山口県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちはm(_ _)m

皆さんの気になる山口県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆
2022年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 高川学園高校(防府市:私立)154p

2位 宇部商業高校(宇部市:公立)126p

3位 美祢青嶺高校(美祢市:公立)62p

4位 防府商工高校(防府市:公立)61p

5位 岩国工業高校(岩国市:公立)32p

6位 宇部工業高校(宇部市:公立)17p

7位 防府高校(防府市:公立)13p

8位 長門高校(長門市:私立)12p

9位 岩国高校(岩国市:公立)6p

9位 南陽工業高校(周南市:公立)6p

9位 徳山高専(周南市:国立)6p

12位 山口高校(山口市:公立)5p

12位 豊浦高校(下関市:公立)5p

14位 下関西高校(下関市:公立)1p

女子の部

1位 誠英高校(防府市:私立)158p

2位 山口県鴻城高校(山口市:私立)94p

3位 徳山商工高校(周南市:公立)76p

4位 下関短大付高校(下関市:私立)64p

5位 防府西高校(防府市:公立)32p

6位 宇部商業高校(宇部市:公立)16p

7位 長門高校(長門市:私立)13p

8位 小野田高校(山陽小野田市:公立)11p

9位 中村女子高校(山口市:私立)8p

10位 柳井学園高校(柳井市:私立)7p

11位 下松高校(下松市:公立)5p

12位 岩国総合高校(岩国市:公立)3p

12 宇部鴻城高校(宇部市:公立)3p

14 西京高校(山口市:公立)2p

14 新南陽高校(周南市:公立)2p

14 萩商工高校(萩市:公立)2p

14 防府高校(防府市:公立)2p

14 防府商工高校(防府市:公立)2p

19 山口中央高校(山口市:公立)1p

19 大津緑洋高校(長門市:公立)1p

19 聖光高校(光市:私立)1p

19 下関北高校(下関市:公立)1p

19 萩高校(萩市:公立)1p

県内各大会年度別順位

202220212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
中国選手権優勝高川学園誠 英
男結果
女結果
2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
美祢青嶺
防府商工
徳山商工
宇部商業
5位防 府
宇部工業
下関西
長 門
防 府
防府西
下関短大付
総体予選優勝高川学園
(3年ぶり9回目)
誠 英
(2年連続41回目)
男結果
女結果
2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
美祢青嶺
防府商工
下関短大付
防府西
5位徳山高専
防 府
長 門
宇部工業
宇部鴻城
小野田
宇部商
防府商工
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝高川学園誠 英
男結果
女結果
2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
宇部工業
防府商工
徳山商工
下関短大付
5位岩 国
長 門
岩国工業
美祢青嶺
防 府
萩商工
防府西
下 松
中国選手権優勝高川学園誠 英
男結果
女結果
2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
美祢青嶺
防府商工
下関短大付
長 門
5位岩国工業
宇部工業
岩 国
長 門
下 松
防府西
下関北
西 京
総体予選優勝宇部商業
(6年ぶり45回目)
誠 英
(2年ぶり40回目)
男結果
女結果
2位高川学園山口県鴻城
3位
4位
防府商工
美祢青嶺
下関短大付
宇部商業
5位長 門
岩 国
岩国工業
宇部工業
宇部鴻城
徳山商工
防府西
長 門
春高予選優勝高川学園
(7年連続10回目)
誠 英
(32年連続42回目)
