2023春高バレー|第75回全日本バレーボール高校選手権 各県代表決定戦 要項・組合せ・結果

こんにちは(^O^)

高校バレーの最高峰と言われる、『2022年度 第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会』の各県代表決定戦が始まります。

今年も昨年に引き続き新型コロナウィルスの影響で何等か制限が掛る大会もありました。
春高バレー各県代表決定戦開催は問題ないと思いますが、同様に制限がかかる事は仕方ないかもしれませんね!

この大会は皆さんご存知の通り高校バレー最高峰の大会であり、3年生は高校生活最後の大会となります。1年・2年生は3年生との最後の試合であり、3年生は高校バレーの締めくくりとして悔いの残らない試合を見せてほしいです。

全国大会 開催期間
2023年1月4日(火)〜1月8日(日)

全国大会 会場
東京体育館(東京都渋谷区)
フジテレビ 春の高校バレーHP

動画配信サイト
バーチャル春高バレーLink

スポンサーリンク

各県代表決定戦 概要

北海道ブロック

北海道

開催日
令和4年11月16日(水)〜11月19日(土)
会 場
北海道立総合体育センター
要項・組合せ
10/29抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:北海道バレーボール協会
高体連バレーHP:北海道高体連バレー
体育協会HP:北海道体育協会
県高体連HP:北海道高等学校体育連盟

東北ブロック

青森県

秋田県

開催日
令和4年10月22日(土)〜10月23日(日)
令和4年10月29日(土)〜10月30日(日)
会 場
ナイスアリーナ、CNAアリーナ
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:秋田バレーボール協会
高体連バレーHP:秋田高体連バレー
体育協会HP:秋田体育協会
県高体連HP:秋田高等学校体育連盟

岩手県

開催日
令和4年10月28日(金)〜10月30日(日)
会 場
盛岡タカヤアリーナ(盛岡市総合アリーナ)
雫石町営体育館
矢巾町民総合体育館
要項・組合せ
10/7抽選後掲載
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:岩手バレーボール協会
体育協会HP:岩手体育協会
県高体連HP:岩手高等学校体育連盟

山形県

宮城県

開催日
令和4年10月27日(木)〜10月29日(土)
会 場
セキスイハイムスーパーアリーナ
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:宮城バレーボール協会
高体連バレーHP:宮城高体連バレー
体育協会HP:宮城体育協会
県高体連HP:宮城高等学校体育連盟

福島県

開催日
令和4年11月22日(火)〜11月23日(水)
会 場
福島トヨタクラウン
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:福島バレーボール協会
体育協会HP:福島体育協会
県高体連HP:福島高等学校体育連盟

北信越ブロック

新潟県

開催日
女子 令和4年10月22日(土)
男子 令和4年10月23日(日)
男女 令和4年11月2日(水)〜11月3日(木)
会 場
10/22(土)〜10/23(日)
新潟市横越総合体育館、白根カルチャーセンター、新潟商業、東京学館新潟
11/2(水)〜11/3(木)
新潟市東総合スポーツセンター

要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
関連Link
バレー協会HP:新潟バレーボール協会
高体連バレーHP:新潟高体連バレー

体育協会HP:新潟体育協会
県高体連HP:新潟高等学校体育連盟

石川県

富山県

福井県

長野県

開催日
令和4年10月23日(日)
令和4年11月12日(土)〜11月13日(日)
会 場
長野市
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:長野バレーボール協会
高体連バレーHP:長野高体連バレー
体育協会HP:長野体育協会
県高体連HP:長野高等学校体育連盟

関東ブロック

栃木県

開催日
令和4年9月17日(土)~9月19日(月)
令和4年11月3日(木)、11月12日(土)
会 場
9/17(土)
男子 氏家体育館、益子町総合体育館、高根沢高
9/18(日)
女子 茂木町民体育館、宇都宮女子高、さくら清修高、大田原女子高、石橋高
9/19(月)
男子 益子町総合体育館、宇都宮高、宇都宮清陵高
女子 茂木町民体育館
11/3(木)

男女 アリーナたぬま
11/12(土)
男女 県北体育館
要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
関連Link
バレー協会HP:栃木バレーボール協会
高体連バレーHP:栃木高体連バレー

