大阪府|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは(*^^*)

皆さんの気になる大阪府高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば府内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 清風高校大阪市:私立)88p

2位 大塚高校松原市:公立)66p

3位 近畿大学附属高校大阪市:私立)43p

4位 大阪産業大学附属高校大阪市:私立)31p

5位 常翔学園高校大阪市:私立)28p

6位 昇陽高校大阪市:私立)15p

7位 桃山学院高校大阪市:私立)7p

8位 関西大学北陽高校大阪市:私立)5p

8位 清教学園高校河内長野市:私立)5p

10位 大阪商業大学高校東大阪市:私立)4p

10位 金光藤蔭高校大阪市:私立)4p

12位 上宮高校大阪市:私立)2p

13位 箕面学園高校箕面市:私立)1p

13位 太成学院大学高校大東市:私立)1p

13位 刀根山高校豊中市:公立)1p

13位 星翔高校摂津市:私立)1p

13位 近畿大学泉州高校岸和田市:私立)1p

13位 千里高校吹田市:公立)1p

13位 興国高校大阪市:私立)1p

13位 大阪電気通信大学高校守口市:私立)1p

13位 大商学園高校豊中市:私立)1p

13位 堺東高校市:公立)1p

女子の部

1位 金蘭会高校(大阪市:私立)96p

2位 大阪国際滝井高校守口市:私立)59p

3位 四天王寺高校大阪市:私立)37p

4位 大阪緑涼高校藤井寺市:私立)29p

5位 履正社高校豊中市:私立)21p

6位 四條畷学園高校大東市:私立)11p

6位 建国高校(大阪市:私立)11p

8位 PL学園高校富田林市:私立)8p

9位 東海大仰星高校枚方市:私立)6p

10位 相愛高校大阪市:私立)5p

10位 宣真高校池田市:私立)5p

12 城南学園高校(大阪市:私立)4p

12 大阪女子短期大学高校(藤井寺市:私立)4p

14 泉北高校市:公立)3p

14 大阪学芸高校大阪市:私立)3p

16 大阪信愛学院高校大阪市:私立)1p

16 賢明学院高校市:私立)1p

16 刀根山高校豊中市:公立)1p

16 金光大阪高校高槻市:私立)1p

16位 大塚高校松原市:公立)1p

16位 箕面自由学園高校豊中市:私立)1p

16位 吹田東高校吹田市:公立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝中止中止
2位
3位
5位
総体予選優勝清 風
(6年連続28回目)
金蘭会
(8年連続9回目)
男結果
女結果
2位昇 陽大阪国際滝井
(3年連続25回目)
3位
4位
大阪産大附属
近大附属
PL学園
大阪緑涼
5位関大北陽
清教学園
常翔学園
上 宮
東海大大阪仰星
大阪学芸
城南学園
建 国
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝清 風金蘭会
男結果
女結果
2位近大附属大阪国際滝井
3位昇 陽
大 塚
大阪緑涼
履正社
5位上 宮
興 国
清教学園
大阪電通大高
宣 真
PL学園
四條畷学園
城南学園
総体予選優勝中止中止
2位
3位
5位
春高予選優勝清 風
(6年連続28回目)
金蘭会
(10年連続10回目)
男結果
女結果
2位近大附属
(初出場)
大阪国際滝井
(2年連続22回目)
3位常翔学園
桃山学院
四天王寺
履正社
5位大阪産大附属
大商学園
堺 東
昇 陽
宣 真
泉 北
大阪緑涼
城南学園
大会順位男子女子
新人戦優勝清 風金蘭会
男結果
女結果
2位大 塚大阪国際滝井
3位近畿大学附属
常翔学園
大阪緑涼
履正社
5位千 里
清教学園
大阪産大附属
関大北陽
城南学園
四天王寺
泉 北
箕面自由学園
総体予選優勝清 風金蘭会
男結果
女結果
2位大 塚大阪国際滝井
3位
4位
常翔学園
近畿大学附属
大阪緑涼
履正社
5位関大北陽
清教学園
大阪産大附属
昇 陽
PL学園
四天王寺
東海大大阪仰星
吹田東
春高予選優勝清 風
(5年連続27回目)
金蘭会
(9年連続9回目)
男結果
女結果
2位大 塚大阪国際滝井
3位近大附属
常翔学園
履正社
大阪緑涼
5位清教学園
大阪産大附属
大阪商大高
昇 陽
PL学園
四天王寺
宣 真
建 国
大会順位男子女子
新人戦優勝大 塚金蘭会
男結果
女結果
2位清 風四天王寺
3位大阪産大附属
近畿大学附属
大阪国際滝井
四條畷学園
5位常翔学園
関大北陽
金光藤蔭
桃山学院
刀根山
履正社
金光大阪
PL学園
総体予選優勝大 塚金蘭会
男結果
女結果
2位清 風大阪国際滝井
3位
4位
常翔学園
大阪産大附属
建 国
大阪緑涼
5位桃山学院
昇 陽
近畿大学附属
金光藤蔭
相 愛
宣 真
履正社
大 塚
春高予選優勝清 風
(4年連続26回目)
金蘭会
(8年連続8回目)
男結果
女結果
2位大 塚
(11年連続14回目)
四天王寺
(2年連続44回目)
3位常翔学園
大阪産大附属
東海大仰星
建 国
5位近大泉州
昇 陽
桃山学院
近大附属
相 愛
大阪国際滝井
大阪緑涼
宣 真
大会順位男子女子
新人戦優勝清 風金蘭会
男女結果2位大 塚四天王寺
3位大産大附属
近大附属
大阪女短大高
大阪国際滝井
5位箕面学園
太成学院
大阪商大高
刀根山
相 愛
大阪学芸
大阪信愛女学院
四條畷学園
総体予選優勝大 塚金蘭会
男女結果2位清 風四天王寺
3位
4位
大阪産大附属
近大附属
大阪国際滝井
大阪緑涼
5位常翔学園
関大北陽
大阪商大高
金光藤蔭
相 愛
賢明学院
泉 北
四條畷学園
春高予選優勝大 塚
(6年連続12回目)
金蘭会
(7年連続7回目)
男女結果2位清 風四天王寺
3位近大附属
大阪産大附属
四條畷学園
大阪国際滝井
5位金光藤蔭
星 翔
常翔学園
大阪商大高
大阪学芸
相 愛
大阪緑涼
建 国
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事