星(大阪)2-0 弘前聖愛(青森)
1セット 25-9
2セット 25-13

東海大仰星(大阪)0-2 三 重(三重)
1セット 15-25
2セット 17-25

弘前聖愛(青森)0-2 星 稜(石川)
1セット 19-25
2セット 18-25

三 重(三重)0-2 進徳女子(広島)
1セット 21-25
2セット 14-25

星 稜(石川)0-2 進徳女子(広島)
1セット 17-25
2セット 19-25

リーグ5(サン町田旭体育館)

豊橋中央(愛知)2-0 鹿児島城西(鹿児島)
1セット 25-21
2セット 27-25

豊橋中央(愛知)0-2 奈良女子(奈良)
1セット 15-25
2セット 22-25

鹿児島城西(鹿児島)1-2 細田学園(埼玉)
1セット 26-24
2セット 23-25
3セット 10-15

奈良女子(奈良)2-0 聖霊女子(秋田)
1セット 25-19
2セット 25-17

細田学園(埼玉)2-1 聖霊女子(秋田)
1セット 25-21
2セット 18-25
3セット 15-12

リーグ6(サン町田旭体育館)

東海大諏訪(長野)2-0 安田女子(広島)
1セット 25-19
2セット 25-15

東海大諏訪(長野)2-0 東京立正(東京)
1セット 26-24
2セット 25-20

安田女子(広島)0-2 京都両洋(京都)
1セット 18-25
2セット 17-25

東京立正(東京)0-2 古川学園(宮城)
1セット 20-25
2セット 7-25

京都両洋(京都)0-2 古川学園(宮城)
1セット 18-25
2セット 4-25

リーグ7(稲城市総合体育館)

下北沢成徳(東京)2-0 聖 光(山口)
1セット 25-11
2セット 25-13

下北沢成徳(東京)2-0 神戸野田(兵庫)
1セット 25-13
2セット 25-15

聖 光(山口)0-2 敬 愛(福岡)
1セット 15-25
2セット 18-25

神戸野田(兵庫)2-1 岐阜第一(岐阜)
1セット 21-25
2セット 25-21
3セット 16-14

敬 愛(福岡)1-2 岐阜第一(岐阜)
1セット 25-27
2セット 25-21
3セット 13-15

リーグ8(稲城市総合体育館)

星槎国際湘南(神奈川)2-1 松商学園(長野)
1セット 27-25
2セット 22-25
3セット 15-8

星槎国際湘南(神奈川)0-2 土佐女子(高知)
1セット 22-25
2セット 13-25

松商学園(長野)2-0 札幌山の手(北海道)
1セット 25-13
2セット 25-9

土佐女子(高知)0-2 盛岡誠桜(岩手)
1セット 19-25
2セット 21-25

札幌山の手(北海道)0-2 盛岡誠桜(岩手)
1セット 12-25
2セット 17-25

リーグ9(スカイアリーナ座間)

日本航空(山梨)1-2 和歌山信愛(和歌山)
1セット 25-16
2セット 23-25
3セット 10-15

日本航空(山梨)0-2 岡崎学園(愛知)
1セット 19-25
2セット 20-25

和歌山信愛(和歌山)2-1 中 越(新潟)
1セット 25-20
2セット 21-25
3セット 15-12

岡崎学園(愛知)1-2 郡山女子大学(福島)
1セット 20-25
2セット 25-22
3セット 7-15

中 越(新潟)1-2 郡山女子大学(福島)
1セット 12-25
2セット 27-25
3セット 10-15

リーグ10(スカイアリーナ座間)

純心女子(長崎)0-2 広島桜が丘(広島)
1セット 25-27
2セット 21-25

純心女子(長崎)2-0 東 京(東京)
1セット 25-8
2セット 25-11

広島桜が丘(広島)2-0 大阪女子短大(大阪)
1セット 25-22
2セット 25-15

東 京(東京)0-2 東海大学相模(神奈川)
1セット 22-25
2セット 20-25

大阪女子短大(大阪)2-0 東海大学相模(神奈川)
1セット 25-23
2セット 25-20

リーグ11(相模原市総合体育館サブ)