体育協会HP:栃木体育協会
県高体連HP:栃木高等学校体育連盟

群馬県

開催日
令和4年10月22日(土)
令和4年10月29日(土)〜10月30日(日)
令和4年11月5日(土)
会 場
10/22(土)
女子 さわやか交流館、藤岡市民体育館
10/29(土)
男子 前商、前高、清桜
女子 榛名体育館、前東、市前橋
10/30(日)
男子 前商、前高、大田市民
女子 榛名体育館、前東、市前橋
11/5(土)
高崎アリーナ
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:群馬バレーボール協会
高体連バレーHP:群馬高体連バレー
体育協会HP:群馬体育協会
県高体連HP:群馬高等学校体育連盟

茨城県

開催日
令和4年10月28日(金)〜10月30日(日)
会 場
日立市池の川さくらアリーナ
要項・組合せ1
10/4抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:茨城バレーボール協会
高体連バレーHP:茨城高体連バレー
体育協会HP:茨城体育協会
県高体連HP:茨城高等学校体育連盟

千葉県

開催日
令和4年10月2日(日)
令和4年11月5日(土)〜11月6日(日)
会 場
男子
四街道総合公園体育館、白井高校、四街道総合公園体育館、千葉商大付属高校、明海大学、調整中

女子
昭和学院高校、市立柏高校、東海大市原望洋高校、柏井高校、明海大学、調整中

要項・組合せ
9/17抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
関連Link
バレー協会HP:千葉バレーボール協会
高体連バレーHP:千葉高体連バレー
体育協会HP:千葉体育協会
県高体連HP:千葉高等学校体育連盟

埼玉県

開催日
令和4年11月11日(金)~11月13日(日)
会 場
サイデン化学アリーナ、岩槻文化公園体育館
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:埼玉バレーボール協会
高体連バレーHP:埼玉高体連バレー
体育協会HP:埼玉体育協会
県高体連HP:埼玉高等学校体育連盟

東京都

開催日
男子 令和4年9月23日(金)、9月25日(日)、10月30日(日)
女子 令和4年10月23日(日)
男女 令和4年11月13日(日)
会 場
男子
青山上野、成城、翔陽、大森、麻布、開成、多摩科学技術、深沢、深川、北園、日野台、駒大高、小石川中等、大山、桐朋、農大一、城北、桜美林、安田学園、早稲田実業
女子
駒場高校、駒沢屋内球技場
要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
関連Link
バレー協会HP:東京バレーボール協会
男子高体連バレーHP:東京男子高体連バレー
女子高体連バレーHP:東京女子高体連バレー
県高体連HP:東京高等学校体育連盟

神奈川県

開催日
令和4年10月22日(土)〜10月23日(日)
令和4年11月3日(木)
会 場
10/22(土)
男子 県内各高校
女子 県内各高校
10/23(日)
男子 市立橘高校、相模原弥栄高校
女子 鶴嶺高校、東海大相模高校

11/3(木)
男女 トッケイセキュリティ平塚総合体育館
要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:神奈川バレーボール協会
高体連バレーHP:神奈川高体連バレー
体育協会HP:神奈川体育協会
県高体連HP:神奈川高等学校体育連盟

山梨県

開催日
令和4年10月22日(土)〜10月23日(日)
令和4年11月6日(日)
会 場
10/22(土)
男子 日川トレーニングセンター、都留興譲館高校
女子 笛吹高校、巨摩高校
10/23(日)
男女 南アルプス市櫛形総合体育館

11/3(木)
男女 小瀬スポーツ公園体育館
要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
関連Link
バレー協会HP:山梨バレーボール協会
高体連バレーHP:山梨高体連バレー
体育協会HP:山梨体育協会
県高体連HP:山梨高等学校体育連盟

東海ブロック

静岡県

愛知県

開催日
令和4年11月5日(土)
令和4年11月12日(土)~11月13日(日)
令和4年11月23日(日)
会 場

要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:愛知バレーボール協会
体育協会HP:愛知体育協会
県高体連HP:愛知高等学校体育連盟

岐阜県

開催日
令和4年10月23日(日)女子のみ
令和4年10月30日(日)
令和4年11月6日(日)、11月13日(日)
会 場
10/23(日)
女子 各高校体育館
10/30(日)
男女 各高校体育館
11/6(日)
男女 山県市総合体育館
11/13(日)
男女 アテナ工業アリーナ
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:岐阜バレーボール協会
体育協会HP:岐阜体育協会
県高体連HP:岐阜高等学校体育連盟

