こんにちは(^_^;)

沖縄県でも『第62回全九州バレーボール選手権大会』沖縄県予選高校の部が始まりました。新人戦では男子西原、女子西原とアベックでの優勝を飾りましたが、今回の大会はどうなるでしょうか?近年はこの県では西原がアベックでの優勝の確立が非常に高くなってきていますね!

本ブログにて結果を掲載して行きたいと思います。

大会要項については、下記記事を参照ください。

九州他県の出場チーム及び県内大会結果は下記記事を参照ください。

スポンサーリンク

男子組合せ

男子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

昭薬附 0-2 浦 工
1セット   15ー25
2セット   17ー25

読 谷 2-0 那 工
1セット   25ー6
2セット   25ー19

【トーナメント左下】

沖高専 2-0 コ ザ
1セット   26ー24
2セット   30ー28

南風原 0-2 沖 尚
1セット   23ー25
2セット   24ー26

【トーナメント右上】

伊良部 2-0 普天間
1セット   25ー23
2セット   25ー9

浦 添 0-2 那覇西
1セット   25ー27
2セット   12ー25

【トーナメント右上】

宜野湾 2ー1 北中城
1セット   25ー19
2セット   24ー26
3セット   25ー23

北 農 2-0 陽 明
1セット   25ー12
2セット   25ー11

2回戦

【トーナメント左上】

西 原 2-0 浦   工
1セット   25ー5
2セット   25ー8

中 商 0-2 美 里
1セット   23ー25
2セット   18ー25

小 緑 2-0 那国際
1セット   25ー18
2セット   25ー20

読  谷   0-2 宮古総実
1セット   21ー25
2セット   21ー25

【トーナメント左下】

那 覇 2-0 沖高専
1セット   25ー6
2セット   25ー12

首里東 0-2 糸 満
1セット   21ー25
2セット   25ー27

具志川 1ー2 前 原
1セット   27ー29
2セット   25ー23
3セット   19ー25

沖   尚   0-2 名 護
1セット   15ー25
2セット   14ー25

【トーナメント右上】

首 里 2-0 伊良部
1セット   25ー20
2セット   25ー21

興 南 0-2 八重山
1セット   15ー25
2セット   15ー25

北 谷 2ー1 豊見城
1セット   25ー22
2セット   17ー25
3セット   26ー24

那覇西   0-2 沖 工
1セット   14ー25
2セット   20ー25

【トーナメント右下】

宮 古 2-0 宜野湾
1セット   25ー9
2セット   25ー12

真和志 2-0 未来工科
1セット   25ー16
2セット   25ー17

知 念 2-0 与 勝
1セット   25ー13
2セット   25ー19

北   農   0-2 美 工
1セット   7ー25
2セット   16ー25

3回戦

【トーナメント左上】

西   原   2ー0   美   里
1セット   25ー4
2セット   25ー12

小   緑   2ー1  宮古総実
1セット   25ー21
2セット   18ー25
3セット   25ー11

【トーナメント左下】

前   原   0ー2   名   護
1セット   13ー25
2セット   21ー25

那   覇   2ー0   糸   満
1セット   25ー19
2セット   25ー21

【トーナメント右上】

首   里   2ー0   八重山
1セット   25ー21
2セット   25ー11

北   谷   0ー2   沖   工
1セット   11ー25
2セット   18ー25

【トーナメント右下】

知   念   0ー2   美   工
1セット   10ー25
2セット   21ー25

宮   古   2ー0   真和志
1セット   25ー11
2セット   25ー6

準々決勝

西   原   2ー0   小   緑
1セット   25ー15
2セット   25ー17

名   護   2ー0   那   覇
1セット   25ー21
2セット   25ー16

首   里   2ー0   沖   工
1セット 25−16
2セット 25−17

美   工   2ー0   宮   古
1セット   25ー20
2セット   25ー15

決勝リーグ戦

西 原 2−0 名 護
1セット   25ー19
2セット   25ー14

美 工 2−1 首 里
1セット   25ー23
2セット   13ー25
3セット 25−13

西 原 2-0 首 里
1セット 25-21
2セット 26-24

美 工 2-0 名 護
1セット 25-16
2セット 25-15

首 里 2-0 名 護
1セット 25-19
2セット 25-20

西 原 2-0 美 工
1セット 25-12
2セット 25-13

最終結果

優 勝 西原
準優勝 美里工業
3 位 首里
3 位 名護

女子組合せ

女子試合結果

1回戦

【トーナメント左上】

宮 古 2-0 真和志
1セット   25ー9
2セット   25ー3

浦 商 2-0 美 工
1セット   25ー12
