【2021新人戦】全国各県高等学校新人バレーボール大会 要項・組合せ・結果

こんにちは( ^)o(^ )

今年もこの季節がやってきました。各県で新人戦が始まります。

県内で惜しくも春高に出場できなかったチームは新チームでの練習がスタートします。

今年1年を通して大会という大会がことごとく新型コロナウィルスの影響で中止となりました。新チームでの第1戦となるこの大会以降通常通り開催される事を願っています。

各県の新チームでの勢力図はどうなるのでしょうか?非常に楽しみです。

スポンサーリンク

各県新人戦 概要

北海道ブロック

北海道

 開催日
 令和3年2月5日(金)~2月7日(日)
 会 場
2/5(金)
男子 北見市立体育センター、留辺蘂町体育館、訓子府町スポ-ツセンター
女子 北海道立北見体育センター、サンライフ北見、留辺蘂町体育館
2/6(土)
男子 北見市立体育センター、訓子府町スポーツセンター
女子 北海道立北見体育センター

2/7(日)
男子 北見市立体育センター
女子 北海道立北見体育センター

 要項・組合せ
 関連Link
バレー協会HP:北海道バレーボール協会
体育協会HP:北海道体育協会
高校体育連盟HP:北海道高校体育連盟

東北ブロック

青森県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月23日(土)~1月25日(月)
 会 場
青森県武道館、弘前工業、弘前、弘前南、弘前実業、東奥義塾
 要項・組合せ
 結 果 
 関連Link
バレー協会HP:青森バレーボール協会
体育協会HP:青森県体育協会

秋田県

岩手県

山形県

中止となりました。

宮城県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月23日(土)~1月26日(火)
 会 場
1/23(土)
男子 女川町総合体育館、東松島市民体育館、石巻北高校、石巻商業高校
女子 大崎市田尻総合体育館、大崎市三本木総合体育館、古川黎明高校、黒川高校
1/24(日)
男子 女川町総合体育館、東松島市民体育館
女子 大崎市田尻総合体育館、大崎市三本木総合体育館
1/25(月)~1/26(火)
男女 セキスイハイムスーパーアリーナ
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:宮城バレーボール協会
体育協会HP:宮城県体育協会
高校体育連盟HP:宮城県高校体育連盟

福島県

中止となりました。

北信越ブロック

新潟県

石川県

富山県

中止となりました。

福井県

長野県

関東ブロック

栃木県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月23日(土)
令和3年1月30日(土)~1月31日(日)
 会 場
1/23(土)
男子 栃木県体育館、他
女子 県南体育館、明保野体育館
1/30(土)
男子 県北体育館
女子 雀宮体育館、他
1/31(日)
男女 県北体育館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:栃木バレーボール協会
体育協会HP:栃木県体育協会
高校体育連盟HP:栃木県高校体育連盟

群馬県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月23日(土)~1月24日(日)
令和3年1月30日(土)

 会 場
1/23(土)
男子 藤岡中央高校高崎高校、高崎北高校、高崎商業高校
女子 さわやか交流館安中市スポーツセンター子持社会体育館、吉井高校
1/24(日)
男子 藤岡中央高校、ヤマト市民体育館前橋
女子 さわやか交流館、榛名体育館、渋川総合体育館、吉井高校
1/30(土)
男女 高崎市浜川体育館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:群馬バレーボール協会
体育協会HP:群馬県体育協会
高校体育連盟HP:群馬県高校体育連盟

茨城県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月29日(金)~1月31日(日)
 会 場
ひたちなか市総合運動公園総合体育館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:茨城バレーボール協会
体育協会HP:茨城県体育協会
高校体育連盟HP:茨城県高校体育連盟

千葉県

 開催日
令和3年1月29日(金)~1月31日(日)
 会 場
1/30(土)
男子 八日市場ドーム、銚子高校、佐原白楊高校、銚子商業高校
女子 旭市総合体育館、銚子市民体育館、銚子高校、匝瑳高校
1/31(日)
男子 八日市場ドーム、銚子高校、佐原白楊高校、東総工業高校
女子 旭市総合体育館、銚子高校、匝瑳高校、旭農業高校
2/6(土)
男女 八日市場ドーム
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:千葉バレーボール協会
体育協会HP:千葉県体育協会
高校体育連盟HP:千葉県高校体育連盟

