こんにちは(^O^)

南北海道で『令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が始まります。

各県この大会の為に精一杯の練習を繰り返してきたと思います。
参加する全員がこの大会で優勝し全国大会の出場権を獲得するという目標に向かい必死でプレーします。
これはバレーの技術だけではなくメンタルも強くなければ勝つことができない本当に大変な大会なのです。

参加する皆さんは、是非悔いのないように試合に頑張ってください。

全国各県の試合情報は、下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

大会要項

大会日程

令和6年度
第44回
全日本バレーボール小学生大会
南北海道予選

令和6年7月6日(土)〜7月7日(日)

会 場

江別市

組合せ

男子

女子

混合

男子試合結果

1回戦

トーナメント左上

1回戦
北広島北の台JVC 2 21-18
21-15
0 SAPPORO SNOW FAIRIES

トーナメント左下

1回戦
はやぶさ 2 21-18
21-10
0 札幌北野台タイフーン

トーナメント右上

1回戦
函館
バレーボールスクール
0 13-21
6-21
2 WIN海陽

トーナメント右下

1回戦
江別中央ガッツ 2 21-5
21-9
0 厚真HPPIEST.V.C

準々決勝 

準々決勝
岩見沢栗沢エンジェルス 2 21-10
19-21
15-13
1 北広島北の台JVC
準々決勝
はやぶさ 2 21-14
21-13
0 小樽山の手SAKURA
バレーボールクラブ
準々決勝
南の沢ジュニア 0 15-21
10-21
2 WIN海陽
準々決勝
江別中央ガッツ 2 21-11
21-14
0 札幌山の手南ジュニア

準決勝

準決勝
岩見沢栗沢エンジェルス 0 9-21
12-21
2 はやぶさ
準決勝
WIN海陽 0 2-21
3-21
2 江別中央ガッツ

決勝戦

決勝
はやぶさ 0 8-21
12-21
2 江別中央ガッツ

男子最終順位

優 勝 江別中央ガッツ
準優勝 はやぶさ
3 位 WIN海陽
3 位 岩見沢栗沢エンジェルス

女子試合結果

1回戦

トーナメント左上

1回戦
苫小牧
バレーボールスクール
1 15-21
24-22
13-15
2 函館ききょう
ホープス

トーナメント左下

1回戦
札幌山の手南ジュニア 2 21-18
15-21
15-10
1 岩見沢栗沢
エンジェルス

トーナメント右上

1回戦
蘭越JVC 0 10-21
15-21
2 北斗リトルウィッチ

トーナメント右下

1回戦
札幌北野台タイフーン 1 21-10
15-21
6-15
2 小樽山の手SAKURA
バレーボールクラブ

準々決勝

準々決勝
えりも岬ウインディーズ 0 6-21
8-21
2 函館ききょう
ホープス
準々決勝
札幌山の手南ジュニア 0 11-21
9-21
2 室蘭WIN海陽
準々決勝
栗山ファイターズ 0 7-21
21-23
2 北斗リトルウィッチ
準々決勝
小樽山の手SAKURA
バレーボールクラブ
0 7-21
5-21
2 江別中央ジャンプ

準決勝

準決勝
函館ききょう
ホープス
2 21-10
21-11
0 室蘭WIN海陽
準決勝
北斗リトルウィッチ 0 18-21
15-21
2 江別中央ジャンプ

決勝戦

決勝
函館ききょう
ホープス
2 21-15
21-13
0 江別中央ジャンプ

女子最終順位

優 勝 函館ききょうホープス
準優勝 江別中央ジャンプ
3 位 室蘭WIN海陽
3 位 北斗リトルウィッチ

混合試合結果

1回戦

トーナメント左上

1回戦
WINNERS 0 18-21
15-21
2 澄川ジュニア

トーナメント左下

1回戦
厚別北ジュニア 2 21-11
21-10
0 ZERO'Z

トーナメント右上

1回戦
大麻泉ラモーズ混合 2 21-11
21-8
0 道南ABLAZE

トーナメント右下

1回戦
HOROMUI 0 13-21
12-21
2 安平早来アクティブ
バレーボール少年団

準々決勝

準々決勝
岩見沢東イースターズ 2 21-10
21-11
0 澄川ジュニア
準々決勝
厚別北ジュニア 0 12-21
12-21
2 Blue Wing Fighters
準々決勝
平岡南ジュニア 0 9-21
13-21
2 大麻泉ラモーズ混合
準々決勝
安平早来アクティブ
バレーボール少年団
2 21-14
21-6
0 長橋JrVBC

準決勝

準決勝
岩見沢東イースターズ 2 21-8
21-18
0 Blue Wing Fighters
準決勝
大麻泉ラモーズ混合 0 9-21
15-21
2 安平早来アクティブ
バレーボール少年団

決勝戦

決勝
岩見沢東イースターズ 0 12-21
9-21
2 安平早来アクティブ
バレーボール少年団

混合最終順位

優 勝 安平早来アクティブバレーボール少年団
準優勝 岩見沢東イースターズ
3 位 大麻泉ラモーズ混合
3 位 Blue Wing Fighters

まとめ

南北海道で『令和6年度 第44回全日本バレーボール小学生大会 県予選』が開催され全日程が終了しました。

見事に各カテゴリーで優勝し全国大会の切符を獲得したのは、男子江別中央ガッツ、女子函館ききょうホープス、混合安平早来アクティブバレーボール少年団となりました。選手・関係者にの皆様本当におめでとうございます。
この大会に参加できる小学生はこれまで精一杯練習してきたチームの中でもわずかです。楽しんできてください。そして、悔いの残らないプレーをお願いします。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事