三重県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月12日(土)
会 場
11/5(土)
男子 北勢地区
女子 中勢地区
11/6(日)
男子 北勢地区
女子 中勢地区
11/13(日)
男女 亀山市西野公園内体育館
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:三重バレーボール協会
高体連バレーHP:三重高体連バレー
体育協会HP:三重体育協会
県高体連HP:三重高等学校体育連盟

近畿ブロック

滋賀県

開催日
令和4年10月27日(木)~10月29日(土)
令和4年11月12日(土)
会 場
10/27(木)~10/29(土)
守山市民体育館 他
11/13(日)
YMITアリーナ
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:滋賀バレーボール協会
高体連バレーHP:滋賀高体連バレー

体育協会HP:滋賀体育協会
県高体連HP:滋賀高等学校体育連盟

京都府

開催日
令和4年11月12日(土)~11月13日(日)
令和4年11月19日(土)
会 場
11/12(土)~11/13(日)
男女 京都市体育館
11/19(土)
男女 島津アリーナ
要項・組合せ
10/31抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:京都バレーボール協会
高体連バレーHP:京都高体連バレー
体育協会HP:京都体育協会
県高体連HP:京都高等学校体育連盟

奈良県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月12日(土)、11月20日(日)
会 場
桜井芝総合体育館、ジェイテクトアリーナ奈良 他
要項・組合せ
10/6抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:奈良バレーボール協会
高体連バレーHP:奈良高体連バレー
体育協会HP:奈良体育協会
県高体連HP:奈良高等学校体育連盟

和歌山県

開催日
令和4年10月22日(土)~10月25日(火)
令和4年11月1日(火)~11月2日(水)
会 場
10/22(土)~10/25(火)
河南総合、県立体育館
11/1(火)~11/2(水)
男女 県立体育館
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:和歌山バレーボール協会
高体連バレーHP:和歌山高体連バレー
体育協会HP:和歌山体育協会
県高体連HP:和歌山高等学校体育連盟

大阪府

開催日
令和
会 場
令和
要項・組合せ
札幌
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:大阪バレーボール協会
高体連バレーHP:大阪高体連バレー
体育協会HP:大阪体育協会
県高体連HP:大阪高等学校体育連盟

兵庫県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月7日(月)
令和4年11月13日(日)
会 場
11/5(土)~11/6(日)
神戸・阪神・東播支部高校
11/7(月)
グリーンアリーナ
11/13(日)
兵庫県立総合体育館
要項・組合せ
10/13抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:兵庫バレーボール協会
高体連バレーHP:兵庫高体連バレー
体育協会HP:兵庫体育協会
県高体連HP:兵庫高等学校体育連盟

中国ブロック

岡山県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月12日(土)~11月13日(日)
会 場
男子 備前支部
女子 備中支部
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:岡山バレーボール協会
高体連バレーHP:岡山高体連バレー

体育協会HP:岡山体育協会
県高体連HP:岡山高等学校体育連盟

広島県

開催日
令和4年10月29日(土)~10月30日(日)
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月12日(土)
会 場
10/29(土)~10/30(日)
男子 呉・尾三
女子 福山・三次
11/5(土)~11/6(日)
広島地区
11/13(日)
広島県立総合体育館
要項・組合せ
10/15抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:広島バレーボール協会
高体連バレーHP:広島高体連バレー
体育協会HP:広島体育協会
県高体連HP:広島高等学校体育連盟

鳥取県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
会 場
倉吉体育文化会館
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:鳥取バレーボール協会
体育協会HP:鳥取体育協会
県高体連HP:鳥取高等学校体育連盟

島根県

開催日
令和4年11月11日(金)~11月13日(日)
会 場
松江市
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:島根バレーボール協会
高体連バレーHP:島根高体連バレー
体育協会HP:島根体育協会
県高体連HP:島根高等学校体育連盟

山口県

開催日
令和4年11月5日(土)
令和4年11月12日(土)~11月13日(日)
会 場
11/5(土)
男子 南陽工業
女子 下松スポーツ公園体育館、下松・徳山商工・新南陽
11/12(土)
男子 南陽工業
女子 下松スポーツ公園体育館
11/13(日)
男女 下松スポーツ公園体育館
要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位
関連Link
バレー協会HP:山口バレーボール協会
高体連バレーHP:山口高体連バレー
体育協会HP:山口体育協会
県高体連HP:山口高等学校体育連盟