埼玉県

中止となりました。

 開催日
 会 場
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:埼玉バレーボール協会
体育協会HP:埼玉県体育協会
高校体育連盟HP:埼玉県高校体育連盟

東京都

大会途中ですが中止となりました。

 開催日
男子
令和2年11月8日(日)・令和2年11月22日(日)
令和3年1月24日(日)
令和3年2月7日(日)
女子
令和2年11月3日(火)・8日(日)
令和2年11月22日(日)~11月23日(月)
令和3年2月7日(日)

 会 場

男子
11/8(日)
文京(A/B)、本郷(C/D)、蔵前工 (E/F)、小松川 (G/H)、農大一 (I/J)、大森(K/L)、昭和(M/N)、昭和第一学園 (O/P)
11/22(日)
成城(a/b)、小石川中等 (c/d)、農大一 (e/f)、翔陽 (g/h)
1/24(日)

2/7(日)

 

女子
11/3(火)・11/8(日)
組合せ表に記載
11/22(日)
杉並学院(1~13)、十文字(14~26)、第一商 (27~39)、日大一 (40~45)、佼成学園女 (46~52)、高島(53~65)、江戸川(66~78)、千早 (79~91)、青井(92~104)
11/23(月)
駒場 、第一商、高島 、千早
2/7(日)
駒場

 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:東京都バレーボール協会
バレー女子協会HP:東京都女子バレーボール協会
バレー男子協会HP:東京都男子バレーボール協会

神奈川県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月31日(日)
令和3年2月7日(日)
 会 場
1/31(日)
男女 横浜、湘南、北相地区
2/7(日)
男子 藤沢翔陵
女子 東海大相模
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:神奈川バレーボール協会
体育協会HP:神奈川県体育協会
高校体育連盟HP:神奈川県高校体育連盟

山梨県

中止となりました。

東海ブロック

静岡県

 開催日
令和3年1月30日(土)~1月31日(日)
令和3年2月6日(土)
下記へ延期↓
令和3年2月20日(土)~2月21日(日)
令和3年3月13日(土)〜3月14日(日)
 会 場
東部地区
このはなアリーナ
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:静岡バレーボール協会
体育協会HP:静岡体育協会
高校体育連盟HP:静岡県高校体育連盟

愛知県

 開催日
男子 令和3年1月30日(土)・2月7日(日)
女子 令和3年1月30日(土)~1月31日(日)

 会 場
1/30(土) 
女子 志段味SL、東海市民体
1/31(日)
男子 昭和SC他
女子 志段味SL
2/7(日)
男子 KTX体

 要項・組合せ

 結 果
 関連Link
バレー協会HP:愛知バレーボール協会
体育連盟HP:愛知県体育連盟

岐阜県

 開催日
令和3年1月30日(土)・2月6日(土)
 会 場
1/30(土) 各高校体育館(別途要項による)
2/6(日) 山県市総合体育館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:岐阜バレーボール協会
体育連盟HP:岐阜県体育連盟

三重県

 開催日
令和3年1月17日(日)
令和3年2月6日(土)~2月7日(日)
 会 場
1/17(日)
男子 松阪工業高校、伊勢工業高校、津西高校
女子 津商業高校、明野高校、松阪商業高校
2/6(土)
男子 松阪工業高校、伊勢学園高校
女子 松阪商業高校、明野高校

2/7(日)
男子 松阪工業高校
女子 三重高校

 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:三重バレーボール協会
体育連盟HP:三重県体育連盟

近畿ブロック

滋賀県

 開催日
令和3年1月30日(土)・2月6日(土)
令和3年2月13日(土)~2月14日(日)

 会 場
1/30(土)
男子 サンビレッジ近江八幡体育館、湖南市総合体育館
女子 水口体育館、八幡商業高校、湖南農業高校
2/6(土)
男子 サンビレッジ近江八幡体育館、あづちマリエート
女子 水口体育館
2/13(土)

