こんにちは(#^.^#)

さくらVolley(全国私学大会)も2日目に入ります。昨日の1日目も熱戦が繰り広げられましたが本日も引き続き頑張って頂きたいと思います。決勝トーナメントに進めるチームはどのチームになるのでしょうか?本日決まります!

大会概要は下記記事を参照ください。

1日目の試合結果は下記記事を参照ください。

3日目の試合結果は下記を参照ください。

スポンサーリンク

男子組合せ

男子試合結果

リーグ戦

リーグ1(町田市総合体育館メイン)

清 風(大阪)2-0 東海大諏訪(長野)
1セット 25-12
2セット 25-12

清 風(大阪)2-0 日本大学山形(山形)
1セット 25-16
2セット 25-22

寒 川(香川)0-2 桐蔭学園(神奈川)
1セット 20-25
2セット 17-25

寒 川(香川)0-2 日本大学山形(山形)
1セット 14-25
2セット 20-25

桐蔭学園(神奈川)1-2 東海大諏訪(長野)
1セット 25-18
2セット 18-25
3セット 13-15

リーグ2(町田市総合体育館メイン)

岐阜聖徳学園(岐阜)0-2 城 北(東京)
1セット 18-25
2セット 23-25

岐阜聖徳学園(岐阜)0-2 樟 南(鹿児島)
1セット 12-25
2セット 14-25

日本航空(山梨)2-0 広島工業大学(広島)
1セット 25-19
2セット 25-16

日本航空(山梨)1-2 樟 南(鹿児島)
1セット 18-25
2セット 25-20
3セット 13-15

広島工業大学(広島)1-2 城 北(東京)
1セット 25-22
2セット 22-25
3セット 11-15

リーグ3(稲城市総合体育館)

北海道科学大(北海道)0-2 星 城(愛知)
1セット 22-25
2セット 24-26

北海道科学大(北海道)2-0 福知山成美(京都)
1セット 25-19
2セット 25-12

長崎南山学園(長崎)2-0 花巻東(岩手)
1セット 25-19
2セット 25-21

長崎南山学園(長崎)2-0 福知山成美(京都)
1セット 25-18
2セット 25-11

花巻東(岩手)0-2 星 城(愛知)
1セット 16-25
2セット 9-25

リーグ4(稲城市総合体育館)

埼玉栄(埼玉)2-0 髙岡第一(富山)
1セット 25-12
2セット 25-19

埼玉栄(埼玉)0-2 東亜学園(東京)
1セット 17-25
2セット 15-25

常翔学園(大阪)2-0 明 成(宮城)
1セット 25-8
2セット 25-19

常翔学園(大阪)0-2 東亜学園(東京)
1セット 14-25
2セット 15-25

明 成(宮城)1-2 髙岡第一(富山)
1セット 22-25
2セット 27-25
3セット 8-15

リーグ5(エスフォルタアリーナ八王子)

東京学館新潟(新潟)2-0 北 海(北海道)
1セット 25-15
2セット 26-24

東京学館新潟(新潟)2-0 神戸弘陵(兵庫)
1セット 25-14
2セット 25-20

松江西(島根)0-2 大同大学大同(愛知)
1セット 13-25
2セット 15-25

松江西(島根)1−2 神戸弘陵(兵庫)
1セット 25−21
2セット 18−25
3セット 10−15

大同大学大同(愛知)2-0 北 海(北海道)
1セット 25-18
2セット 25-17

リーグ6(エスフォルタアリーナ八王子)

鹿児島城西(鹿児島)2-0 近畿大学附属(大阪)
1セット 25-22
2セット 25-23

鹿児島城西(鹿児島)2-0 羽 黒(山形)
1セット 25-17
2セット 25-18

霞ヶ浦(茨城)0-2 駿台学園(東京)
1セット 17-25
2セット 19-25

霞ヶ浦(茨城)2-0 羽 黒(山形)
1セット 25-10
2セット 25-15

駿台学園(東京)2-1 近畿大学附属(大阪)
1セット 25-21
2セット 21-25
3セット 15-12

リーグ7(相模原市総合体育館メイン)

