こんにちは(*^。^*)

さくらVolley(全国私学大会)2日目が始まります。昨日は金蘭会と下北沢成徳の強さが目につきましたが、2日目は会場にも慣れまた違ったプレーを見せてくれるのではないかと期待しています。悔いの残らないように頑張ってほしいですね!

大会概要は下記記事を参照ください。

1日目の試合結果は下記を参照ください。

3日目の試合結果は下記を参照ください。

スポンサーリンク

女子組合せ

女子試合結果

リーグ戦

リーグ1(町田市総合体育館メイン)

金蘭会(大阪)2-0 春日部共栄(埼玉)
1セット 25-7
2セット 25-18

金蘭会(大阪)2-0 八女学院(福岡)
1セット 25-18
2セット 25-12

静岡県富士見(静岡)0-2 文京学院大学(東京)
1セット 17-25
2セット 23-25

静岡県富士見(静岡)0-2 八女学院(福岡)
1セット 15-25
2セット 15-25

文京学院大学(東京)2-0 春日部共栄(埼玉)
1セット 25-13
2セット 25-23

リーグ2(町田市総合体育館メイン)

秋田和洋女子(秋田)0-2 日ノ本学園(兵庫)
1セット 20-25
2セット 8-25

秋田和洋女子(秋田)0-2 高崎商大附属(群馬)
1セット 14-25
2セット 11-25

松山東雲(愛媛)0-2 都市大塩尻(長野)
1セット 22-25
2セット 18-25

松山東雲(愛媛)2-1 高崎商大附属(群馬)
1セット 24-26
2セット 25-20
3セット 16-14

都市大塩尻(長野)2-0 日ノ本学園(兵庫)
1セット 25-22
2セット 25-20

リーグ3(スカイアリーナ座間)

札幌大谷(北海道))2-0 博多女子(福岡)
1セット 25-17
2セット 25-17

札幌大谷(北海道)2-0 昭和学院(千葉)
1セット 25-16
2セット 25-15

PL学園(大阪)0-2 実践学園(東京)
1セット 8-25
2セット 22-25

PL学園(大阪)2-0 昭和学院(千葉)
1セット 25-21
2セット 25-19

実践学園(東京)2-0 博多女子(福岡)
1セット 25-15
2セット 25-21

リーグ4(スカイアリーナ座間)

東海大仰星(大阪)2-0 星 稜(石川)
1セット 25-16
2セット 25-22

東海大仰星(大阪)0-2 進徳女子(広島)
1セット 12-25
2セット 18-25

弘前聖愛(青森)0-2 三 重(三重)
1セット 18-25
2セット 19-25

弘前聖愛(青森)0-2 進徳女子(広島)
1セット 16-25
2セット 13-25

三 重(三重)2-0 星 稜(石川)
1セット 25-12
2セット 25-22

リーグ5(サン町田旭体育館)

豊橋中央(愛知)0-2 細田学園(埼玉)
1セット 22-25
2セット 23-25

豊橋中央(愛知)2-0 聖霊女子(秋田)
1セット 25-16
2セット 25-12

鹿児島城西(鹿児島)1-2 奈良女子(奈良)
1セット 27-25
2セット 14-25
3セット 9-15

鹿児島城西(鹿児島)2-0 聖霊女子(秋田)
1セット 25-22
2セット 25-15

奈良女子(奈良)2-0 細田学園(埼玉)
1セット 25-22
2セット 25-23

リーグ6(サン町田旭体育館)

東海大諏訪(長野)2-1 京都両洋(京都)
1セット 25-17
2セット 23-25
3セット 15-7

東海大諏訪(長野)1-2 古川学園(宮城)
1セット 13-25
2セット 25-19
3セット 14-16

安田女子(広島)2-0 東京立正(東京)
1セット 25-21
2セット 25-21

安田女子(広島)0-2 古川学園(宮城)
1セット 21-25
2セット 17-25

東京立正(東京)0-2 京都両洋(京都)
1セット 22-25
2セット 20-25

リーグ7(稲城市総合体育館)