四国ブロック

香川県

開催日
令和4年11月12日(土)~11月13日(日)
令和4年11月23日(水)
会 場
11/12(土)
寒川高校、高松西高校、高松商業高校、高松南高校 他
11/13(日)
三豊体育館
11/23(水)
三豊体育館
要項・組合せ
10/18抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:香川バレーボール協会
高体連バレーHP:香川高体連バレー

体育協会HP:香川体育協会
県高体連HP:香川高等学校体育連盟

徳島県

開催日
令和4年10月29日(土)~10月30日(日)
令和4年11月5日(土)
会 場

要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:徳島バレーボール協会
体育協会HP:徳島体育協会
県高体連HP:徳島高等学校体育連盟

高知県

開催日
令和4年10月29日(土)~10月30日(日)
令和4年11月6日(日)
会 場
10/29(土)〜10/30(日)
男子 高知東工業高校、高知学芸高校
女子 高知農業高校、岡豊高校、山田高校
11/6(日)
天王体育館
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:高知バレーボール協会
高体連バレーHP:高知高体連バレー
体育協会HP:高知体育協会
県高体連HP:高知高等学校体育連盟

愛媛県

開催日
令和4年11月19日(土)~11月20日(日)
令和4年11月23日(水)
会 場
11/19(土)
男子 松前公園体育館
女子 しおさい公園体育館
11/20(日)
男子 松前公園体育館
女子 松前公園体育館
11/23(水)
男女 愛媛県総合運動公園
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:愛媛バレーボール協会
高体連バレーHP:愛媛高体連バレー
体育協会HP:愛媛体育協会
県高体連HP:愛媛高等学校体育連盟

九州ブロック

福岡県

開催日
令和4年10月29日(土)~10月30日(日)
令和4年11月12日(土)
会 場
福岡市総合体育館 他
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
高校バレー:福岡高校部活ガンバ
体育協会HP:福岡体育協会
県高体連HP:福岡高等学校体育連盟

長崎県

開催日
令和4年11
月19日(土)~11月20日(日)
令和4年11月23日(水)
会 場
11/19(土)
男子 長崎南山、長崎工業
女子 純心女子、長崎北陽台、活水、創成館
11/20(日)
男子 長崎南山
女子 純心女子
11/23(水)
男女 島原復興アリーナ
要項・組合せ
10/26抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:長崎バレーボール協会
体育協会HP:長崎体育協会
県高体連HP:長崎高等学校体育連盟

佐賀県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月13日(日)
会 場
調整中
要項・組合せ

結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:佐賀バレーボール協会
体育協会HP:佐賀体育協会
県高体連HP:佐賀高等学校体育連盟

大分県

開催日
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月13日(日)
会 場
11/5(土)
男子 大分工業
女子 大分商業、大分西
11/6(日)
男子 大分工業
女子 大分商業
11/13(日)
ダイハツ九州アリーナ
要項・組合せ
10/15抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:大分バレーボール協会
体育協会HP:大分体育協会
県高体連HP:大分高等学校体育連盟

熊本県

開催日
令和4年10月29日(土)~10月30日(日)
令和4年11月12日(土)
会 場
10/29(土)~10/30(日)
県立総合体育館、城南総合スポーツセンター
益城町総合体育館、県内高校体育館ほか
11/12(土)
人吉スポーツパレス
要項・組合せ
9/30抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:熊本バレーボール協会
体育協会HP:熊本体育協会
県高体連HP:熊本高等学校体育連盟

宮崎県

開催日
令和4年11月3日(木)
令和4年11月5日(土)~11月6日(日)
令和4年11月13日(日)
会 場
11/3(木)
男子  延岡・宮崎・都城・えびの市内高校体育館
女子  延岡・宮崎・都城・えびの市内高校体育館
11/5(土)
男子  串間市総合体育館、真幸地区体育館
女子 えびの市民体育館、都農町民体育館
11/6(日)
男子 小林市市民体育館
女子 えびの市民体育館、飯野高校体育館
11/13(日)
男女 宮崎県体育館
要項・組合せ
10/5抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:宮崎バレーボール協会
体育協会HP:宮崎体育協会
県高体連HP:宮崎高等学校体育連盟

鹿児島県

開催日
令和4年11月4日(金)~11月6日(日)
会 場
西原商会アリーナ、吉田文化体育センター体育館
牧園アリーナ、吹上浜公園体育館、伊集院総合体育館他
要項・組合せ
10/11抽選
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:鹿児島バレーボール協会
体育協会HP:鹿児島体育協会
県高体連HP:鹿児島高等学校体育連盟