静 清(静岡)2-0 天 理(奈良)
1セット 25-18
2セット 25-13

静 清(静岡)2-0 土浦日本大学(茨城)
1セット 25-23
2セット 25-16

富山第一(富山)2-0 東海大菅生(東京)
1セット 25-19
2セット 25-21

富山第一(富山)0-2 土浦日本大学(茨城)
1セット 21-25
2セット 17-25

東海大菅生(東京)2-0 天 理(奈良)
1セット 25-20
2セット 25-15

リーグ8(相模原市総合体育館メイン)

新 田(愛媛)2-0 八戸工大第一(青森)
1セット 25-10
2セット 25-14

新 田(愛媛)0-2 福岡大学大濠(福岡)
1セット 17-25
2セット 21-25

大 谷(京都)2-0 千葉商大付属(千葉)
1セット 25-16
2セット 25-6

大 谷(京都)2-0 福岡大学大濠(福岡)
1セット 27-25
2セット 27-25

千葉商大付属(千葉)2-0 八戸工大第一(青森)
1セット 25-19
2セット 25-10

リーグ9(日野市民の森ふれあいホール)

一関修紅(岩手)2-0 関西大学北陽(大阪)
1セット 25-22
2セット 25-19

一関修紅(岩手)0-2 九産大九産(福岡)
1セット 18-25
2セット 21-25

名城大学付属(愛知)0-2 昌 平(埼玉)
1セット 17-25
2セット 14-25

名城大学付属(愛知)0-2 九産大九産(福岡)
1セット 17-25
2セット 15-25

昌 平(埼玉)2-0 関西大学北陽(大阪)
1セット 25-19
2セット 25-19

リーグ10(日野市民の森ふれあいホール)

近 江(滋賀)2-0 早稲田実業(東京)
1セット 25-20
2セット 29-27

近 江(滋賀)2-0 桃山学院(大阪)
1セット 25-14
2セット 25-20

関 西(岡山)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 11-25
2セット 15-25

関 西(岡山)2-0 桃山学院(大阪)
1セット 25-14
2セット 25-23

福井工大福井(福井)2-1 早稲田実業(東京)
1セット 22-25
2セット 25-13
3セット 15-10

リーグ11(エスフォルタアリーナ八王子)

広島城北(広島)2-1 明和県央(群馬)
1セット 25-21
2セット 22-25
3セット 15-12

広島城北(広島)1-2 米沢中央(山形)
1セット 25-19
2セット 28-30
3セット 17-19

東 山(京都)2-1 東 洋(東京)
1セット 19-25
2セット 25-18
3セット 15-12

東 山(京都)2-0 米沢中央(山形)
1セット 25-11
2セット 25-6

東 洋(東京)2-0 明和県央(群馬)
1セット 25-13
2セット 25-5

リーグ12(エスフォルタアリーナ八王子)

とわの森三愛(北海道)2-0 北 越(新潟)
1セット 25-17
2セット 25-20

とわの森三愛(北海道)0-2 愛工大名電(愛知)
1セット 17-25
2セット 16-25

日向学院(宮崎)0-2 東京学館船橋(千葉)
1セット 22-25
2セット 21-25

日向学院(宮崎)0-2 愛工大名電(愛知)
1セット 18-25
2セット 22-25

東京学館船橋(千葉)2-0 北 越(新潟)
1セット 25-7
2セット 25-21

リーグ13(相模原市総合体育館メイン)