男結果
女結果
2位宇部商業山口県鴻城
3位防府商工
美祢青嶺
宇部商業
下関短大付
5位南陽工業
長 門
岩国工業
宇部工業
宇部鴻城
徳山商工
長 門
防府西
大会順位男子女子
新人戦優勝高川学園誠 英
男結果
女結果
2位宇部商業徳山商工
3位美祢青嶺
防府商工
山口県鴻城
下関短大付
5位長 門
岩国工業
岩 国
防 府
防府西
柳井学園
下 松
長 門
中国選手権優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝高川学園
(6年連続9回目)
誠 英
(31年連続41回目)
男結果
女結果
2位宇部商業山口県鴻城
3位防府商工
岩国工業
下関短大付
徳山商工
5位防 府
岩 国
長 門
美祢青嶺
聖 光
萩商工
防府西
下 松
大会順位男子女子
新人戦優勝高川学園誠 英
男結果
女結果
2位宇部商業徳山商工
3位
4位
美弥青嶺
防 府
小野田
防府西
5位岩国工業
防府商工
豊 浦
徳山高専
山口県鴻城
長 門
大津緑洋
下関短大付
中国選手権優勝宇部商業誠 英
男結果
女結果
2位高川学園徳山商工
3位
4位
防府商工
岩国工業
山口県鴻城
小野田
5位美弥青嶺
豊 浦
南陽工業
長 門
下関短大付
防府西
長 門
岩国総合
総体予選優勝高川学園
(4年連続8回目)
徳山商工
(初優勝)
男結果
女結果
2位宇部商業誠 英
3位
4位
岩国工業
防府商工
山口県鴻城
下関短大付
5位南陽工業
長 門
美祢青嶺
豊 浦
長 門
岩国総合
防府西
小野田
春高予選優勝高川学園
(5年連続8回目)
誠 英
(30年連続40回目)
男結果
女結果
2位宇部商業徳山商工
3位防府商工
岩国工業
山口県鴻城
下関短大付
5位美祢青嶺
岩 国
長 門
南陽工業
下 松
長 門
岩国総合
防府西
大会順位男子女子
新人戦優勝高川学園誠 英
男結果
女結果
2位宇部商業下関短大付
3位
4位
宇部工業
防府商工
徳山商工
防府西
5位山 口
美祢青嶺
岩国工業
防 府
山口県鴻城
中村女子
柳井学園
山口中央
中国選手権優勝宇部商業誠 英
男結果
女結果
2位高川学園下関短大付
3位
4位
美祢青嶺
岩国工業
徳山商工
山口県鴻城
5位防府商工
防 府
宇部工業
山 口
防府西
柳井学園
西 京
防府商工
総体予選優勝高川学園
(3年連続7回目)
誠 英
(29年連続39回目)
男結果
女結果
2位宇部商業徳山商工
3位
4位
美祢青嶺
防府商工
下関短大付
山口県鴻城
5位宇部工業
山 口
防 府
岩国工業
長 門
小野田
新南陽
防府西
春高予選優勝高川学園
(4年連続7回目)
誠 英
(29年連続39回目)
男結果
女結果
2位宇部商業下関短大付
3位防府商工
美祢青嶺
山口県鴻城
徳山商工
5位南陽工業
宇部工業
徳山高専
岩国工業
防府西
新南陽
長 門
小野田
大会順位男子女子
新人戦優勝高川学園誠 英
男女結果2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
美祢青嶺
防府商工
防府西
徳山商工
5位岩国工業
防 府
徳山高専
山 口
下関短大付
中村女子
柳井学園
長 門
中国選手権優勝高川学園誠 英
男女結果2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
美祢青嶺
岩国工業
防府西
下関短大付
5位防府商工
徳山高専
山 口
防 府
徳山商工
宇部商業
中村女子
柳井学園
総体予選優勝高川学園
(2年連続6回目)
誠 英
(28年連続38回目)
男女結果2位宇部商業山口県鴻城
3位
4位
美祢青嶺
防府商工
徳山商工
宇部商業
5位防 府
豊 浦
徳山高専
長 門
柳井学園
中村女子
下関短大付
防府西
春高予選優勝高川学園
(3年連続6回目)
誠 英
(28年連続28回目)
男女結果2位宇部商業山口県鴻城
3位防府商工
美祢青嶺
中村女子
徳山商工
5位宇部工業
豊 浦
南陽工業
岩国工業
防府西
下関短大付
宇部商業
柳井学園

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事