2021 ブロック総体|全国各ブロック高校総体バレーボール大会 要項・組合せ・結果

こんにちは・ω・

いよいよインターハイの前哨戦とも言える『全国各ブロック高校総体バレーボール大会』が始まります。

今年も5月から6月にかけて全国各県でインターハイ予選が開催され、上位チームが各ブロック大会へ進出します。この各ブロック大会を見ると今年の各県、各ブロックの実力校の動向が見えてくることから春高に向け非常に注目度の高い大会となっております。皆さんお楽しみに!

2021各県インターハイ予選情報は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

各ブロック大会概要

東北ブロック in 宮城

 開催日
令和3年6月25日(金)~6月27日(日)
 会 場
セキスイハイムスーパーアリーナ
 要項・組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
 関連Link
バレー協会HP:宮城バレーボール協会
体育協会HP:宮城県体育協会
高校体育連盟HP:宮城県高校体育連盟

北信越ブロック in 新潟

 開催日
令和3年6月19日(土)〜6月20日(日)
 会 場
リージョンプラザ上越他
 組合せ
要項
 結 果
男子試合結果
優 勝 福井工大福井(福井)
準優勝 東京学館新潟(新潟)
3 位 岡谷工業(長野)
3 位 石川県立工業(石川)
女子試合結果
優 勝 東京都市大塩尻(長野)
準優勝 福井工大福井(福井)
3 位 長岡商業(新潟)
3 位 富山第一(富山)
 関連Link
バレー協会HP:新潟バレーボール協会
体育協会HP:新潟県体育協会
高校体育連盟HP:新潟県高校体育連盟

東海ブロック in 三重

 開催日
令和3年6月19日(土)~6月20日(日)
 会 場
AGF鈴鹿体育館
 組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 星 城(愛知) 2年ぶり9回目
準優勝 愛工大名電(愛知)
3 位 大垣日大(岐阜)
3 位 大同大大同(愛知)
女子試合結果
優 勝 岡崎学園(愛知) 2年ぶり19回目
準優勝 誠 信(愛知)
3 位 富士見(静岡)
3 位 豊 川(愛知)
 関連Link
バレー協会HP:三重バレーボール協会
体育連盟HP:三重県体育連盟

近畿ブロック in 滋賀

 開催日
令和3年7月16日(金)~7月19日(月)
 会 場
YMITアリーナ、長浜伊香ツインアリーナ、野洲 市総合体育館、長浜市民体育館
 要項・組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
 関連Link
バレー協会HP:滋賀バレーボール協会
体育協会HP:滋賀県体育協会
高校体育連盟HP:滋賀県高校体育連盟

四国ブロック in 香川

 開催日
令和3年6月19日(土)〜6月20日(日)
 会 場
男子 香川県丸亀市民体育館
女子 香川県善通寺市民体育館
 要項・組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 高松工芸(香川) 5年ぶり9回目
準優勝 坂出工業(香川)
3 位 高 知(高知)
3 位 松山工業(愛媛)
女子試合結果
優 勝 松山東雲(愛媛) 7年ぶり2回目
準優勝 高 知(高知)
3 位 城 南(徳島)
3 位 高松南(香川)
 関連Link
バレー協会HP:香川バレーボール協会
体育協会HP:香川県体育協会

九州ブロック in 鹿児島

コロナにより開催中止

 開催日
令和3年6月18日(金)〜6月20日(日)
 会 場
吉田文化体育センター いちき串木野総合体育館
 要項・組合せ
要項
組合せ
 結 果
男子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
女子試合結果
優 勝 
準優勝 
3 位 
3 位 
 関連Link
バレー協会HP:鹿児島バレーボール協会
体育協会HP:鹿児島県体育協会