金光学園(岡山)1-2 洛 南(京都)
1セット 18-25
2セット 25-22
3セット 12-15

金光学園(岡山)2-0 山形城北(山形)
1セット 25-11
2セット 25-14

啓 新(福井)2-1 駒澤大学(東京)
1セット 25-13
2セット 24-26
3セット 15-12

啓 新(福井)0-2 山形城北(山形)
1セット 23-25
2セット 20-25

駒澤大学(東京)0-2 洛 南(京都)
1セット 10-25
2セット 20-25

リーグ14(相模原市総合体育館メイン)

大産大附属(大阪)2-0 文星芸大附属(栃木)
1セット 25-10
2セット 25-15

大産大附属(大阪)0-2 高 知(高知)
1セット 21-25
2セット 21-25

海 星(三重)1-2 鎮西学院(長崎)
1セット 25-23
2セット 23-25
3セット 11-15

海 星(三重)1-2 高 知(高知)
1セット 21-25
2セット 25-21
3セット 11-15

鎮西学院(長崎)2-0 文星芸大附属(栃木)
1セット 25-10
2セット 25-20

リーグ15(相模原市北総合体育館)

帝京安積(福島)0-2 東海大札幌(北海道)
1セット 7-25
2セット 4-25

帝京安積(福島)0-2 太成学院大学(大阪)
1セット 7-25
2セット 12-25

長野日本大学(長野)0-2 安田学園(東京)
1セット 19-25
2セット 20-25

長野日本大学(長野)2-0 太成学院大学(大阪)
1セット 25-15
2セット 25-16

安田学園(東京)0-2 東海大札幌(北海道)
1セット 17-25
2セット 21-25

リーグ16(相模原市北総合体育館)

大垣日本大学(岐阜)2-0 盛岡誠桜(岩手)
1セット 25-22
2セット 25-10

大垣日本大学(岐阜)2-1 東海大相模(神奈川)
1セット 25-11
2セット 21-25
3セット 17-15

開 智(和歌山)2-1 柳 川(福岡)
1セット 25-17
2セット 23-25
3セット 18-16

開 智(和歌山)2-1 東海大相模(神奈川)
1セット 21-25
2セット 27-25
3セット 15-10

柳 川(福岡)2-0 盛岡誠桜(岩手)
1セット 25-13
2セット 25-11

決勝トーナメント1回戦

【トーナメント左上】

清 風(大阪)0-2 樟 南(鹿児島)
1セット 18-25
2セット 28-30

東亜学園(東京)1-2 星 城(愛知)
1セット 25-14
2セット 18-25
3セット 21-25

【トーナメント左下】

大同大学大同(愛知)1−2 駿台学園(東京)
1セット 25-22
2セット 16-25
3セット 21-25

大 谷(京都)0-2 静 清(静岡)
1セット 19-25
2セット 19-25

【トーナメント右上】

九産大九産(福岡)2-1 福井工大福井(福井)
1セット 28-26
2セット 18-25
3セット 25-13

愛工大名電(愛知)2-0 東 山(京都)
1セット 25-23
2セット 25-15

【トーナメント右下】

洛 南(京都)2-0 高 知(高知)
1セット 25-18
2セット 25-19

大垣日本大学(岐阜)1-2 東海大札幌(北海道)
1セット 20-25
2セット 13-25
3セット 22-25

準々決勝(ベスト8)

樟 南(鹿児島)vs 星 城(愛知)

駿台学園(東京)vs 静 清(静岡)

九産大九産(福岡)vs 愛工大名電(愛知)

洛 南(京都)vs 東海大札幌(北海道)

まとめ

2日目の試合も全て終了しました。本日ベスト8まで決定しましたが、上がってきたチームを見るとやはり全国でも屈指の有名チームばかりですね!個人的には、同じ九州の九産大九産(福岡)が勝ち上がってきた事が非常にうれしいです。力はありながらも同じ県内に東福岡が居る事で最近は全国大会でその姿を見ていないので是非今大会で弾みを付けて福岡大会で波乱を起こしてほしいですね!頑張れ!九産!

各県新人戦の結果を知りたい方は下記リンクにて確認ください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事