大谷室蘭(北海道)2-0 聖ドミニコ(宮城)
1セット 25-11
2セット 25-20

大谷室蘭(北海道)2-0 福知山淑徳(京都)
1セット 25-8
2セット 25-21

聖ドミニコ(宮城)0-2 横浜隼人(神奈川)
1セット 14-25
2セット 12-25

福知山淑徳(京都)0-2 共栄学園(東京)
1セット 19-25
2セット 19-25

横浜隼人(神奈川)0-2 共栄学園(東京)
1セット 9-25
2セット 17-25

リーグ12(相模原市総合体育館サブ)

聖和学園(宮城)2-1 綾 羽(滋賀)
1セット 25-17
2セット 23-25
3セット 15-11

聖和学園(宮城)2-0 福岡工大城東(福岡)
1セット 25-21
2セット 25-13

綾 羽(滋賀)0-2 済 美(岐阜)
1セット 22-25
2セット 19-25

福岡工大城東(福岡)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 9-25
2セット 8-25

済 美(岐阜)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 9-25
2セット 17-25

リーグ13(町田市総合体育館サブ)

聖和女子学院(長崎)2-1 誠 信(愛知)
1セット 25-16
2セット 14-25
3セット 25-21

聖和女子学院(長崎)2-1 四條畷学園(大阪)
1セット 25-18
2セット 23-25
3セット 15-10

誠 信(愛知)2-0 淑徳SC(東京)
1セット 25-10
2セット 25-15

四條畷学園(大阪)2-0 佐野日本大学(栃木)
1セット 25-20
2セット 25-20

淑徳SC(東京)1-2 佐野日本大学(栃木)
1セット 18-25
2セット 25-20
3セット 15-17

リーグ14(町田市総合体育館サブ)

旭川実業(北海道)2-0 新潟青陵(新潟)
1セット 25-19
2セット 25-12

旭川実業(北海道)0-2 京都橘(京都)
1セット 20-25
2セット 16-25

新潟青陵(新潟)1-2 山形城北(山形)
1セット 21-25
2セット 25-13
3セット 16-18

京都橘(京都)1-2 高知中央(高知)
1セット 22-25
2セット 25-21
3セット 9-15

山形城北(山形)0-2 高知中央(高知)
1セット 19-25
2セット 9-25

リーグ15(エスフォルタアリーナ八王子)

四天王寺(大阪)2-0 駿台学園(東京)
1セット 25-16
2セット 25-12

四天王寺(大阪)2-0 植草学園大学(千葉)
1セット 25-3
2セット 25-11

駿台学園(東京)1-2 米沢中央(山形)
1セット 25-19
2セット 20-25
3セット 10-15

植草学園大学(千葉)0-2 熊本信愛(熊本)
1セット 14-25
2セット 11-25

米沢中央(山形)2-0 熊本信愛(熊本)
1セット 25-18
2セット 25-22

リーグ16(エスフォルタアリーナ八王子)

大成女子(茨城)2-0 北 陸(福井)
1セット 25-23
2セット 25-20

大成女子(茨城)2-1 山口県鴻城(山口)
1セット 25-21
2セット 17-25
3セット 15-11

北 陸(福井)1-2 西遠女子学園(静岡)
1セット 22-25
2セット 25-13
3セット 10-15

山口県鴻城(山口)0-2 八王子実践(東京)
1セット 14-25
2セット 20-25

西遠女子学園(静岡)1-2 八王子実践(東京)
1セット 25-23
2セット 20-25
3セット 12-15

まとめ

女子の1日目全試合も終了致しました。男子と比べるとやはりフルセットの戦いが多いですね!それだけに似ている方はとても面白いと思います。中でも金蘭会と下北沢成徳は強いと思いました。今年もこの2チームを中心に動きそうです。

明日も頑張ってほしいです。

各県新人戦の結果を知りたい方は下記リンクにて確認ください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事