2セット   25ー7

興 南 0-2 北 農
1セット   10ー25
2セット   7ー25

【トーナメント左下】

那覇国際 2-0 陽 明
1セット   25ー14
2セット   25ー7

沖 尚 2-0 石 川
1セット   25ー16
2セット   25ー13

【トーナメント右上】

糸 満 2-0 具志川
1セット   25ー15
2セット   25ー10

宮古総実 2-0 北 谷
1セット   25ー14
2セット   25ー18

嘉手納 2ー1 昭薬附
1セット   25ー12
2セット   22ー25
3セット   25ー18

【トーナメント右下】

南風原 0-2 読 谷
1セット   6ー25
2セット   9ー25

豊見南 2ー1 美 里
1セット   25ー18
2セット   19ー25
3セット   25ー21

普天間 2ー1 与 勝
1セット   20ー25
2セット   25ー16
3セット   25ー21

2回戦

【トーナメント左上】

西 原 2-0 宮   古
1セット   25ー11
2セット   25ー9

八商工 0-2 知 念
1セット   13ー25
2セット   11ー25

中 商 2-0 浦   商
1セット   25ー13
2セット   25ー13

北   農    0-2 浦 添
1セット   14ー25
2セット   19ー25

【トーナメント左下】

首里東 2-0 那覇国際
1セット   25ー10
2セット   28ー26

中 農 2-0 北中城
1セット   25ー23
2セット   25ー20

小 緑 2-0 名 護
1セット   25ー23
2セット   25ー23

沖   尚   2-0 具 商
1セット   25ー14
2セット   25ー5

【トーナメント右上】

コ ザ 2-0 糸   満
1セット   25ー16
2セット   25ー17

那 商 2ー1 宜野座
1セット   25ー23
2セット   25ー27
3セット   25ー18

那覇西 0-2 宮古総実
1セット   19ー25
2セット   21ー25

嘉手納   0ー2 那 覇
1セット   4ー25
2セット   1ー25

【トーナメント右下】

前 原 2-0 読   谷
1セット   25ー21
2セット   25ー17

豊見南   0-2 八重山
1セット   15ー25
2セット   8ー25

豊見城 2-0 南 商
1セット   25ー9
2セット   25ー21

普天間   0-2 首 里
1セット   12ー25
2セット   7ー25

3回戦

【トーナメント左上】

西   原   2ー0   知   念
1セット   25ー12
2セット   25ー10

浦   添   2ー0   中   商
1セット   25ー19
2セット   25ー14

【トーナメント左下】

首里東   2ー0   中   農
1セット   25ー8
2セット   25ー16

小   緑   2ー0   具   商
1セット   25ー19
2セット   25ー21

【トーナメント右上】

コ   ザ   2ー0   那   商
1セット   25ー23
2セット   25ー15

那   覇   2ー0   宮古総実
1セット   25ー12
2セット   25ー21

【トーナメント右下】

前   原   2ー1   八重山
1セット   25ー12
2セット   26ー24
3セット   25ー22

首   里   2ー0   豊見城
1セット   25ー7
2セット   25ー9

準々決勝

西   原   2ー0   浦   添
1セット   25ー11
2セット   25ー11

首里東   1ー2   小   緑
1セット   25ー18
2セット   23ー25
3セット   15ー25

コ   ザ   2ー0   那   覇
1セット   25ー23
2セット   25ー19

前   原   0ー2   首   里
1セット   29ー27
2セット   25ー9

決勝リーグ戦

西 原 2−0 小 緑
1セット   25ー23
2セット   25ー10

首 里 1−2 コ ザ
1セット 20−25
2セット 25−21
3セット 20−25

西 原 2-1 首 里
1セット 20-25
2セット 25-15
3セット 25-20

コ ザ 2-0 小 緑
1セット 25-21
2セット 25-23

首 里 0-2 小 緑
1セット 22-25
2セット 19-25

西 原 0-2 コ ザ
1セット 20-25
2セット 19-25

最終結果

優 勝 コ ザ
準優勝 西 原
3 位 小 緑
3 位 首 里

まとめ

沖縄県の全九州総合選手権大会予選が終了しました。

優勝したのは、男子西原高校、女子はコザ高校となりました。優勝したチームの皆さんおめでとうございます。

男子の西原高校は全ての試合がストレートでの勝利で新人戦の頃より他チームと差が広がった様に見えます。決勝戦はかなりの点差がつきました。これは少しビックリでした!

一方女子は、新人戦は西原高校が優勝でしたが今回の大会は見事コザ高校がリベンジを果たしました。沖縄県の女子は今後も入れ替わる可能性がありとても面白くなってきました。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事