男女 守山市民体育館
2/14(日)
男女 野洲市総合体育館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:滋賀バレーボール協会
体育協会HP:滋賀県体育協会
高校体育連盟HP:滋賀県高校体育連盟

京都府

 開催日
令和3年2月6日(土)~2月7日(日)
 会 場
口丹波勤労者福祉会館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:京都バレーボール協会
体育連盟HP:京都府体育連盟

和歌山県

奈良県

 開催日
令和3年1月11日(金)~1月31日(日)
令和3年2月11日(木)
令和3年2月14日(日)
 会 場
1/11(金)〜1/31(日)
男子 生駒、王寺工業、ジェイテクトアリーナ奈良、畝傍、大和広陵、関西中央
女子 五條、添上、大和広陵、奈良朱雀、ジェイテクトアリーナ奈良、西和清陵
2/11(木)
男子 ジェイテクトアリーナ奈良
女子 奈良文化高等学校、平群町総合スポーツセンター
2/14(日)
男女 奈良学園高等学校
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:奈良バレーボール協会
体育協会HP:奈良県体育協会

大阪府

兵庫県

 開催日
令和3年1月30日(土)~2月1日(月)
 会 場
1/30(土)
男子 南あわじ市文化体育館(元気の森ホール)
女子 アスパ五色体育館、いざなぎアリーナ
1/31(日)
男子 南あわじ市文化体育館(元気の森ホール)
女子 アスパ五色体育館
2/1(月)
男女 南あわじ市文化体育館(元気の森ホール)
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:兵庫バレーボール協会
体育協会HP:兵庫県体育協会
高校体育連盟HP:兵庫県高校体育連盟

中国ブロック

岡山県

広島県

 開催日
令和3年1月16日(土)~1月17日(日)
令和3年1月24日(日)

 会 場
1/16(土)
男子 総合技術高校、尾道東高校、御調高校、尾道高校

女子 広高校、市立呉高校、呉三津田高校、呉宮原高校
1/17(日)

男子 総合技術高校、尾道東高校

女子 広高校、市立呉高校
1/24(日)
男女 コジマホールディングス中区スポーツセンター

 結 果
 関連Link
バレー協会HP:広島バレーボール協会
体育協会HP:広島県体育協会
高校体育連盟HP:広島県高校体育連盟

島根県

鳥取県

山口県

 開催日
令和3年1月16日(土)
令和3年1月22日(金)~1月23日(土)

バレー協会HP:山口バレーボール協会
体育協会HP:山口県体育協会
高校体育連盟HP:山口県高校体育連盟

四国ブロック

香川県

徳島県

高知県

 開催日
令和3年2月6日(土)〜2月7日(日)
令和3年2月11日(木) 女子のみ
 会 場
2/6(土)
男子 高知県立青少年体育館
女子 南国市立スポーツセンター、岡豊高校、山田高校
2/7(日)
男子 高知県立青少年体育館
女子 南国市立スポーツセンター、山田高校
2/11(木)

女子 高知商業高校
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:高知バレーボール協会
体育協会HP:高知県体育協会
高校体育連盟HP:高知県高校体育連盟

愛媛県

九州ブロック

福岡県

 開催日
令和3年1月23日(土)〜1月24日(日)延期
令和3年3月13日(土)〜3月14日(日)
令和3年3月20日(土)
 会 場
3/13(土)
男子 小倉東高校、西日本工業大学、苅田工業高校、戸畑工業高校
女子 苅田町総合体育館、東筑高校、折尾高校、青豊高校
3/14(日)
男子 小倉東高校、西日本工業大学
女子 苅田町総合体育館、青豊高校
3/20(土)
男子 小倉東高校
女子 苅田町総合体育館
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:福岡バレーボール協会
体育協会HP:福岡県体育協会
高校体育連盟HP:福岡県高等学校体育連盟