下北沢成徳(東京)2-0 敬 愛(福岡)
1セット 25-7
2セット 25-17

下北沢成徳(東京)2-0 岐阜第一(岐阜)
1セット 25-8
2セット 25-12

聖 光(山口)0-2 神戸野田(兵庫)
1セット 20-25
2セット 15-25

聖 光(山口)0-2 岐阜第一(岐阜)
1セット 21-25
2セット 25-27

神戸野田(兵庫)2-1 敬 愛(福岡)
1セット 18-25
2セット 25-13
3セット 15-3

リーグ8(稲城市総合体育館)

星槎国際湘南(神奈川)2-0 札幌山の手(北海道)
1セット 25-12
2セット 28-26

星槎国際湘南(神奈川)1-2 盛岡誠桜(岩手)
1セット 25-20
2セット 19-25
3セット 13-15

松商学園(長野)1-2 土佐女子(高知)
1セット 25-17
2セット 18-25
3セット 11-15

松商学園(長野)0-2 盛岡誠桜(岩手)
1セット 14-25
2セット 20-25

土佐女子(高知)2-0 札幌山の手(北海道)
1セット 25-22
2セット 25-23

リーグ9(スカイアリーナ座間)

日本航空(山梨)0-2 中 越(新潟)
1セット 19-25
2セット 20-25

日本航空(山梨)0-2 郡山女子大学(福島)
1セット 21-25
2セット 12-25

和歌山信愛(和歌山)2-0 岡崎学園(愛知)
1セット 25-23
2セット 25-16

和歌山信愛(和歌山)1-2 郡山女子大学(福島)
1セット 25-21
2セット 22-25
3セット 12-15

岡崎学園(愛知)1-2 中 越(新潟)
1セット 19-25
2セット 25-23
3セット 11-15

リーグ10(スカイアリーナ座間)

純心女子(長崎)2-1 大阪女子短大(大阪)
1セット 25-14
2セット 22-25
3セット 15-8

純心女子(長崎)2-0 東海大学相模(神奈川)
1セット 25-19
2セット 25-13

広島桜が丘(広島)2-1 東 京(東京)
1セット 25-21
2セット 21-25
3セット 17-15

広島桜が丘(広島)2-0 東海大学相模(神奈川)
1セット 25-13
2セット 25-19

東 京(東京)2-0 大阪女子短大(大阪)
1セット 25-15
2セット 25-16

リーグ11(相模原市総合体育館サブ)

大谷室蘭(北海道)2-0 横浜隼人(神奈川)
1セット 25-18
2セット 25-16

大谷室蘭(北海道)0-2 共栄学園(東京)
1セット 22-25
2セット 23-25

聖ドミニコ(宮城)2-0 福知山淑徳(京都)
1セット 25-20
2セット 25-16

聖ドミニコ(宮城)0-2 共栄学園(東京)
1セット 10-25
2セット 9-25

福知山淑徳(京都)0-2 横浜隼人(神奈川)
1セット 12-25
2セット 14-25

リーグ12(相模原市総合体育館サブ)

聖和学園(宮城)2-0 済 美(岐阜)
1セット 25-22
2セット 25-21

聖和学園(宮城)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 8-25
2セット 9-25

綾 羽(滋賀)0-2 福岡工大城東(福岡)
1セット 19-25
2セット 18-25

綾 羽(滋賀)0-2 福井工大福井(福井)
1セット 13-25
2セット 10-25

福岡工大城東(福岡)2-1 済 美(岐阜)
1セット 17-25
2セット 25-10
3セット 15-12

リーグ13(町田市総合体育館サブ)

