広島県|高等学校男女バレーボール部 強豪校ランキング

こんにちは^_^

皆さんの気になる広島県高等学校男女バレーボール部の強豪校チームはどこなのか?を独自の集計結果からランキングを行いました。

データは2017年以降での各県大会5位までの入賞チームに独自の点数を加算した集計になるのでそれ以前のデータは全く反映されていません。

この順位を見れば県内の高校男女バレーボールチームでどこが強いのかがひと目で分かります。

尚、新チームになってからの結果で集計していますので新人戦からの年で表記しています事をご理解下さい。

他県の集計結果は下記記事を参照下さい。

スポンサーリンク

県高校ランキング

下記ランキングは個人的に決定した得点の2017年度以降累積ポイントでの順位となっています。
設定ポイントの苦情は受け付けておりません(笑)

集計データ〆: 2021年6月 総体予選

1位 8ポイント
2位 6ポイント
3位 4ポイント
4位 3ポイント
5位 1ポイント

男子の部

1位 崇徳高校広島市:私立)134p

2位 広島工業大学高校広島市:私立)80p

3位 神辺旭高校福山市:公立)62p

4位 瀬戸内高校広島市:私立)57p

5位 広島城北高校広島市:私立)28p

6位 高陽高校広島市:公立)13p

7位 高陽東高校広島市:公立)11p

8位 如水館高校三原市:私立)9p

9位 盈進高校福山市:私立)7p

10位 安古市高校広島市:公立)6p

10位 祇園北高校広島市:公立)6p

12位 呉港高校市:私立)4p

13位 安西高校広島市:公立)3p

13位 広陵高校広島市:私立)3p

15位 総合技術高校三原市:公立)2p

16位 賀茂高校広島市:公立)1p

16位 舟入高校広島市:市立)1p

16位 西条農業高校東広島市:公立)1p

16位 山陽高校広島市:私立)1p

16位 呉宮原高校呉市:公立)1p

女子の部

1位 沼田高校広島市:市立)99p

2位 進徳女子高校広島市:私立)96p

3位 広島桜が丘高校広島市:私立)68p

4位 尾道高校(尾道市:私立)53p

5位 安田女子高校広島市:私立)51p

6位 銀河学院高校(福山市:私立)29p

7位 広島翔洋高校安芸郡:私立)13p

8位 比治山女子高校広島市:私立)7p

9位 広島皆実高校広島市:公立)3p

10位 祇園北高校広島市:公立)2p

10位 安古市高校広島市:公立)2p

10位 安芸南高校広島市:公立)2p

10位 山陽女学園高校廿日市市:私立)2p

14 翔洋高校安芸郡:私立)1p

14 高陽高校広島市:公立)1p

14 広島工業大学高校広島市:私立)1p

県内各大会年度別順位

20212020201920182017
大会順位男子女子
新人戦優勝崇 徳安田女子
男結果
女結果
2位瀬戸内進徳女子
3位
4位
広島城北
広工大高
広島桜が丘
市立沼田
5位安古市
如水館
呉 港
神辺旭
広島翔洋
尾 道
銀河学院
広島皆実
中国選手権優勝崇 徳進徳女子
男結果
女結果
2位瀬戸内安田女子
3位
4位
広工大高
広島城北
尾 道
広島桜が丘
5位呉宮原
祇園北
如水館
神辺旭
山陽女学園
広工大高
市立沼田
銀河学院
総体予選優勝崇 徳
(4大会連続47回目)
安田女子
(6大会ぶり24回目)
男結果
女結果
2位瀬戸内進徳女子
3位
4位
神辺旭
広工大高
尾 道
銀河学院
5位祇園北
呉 港
広島城北
如水館
山陽女学園
市立沼田
広島皆実
広島桜が丘
春高予選優勝
2位
3位