各ブロック出場チーム

東北ブロック

県名県結果県順位男子女子
青森男結果
女結果
1位弘前工業
(2年ぶり41回目)
青森西
(3年連続16回目)
2位五所川原工業・工科三沢商業
秋田男結果
女結果
1位雄物川
(26年連続26回目)
由 利
(4年ぶり29回目)
2位横手清陵秋田北
岩手男結果
女結果
1位一関修紅
(12大会ぶり12回目)
花巻南
(21大会ぶり2回目)
2位不来方盛岡誠桜
山形男結果
女結果
1位羽黒
(30年ぶり8回目)
6/11〜6/13
2位山形南
宮城男結果
女結果
1位仙台商業
(3年ぶり11回目)
古川学園
(16大会連続41回目)
2位東 北利 府
3位
4位
古川工業
東 陵
仙台商業
尚 絅
福島男結果
女結果
1位郡山北工業
(5年ぶり9回目)
郡女大附
(2年連続21回目)
2位白 河福島成蹊

北信越ブロック

県名県結果県順位男子女子
新潟男結果
女結果
1位東京学館新潟
(5年ぶり13回目)
長岡商業
(2年ぶり9回目)
2位
3位
4位

北 越
佐 渡
中 越
関根学園
石川男結果
女結果
1位石川県工
(16年連続33回目)
金沢商業
(19年連続46回目)
2位
3位
4位
小松大谷
七 尾
金沢商業
星 稜
金 沢
金沢桜丘
富山男結果
女結果
1位南砺福野
(8年ぶり2回目)
富山第一
(11年連続14回目)
2位
3位
4位
高岡第一
氷 見
富山第一
高岡商業
高岡第一
氷 見
福井男結果
女結果
1位福井工大福井
(3年連続44回目)
福井工大福井
(8年連続8回目)
2位
3位
4位
鯖 江
福井農林
羽 水
仁 愛
福井商業
北 陸
長野男結果
女結果
1位岡谷工業
(15年ぶり29回目)
都市大塩尻
(4年ぶり7回目)
2位
3位
4位
松本国際
松商学園
長野工業
松商学園
長野商業
東海大諏訪

東海ブロック

県名県結果県順位男子女子
静岡男結果
女結果
1位清水桜が丘
(5年ぶり2回目)
富士見
(2年連続9回目)
2位
3位
浜松日体
聖隷
三島南
島田商
愛知男結果
女結果
1位星城
(3年ぶり18回目)
岡崎学園
(3年連続46回目)
2位
3位
大同大大同
愛工大名電
誠 信
豊 川
岐阜男結果
女結果
1位大垣日大
(30年ぶり5回目)
多治見西
(初出場)
2位
3位
県岐阜商
岐阜聖徳
岐阜第一
県岐阜商
三重男結果
女結果
1位松阪工業
(3年連続36回目)
三 重
2位
3位
四日市工業
松 阪
津商業
高 田

近畿ブロック

県名県結果県順位男子女子
滋賀男結果
女結果
1位近 江
(18年連続34回目) 
近 江
(2年連続11回目)
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
比叡山
伊 吹
瀬田工業
信 楽
彦根翔西館
甲 西
虎 姫
近江兄弟社
草津東
水 口
綾 羽
八幡商業
滋賀短大附属
滋賀学園
京都男結果
女結果
1位洛 南
(3年ぶり22回目)
京都橘
(21年連続23回目)
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
東山
鳥羽
花園
西城陽
大谷
京先端附
北嵯峨
北嵯峨
同女
山城
鳥羽
西城陽
同女
久御山
大阪男結果
女結果
1位6/6、6/13
6/20
6/26〜6/27
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
出場
出場
兵庫男結果
女結果
1位市立尼崎
(22年連続33回目)
氷 上
(4年連続39回目)
2位
3位
3位
5位
5位
5位
5位
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
出場
神戸弘陵
神戸学院
神港学園

山 崎
長 田
姫路工
須磨翔風
高 砂
川西緑台
西宮北
尼崎双星
洲 本
須磨友が丘
尼崎稲園
姫路女学院
常盤
園田
洲 本
高 砂
日ノ本
市尼崎
龍野北
甲子園
姫路南
葺 合
加古川北
明石城西
豊岡総合
加古川西
奈良男結果
女結果
1位天 理
(3年連続8回目)
奈良文化
(2年連続2回目)
2位
3位
4位
添 上
法隆寺国際
奈良学園
高田商業
奈良女子
高 田
和歌山男結果
女結果
1位開 智
(26年連続26回目)
開 智
(3年連続7回目)
2位
3位
3位
和歌山工業
和歌山北
日 高
信 愛
和歌山商業
神 島