聖和女子学院(長崎)2-0 淑徳SC(東京)
1セット 25-16
2セット 25-16

聖和女子学院(長崎)2-0 佐野日本大学(栃木)
1セット 25-8
2セット 25-17

誠 信(愛知)1-2 四條畷学園(大阪)
1セット 25-13
2セット 15-25
3セット 12-15

誠 信(愛知)2-0 佐野日本大学(栃木)
1セット 25-14
2セット 25-9

四條畷学園(大阪)2-0 淑徳SC(東京)
1セット 25-16
2セット 25-20

リーグ14(町田市総合体育館サブ)

旭川実業(北海道)2-1 山形城北(山形)
1セット 24-26
2セット 25-21
3セット 15-13

旭川実業(北海道)0-2 高知中央(高知)
1セット 11-25
2セット 23-25

新潟青陵(新潟)0-2 京都橘(京都)
1セット 22-25
2セット 16-25

新潟青陵(新潟)0-2 高知中央(高知)
1セット 15-25
2セット 19-25

京都橘(京都)2-0 山形城北(山形)
1セット 25-13
2セット 25-20

リーグ15(エスフォルタアリーナ八王子)

四天王寺(大阪)2-0 米沢中央(山形)
1セット 25-19
2セット 25-16

四天王寺(大阪)2-0 熊本信愛(熊本)
1セット 25-20
2セット 25-23

駿台学園(東京)2-0 植草学園大学(千葉)
1セット 25-12
2セット 25-18

駿台学園(東京)0-2 熊本信愛(熊本)
1セット 15-25
2セット 18-25

植草学園大学(千葉)0-2 米沢中央(山形)
1セット 16-25
2セット 16-25

リーグ16(エスフォルタアリーナ八王子)

大成女子(茨城)0-2 西遠女子学園(静岡)
1セット 20-25
2セット 21-25

大成女子(茨城)0-2 八王子実践(東京)
1セット 22-25
2セット 14-25

北 陸(福井)0-2 山口県鴻城(山口)
1セット 24-26
2セット 16-25

北 陸(福井)0-2 八王子実践(東京)
1セット 22-25
2セット 15-25

山口県鴻城(山口)2-1 西遠女子学園(静岡)
1セット 16-25
2セット 25-15
3セット 15-12

決勝トーナメント1回戦

【トーナメント左上】

金蘭会(大阪)2-0 都市大塩尻(長野)
1セット 25-15
2セット 25-15

進徳女子(広島)2-0 実践学園(東京)
1セット 25-18
2セット 27-25

【トーナメント左下】

奈良女子(奈良)0-2 古川学園(宮城)
1セット 20-25
2セット 22-25

盛岡誠桜(岩手)0-2 下北沢成徳(東京)
1セット 20-25
2セット 10-25

【トーナメント右上】

郡山女子大学(福島)2-0 広島桜が丘(広島)
1セット 25-10
2セット 25-14

福井工大福井(福井)2-0 共栄学園(東京)
1セット 25-10
2セット 25-19

【トーナメント右下】

聖和女子学院(長崎)2-1 高知中央(高知)
1セット 25-20
2セット 26-28
3セット 25-16

八王子実践(東京)0−2 四天王寺(大阪)
1セット 23-25
2セット 21-25

準々決勝(ベスト8)

金蘭会(大阪)vs 進徳女子(広島)

古川学園(宮城)vs 下北沢成徳(東京)

郡山女子大学(福島)vs 福井工大福井(福井)

聖和女子学院(長崎)vs 四天王寺(大阪)

まとめ

2日目の試合も全て終了しました。本日ベスト8まで決定しましたが、上がってきたチームを見るとやはり全国でも屈指の有名チームばかりですね!個人的には、同じ九州の聖和女子(長崎)が勝ち上がってきた事が非常にうれしいです。力はありながらも同じ県内に九州文化学園が居る事で最近は全国大会でその姿を見ていないので是非頑張ってもらいたい!

それにしても金蘭会と下北沢成徳はかなりの強さですね!

各県新人戦の結果を知りたい方は下記リンクにて確認ください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事