長崎県

中止となりました。

 開催日
令和3年1月23日(土)〜1月25日(月)
 会 場
1/23(土)
男子 佐世保工業、佐世保北(万徳)
女子 東部スポーツ広場、聖和女子、佐世保南、佐世保西
1/24(日)
男子 佐世保工業
女子 東部スポーツ広場
1/25(月)
男女 東部スポーツ広場
 要項・組合せ
 結 果
 関連Link
バレー協会HP:長崎バレーボール協会
体育協会HP:長崎県体育協会

佐賀県

大分県

熊本県

中止となりました。

宮崎県

鹿児島県

沖縄県

各県上位入賞チーム

県名組合抽選男子女子
北海道男結果
女結果
優 勝:恵庭南
(2年ぶり2回目)
準優勝:東海札幌
3 位:科学大高
4 位:岩見沢緑陵
優 勝:札幌大谷
(3年ぶり6回目)
準優勝:旭川実業
3 位:札山の手
4 位:帯広南商
青森男結果
女結果
1/23~1/25中止
秋田男結果
女結果
優 勝:雄物川
準優勝:横手清陵
3 位:秋田工業
4 位:増 田
優 勝:秋田令和
準優勝:秋田北
3 位:聖 霊
4 位:由 利
岩手男結果
女結果
優 勝:一関修紅
(3年ぶり10回目)
準優勝:不来方
3 位:盛岡南
4 位:花巻東
優 勝:盛岡誠桜
(2年ぶり22回目)
準優勝:一関修紅
3 位:高 田
4 位:盛岡市立
山形男結果
女結果
1/23~1/24中止
宮城中止1/23~1/25中止
福島男結果
女結果
1/24~1/26中止
新潟男結果
女結果
優 勝:東京学館新潟
(3年ぶり12回目)
準優勝:巻
3 位:佐 渡
3 位:北 越
優 勝:長岡商業
(4年連続12回目)
準優勝:中 越
3 位:新潟中央
3 位:帝京長岡
石川男結果
女結果
優 勝:県立工業
(2年ぶり29回目)
準優勝:小松大谷
3 位:金沢商業
3 位:小松工業
優 勝:金沢商業
(19年連続46回目)
準優勝:小松商業
3 位:金 沢
3 位:小松大谷
富山男結果
女結果
1/16~1/17
1/23
中止
福井男結果
女結果
優 勝:福井工大福井
準優勝:鯖 江
3 位:北 陸
3 位:武 生
優 勝:福井工大福井
準優勝:北 陸
3 位:仁 愛
3 位:福井商業
長野男結果
女結果
優 勝:岡谷工業
(2年連続28回目)
準優勝:松本国際
3 位:長野日大
4 位:長野東
優 勝:都市大塩尻
(3年連続9回目)
準優勝:東海大諏訪
3 位:松商学園
4 位:長野商業
栃木中止1/23
1/30~1/31
中止
群馬組合せ1/23~1/24
1/30
中止
茨城中止1/29~1/31中止
埼玉中止中止
千葉1/29~1/31延期又は中止判断待ち
東京男結果
女結果
11/8・11/22
残りは中止
11/3又は11/8
11/22~11/23
残りは中止
神奈川中止1/31
2/7
中止
山梨男結果
女結果
1/23~1/24中止
静岡中止1/30~1/31
2/6
中止
愛知中止1/31
2/7
中止
岐阜1/30
2/6
延期
三重男結果
女結果
1/17
2/6~2/7
延期(3/14,3/20〜3/21)
滋賀男結果
女結果
優 勝:近 江
(6年連続35回目)
準優勝:比叡山
3 位:八幡工業
3 位:伊 吹
優 勝:近 江
(13年ぶり10回目)
準優勝:近江兄弟社
3 位:水 口
3 位:草津東
京都2/6~2/7延期又は中止判断待ち
大阪男結果
女結果
11/15
1/24、1/31、2/7
2次予選延期
11/22
1/24、1/31、2/7
2次予選延期
兵庫男結果
女結果
2/1~2/3延期(3/29〜3/30)
奈良男結果
女結果
優 勝:天 理
準優勝:西の京
3 位:法隆寺国際
3 位:奈良学園
優 勝:奈良文化