四国ブロック

県名県結果県順位男子女子
高知男結果
女結果
1位高 知
(4年連続19回目)
高 知
(3年連続3回目)
2位
3位
3位
高知商業
岡 豊
高知工業
明徳義塾
高知中央
高知西・国際
愛媛男結果
女結果
1位松山工業
(5年ぶり26回目)
松山東雲
(5年連続7回目)
2位
3位
3位
松山東
三 島
新 田
済 美
今治精華
松山商業
香川男結果
女結果
1位坂出工業
(10年ぶり27回目)
高松南
(3年ぶり7回目)
2位
3位
3位
高松工芸
多度津
英 明
四学香川西
高松商業
坂出商業
徳島男結果
女結果
1位城 東
(3年ぶり8回目)
城 南
(3年連続12回目)
2位
3位
3位
徳島科技
阿南光
阿南高専
鳴 門
鳴門渦潮
小松島

九州ブロック

県名県結果県順位男子女子
福岡男結果
女結果
1位東福岡
(10年連続12回目)
福岡女学院
(初出場)
2位福大大濠福工大城東
長崎男結果
女結果
1位鎮西学院
(初出場)
九州文化学園
(3大会連続33回目)
2位佐世保南聖和女学院
佐賀男結果
女結果
1位佐賀学園
(4年連続9回目)
佐賀清和
(3年ぶり13回目)
2位佐賀商業佐賀学園
大分男結果
女結果
1位大分工業
(12大会ぶり27回目)
東九州龍谷
(21大会連続36回目)
2位別府鶴見丘大分商業
熊本男結果
女結果
1位鎮 西
(9年連続31回目)
熊本信愛女学院
(2年連続32回目)
2位熊本工業熊本商業
宮崎男結果
女結果
1位6/11~6/14
2位
鹿児島男結果
女結果
1位川内商工
(3大会ぶり2回目)
鹿児島南
(4大会連続7回目)
2位
3位
3位
鹿児島商業
樟南
鹿児島城西
鹿児島実業
国分中央
鹿児島女子
沖縄男結果
女結果
1位美里工業
(2年連続13回目)
首 里
(2年ぶり5回目)
2位名 護那 覇

ブロック大会上位入賞チーム

ブロック名順位男子女子
東北優 勝
準優勝
3 位 
北信越優 勝福井工大福井(福井)
13年ぶり6回目
東京都市大塩尻(長野)
2年ぶり6回目
準優勝東京学館新潟(新潟)福井工大福井(福井)
3 位岡谷工業(長野)
石川県立工業(石川)
長岡商業(新潟)
富山第一(富山)
東海優 勝 星 城(愛知)
2年ぶり9回目
岡崎学園(愛知)
2年ぶり19回目
準優勝愛工大名電(愛知)誠 信(愛知)
3 位大垣日大(岐阜)
大同大大同(愛知)
富士見(静岡)
豊 川(愛知)
近畿優 勝 
準優勝
3 位
四国優 勝高松工芸(香川)
5年ぶり9回目
松山東雲(愛媛)
7年ぶり2回目
準優勝坂出工業(香川)高 知(高知)
3 位高 知(高知)
松山工業(愛媛)
城 南(徳島)
高松南(香川)
九州優 勝中止中止
準優勝
3 位

まとめ

今年の全国上位を占うインターハイ前の全国ブロック総体です。

今年の注目チームはどこになるのでしょうか?
そのチームをこのブロック大会で毎年見つけるのが楽しみです。個人的には九州のチームを注目していきたいと思っています。

いつもの常連校もそうですが新たなチームが頭角を表すのを期待しています。関東大会での優勝校でもある男子日本航空高校、女子下北沢成徳高校は間違いなく注目校となります。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事