5位
大会順位男子女子
新人戦優勝瀬戸内広島桜が丘
男結果
女結果
2位崇 徳進徳女子
3位
4位
広工大高
神辺旭
市立沼田
尾 道
5位広島城北
盈 進
高 陽
呉 港
安田女子
広島翔洋
比治山
銀河学院
中国選手権優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
総体予選優勝中止中止
2位
3位
4位
5位
春高予選優勝崇 徳
(7年連続47回目)
広島桜が丘
(2年連続3回目)
男結果
女結果
2位広工大高市立沼田
3位広島城北
瀬戸内
尾 道
進徳女子
5位盈 進
総合技術
神辺旭
祇園北
広島翔洋
銀河学院
比治山
安田女子
大会順位男子女子
新人戦優勝崇 徳進徳女子
男結果
女結果
2位広工大高市立沼田
3位
4位
神辺旭
瀬戸内
尾 道
安田女子
5位広島城北
高陽東
高 陽
如水館
銀河学院
比治山
広島翔洋
広島桜が丘
中国選手権優勝崇 徳市立沼田
男結果
女結果
2位神辺旭安田女子
3位
4位
広工大高
瀬戸内
広島桜が丘
銀河学院
5位西条農業
如水館
高陽東
広島城北
安古市
進徳女子
比治山
尾 道
総体予選優勝崇 徳広島桜が丘
男結果
女結果
2位広工大高市立沼田
3位
4位
瀬戸内
神辺旭
進徳女子
銀河学院
5位山 陽
広島城北
高陽東
如水館
尾 道
比治山
安田女子
広島翔洋
春高予選優勝崇 徳
(6年連続46回目)
広島桜が丘
(11年ぶり2回目)
男結果
女結果
2位瀬戸内市立沼田
3位神辺旭
広工大高
銀河学院
進徳女子
5位呉 港
盈 進
如水館
広島城北
広島翔洋
比治山
尾 道
安田女子
大会順位男子女子
新人戦優勝崇 徳市立沼田
男結果
女結果
2位広工大高進徳女子
3位
4位
神辺旭
高陽東
尾 道
銀河学院
5位瀬戸内
賀 茂
広島城北
広 陵
広島桜が丘
広島翔洋
安田女子
高 陽
中国選手権優勝崇 徳市立沼田
男結果
女結果
2位広工大高広島桜が丘
3位
4位
神辺旭
広島城北
尾 道
進徳女子
5位舟 入
高 陽 
高陽東
瀬戸内
広島翔洋
安田女子
安芸南
銀河学院
総体予選優勝崇 徳市立沼田
男結果
女結果
2位広工大高広島桜が丘
3位
4位
広島城北
神辺旭
進徳女子
尾 道
5位如水館
広 陵
高陽東
瀬戸内
広島翔洋
安田女子
銀河学院
安芸南
春高予選優勝崇 徳
(5年連続45回目)
市立沼田
(6年ぶり14回目)
男結果
女結果
2位広工大高進徳女子
3位神辺旭
瀬戸内
尾 道
広島桜が丘
5位如水館
広 陵
高 陽
広島城北
広島翔洋
銀河学院
比治山女子
安田女子
大会順位男子女子
新人戦優勝崇 徳進徳女子
男女結果2位高 陽市立沼田
3位
4位
神辺旭
安古市
尾 道
広島桜が丘
5位広工大高
高陽東
広島城北
盈 進
祇園北
翔 洋
安田女子
銀河学院
中国選手権優勝崇 徳進徳女子
男結果
女結果
2位神辺旭市立沼田
3位
4位
広工大高
高 陽
尾 道
安田女子
5位盈 進
祇園北
総合技術
広島城北
銀河学院
安古市
広島翔洋
広島桜が丘
総体予選優勝崇   徳市立沼田
男女結果2位神辺旭進徳女子
3位
4位
広工大高
安 西
安田女子
尾 道
5位祇園北
高陽東
盈 進
安古市
広島桜が丘
広島翔洋
祇園北
銀河学院
春高予選優勝崇 徳進徳女子
男女結果2位広工大高市立沼田
3位瀬戸内
神辺旭
安田女子
尾 道
5位高陽東
安古市
盈 進
祇園北
広島翔洋
銀河学院
広島桜が丘
広島皆実
スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事