準優勝:高田商業
3 位:高 田
3 位:奈良女子
和歌山男結果
女結果
1/9~1/10
2/7~2/8
優 勝:
準優勝:
3 位:
3 位:
岡山男結果
女結果
優 勝:岡山東商業
(40回目)
準優勝:倉敷商業
3 位:玉野光南
4 位:岡山龍谷
優 勝:就 実
(4年連続39回目)
準優勝:岡山東商業
3 位:玉野光南
4 位:倉敷中央
広島男結果
女結果
優 勝:崇 徳
準優勝:瀬戸内
3 位:広島城北
3 位:工 大
優 勝:安田女子
準優勝:進徳女子
3 位:広島桜が丘
3 位:市立沼田
島根男結果
女結果
優 勝:安 来
準優勝:松江工業
3 位:松江西
4 位:大 東
優 勝:安 来
準優勝:大  社
3 位:石見智翠館
4 位:出雲農林
鳥取男結果
女結果
優 勝:鳥取育英
(2年連続4回目)
準優勝:鳥取商業
3 位:米子工業
3 位:鳥取工業
優 勝:岩 美
(2年連続3回目)
準優勝:米子北斗
3 位:鳥取城北
3 位:鳥取東
山口男結果
女結果
優 勝:高川学園
準優勝:宇部商
3 位:宇部工
4 位:防府商工
優 勝:誠 英
準優勝:山口県鴻城
3 位:徳山商工
4 位:下関短大付
高知男結果
女結果
優 勝:高 知
準優勝:高知商
3 位:高知工
3 位:岡 豊
優 勝:明徳義塾
準優勝:高知中央
3 位:高知南
3 位:高 知
愛媛男結果
女結果
優 勝:松山工
準優勝:松山東
3 位:小 松
4 位:三 島
優 勝:松山東雲
準優勝:済 美
3 位:今治精華
4 位:松山商
香川男結果
女結果
優 勝:坂出工業
準優勝:高松工芸
3 位:英 明
4 位:多度津
優 勝:坂出商業
準優勝:高松商業
3 位:高松商業
4 位:英 明
徳島男結果
女結果
優 勝:城 東
準優勝:阿南光
3 位:徳島科技
4 位:徳島市立
優 勝:城 南
準優勝:富岡東
3 位:小松島
4 位:那 賀
福岡男結果
女結果
1/23〜1/24延期(3/13~14、3/20)
長崎男結果
女結果
1/23〜1/25中止
佐賀男結果
女結果
1/23〜1/24延期(3/20〜21予定)
大分男結果
女結果
優 勝:大分工業
(2年連続25回目)
準優勝:鶴崎工業
3 位:別府鶴見丘
3 位:大分南
優 勝:東九州龍谷
(38年連続38回目)
準優勝:大分商業
3 位:臼 杵
3 位:国 東
熊本男結果
女結果
1/16〜1/17中止
宮崎男結果
女結果
1/23〜1/25優 勝:
準優勝:
3 位:
3 位:
鹿児島男結果
女結果
優 勝:鹿児島商業
(2年連続31回目)
準優勝:川内商工
3 位:樟 南
3 位:鹿児島城西
優 勝:鹿児島南
(3年ぶり7回目)
準優勝:国分中央
3 位:鹿児島実業
3 位:鹿児島女子
沖縄男結果
女結果
優 勝:美里工業
(2年連続12回目)
準優勝:西 原
3 位:首 里
3 位:名 護
優 勝:首 里
(2年連続3回目)
準優勝:中部商業
3 位:小 禄
3 位:コ ザ

昨年度各県新人戦試合結果

春高各県代表決定戦

まとめ

各県の新チームになってからの県内第1戦目となる新人戦が始まります!

この大会での上位チームを見ればその年の各県の実力が分かりますよね!今年は各県どのチームが勝ち上がってくるのか楽しみです。

県によっては、この大会で頂点になるチームが年間通してトップを守る場合もありますし、大会毎にトップのチームが変わっていく県もあります。そう言った意味ではまだ未完成のチームだからこその面白さがあると思います。

いずれにしても、コロナを一掃する勢いで精一杯の戦いを見せてください。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事