沖縄県

開催日
令和4年10月29日(土)~10月31日(月)
令和4年11月3日(木)
会 場
10/29(土)
豊見城市民体育館、美里工業、石川、中部農林
10/30(日)
豊見城市民体育館、美里工業、具志川、中部商業、普天間、具志川商業、前原
10/31(月)
豊見城市民体育館
11/3(木)
豊見城市民体育館
要項・組合せ
結 果
男子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

女子試合結果
優 勝
準優勝
3 位
3 位

関連Link
バレー協会HP:沖縄バレーボール協会
高体連バレーHP:沖縄高体連バレー
体育協会HP:沖縄体育協会
県高体連HP:沖縄高等学校体育連盟

代表権獲得チーム

県名組合
結果
男子女子
北海道10/2911/16〜11/19
青森男結果
女結果
10/29〜10/30
秋田10/22〜10/23
10/29〜10/30
岩手10/710/28〜10/30
山形男結果
女結果
10/15
10/22〜10/23
宮城10/27〜10/29
福島11/22〜11/23
新潟男結果
女結果
10/22〜10/23
11/2〜11/3
石川男結果
女結果
9/23〜9/25
10/29
富山男結果
女結果
9/3~9/4
11/3、11/23
福井男結果
女結果
9/23〜9/24
10/29
長野10/23
11/12〜11/13
栃木男結果
女結果
9/17~9/19
11/3、11/12
群馬男結果
女結果
10/22
10/29〜10/30
11/5
茨城10/410/28〜10/30
千葉男結果
女結果
10/2
11/5〜11/6
埼玉11/11~11/13
東京男結果
女結果
9/23、9/25
10/30、11/13
10/23、11/13
神奈川組合せ10/22〜10/23
11/3
山梨男結果
女結果
10/22〜10/23
11/6
静岡男結果
女結果
10/29
11/5~11/6
11/13
愛知11/5、11/12
11/23
11/5、11/13
11/23
岐阜10/30
11/6、11/13
10/23、10/30
11/6、11/13
三重11/5~11/6
11/12
滋賀10/27~10/29
11/12
京都10/3111/12~11/13
11/19
奈良10/611/5~11/6
11/12、11/20
和歌山10/22~10/25
11/1~11/2
大阪
兵庫10/1311/5~11/7
11/13
岡山11/5~11/6
11/12~11/13
広島10/1510/29~10/30
11/5~11/6
11/12
鳥取11/5~11/6
島根11/11~11/13
山口男結果
女結果
11/5
11/12~11/13
香川10/1811/12~11/13
11/23
徳島10/29~10/30
11/5
高知10/29~10/30
11/6
愛媛11/19~11/20
11/23
福岡10/29~10/30
11/12
長崎10/2611/19~11/20
11/23
佐賀11/5~11/6
11/13
大分10/1511/5~11/6
11/13
熊本9/3010/29~10/30
11/12
宮崎10/511/3
11/5~11/6
11/13
鹿児島10/1111/4~11/6
沖縄男結果
女結果
10/29~10/31
11/3

昨年度試合結果

2021年度 春高バレー試合結果

2021年度 春高バレー各県代表決定戦

今年度試合結果

2021年度 各県新人戦結果

2022年度 各県総体結果

2022年度 各ブロック総体結果

2022年度 全国インターハイ試合結果

春高歴代入賞チーム/個人賞

歴代入賞チーム

回年順位男子女子
63回
2011
優勝東亜学園(東京)東九州龍谷(大分)
準優勝鎮西(熊本)古川学園(宮城)
3位大村工(長崎)
東洋(東京)
共栄学園(東京)
鹿児島女子(鹿児島)
64回
2012
優勝大村工(長崎)東九州龍谷(大分)
準優勝創造学園(長野)氷上(兵庫)
3位東亜学園(東京)
鹿児島商(鹿児島)
下北沢成徳(東京)
大阪国際滝井(大阪)
65回
2013
優勝星城(愛知)下北沢成徳(東京)
準優勝大塚(大阪)誠英(山口)
3位大村工(長崎)
鹿児島商(鹿児島)
熊本信愛女学院(熊本)
柏井(千葉)
66回
2014
優勝星城(愛知)九州文化学園(長崎)
準優勝鹿児島商(鹿児島)東九州龍谷(大分)
3位東福岡(福岡)
雄物川(秋田)
共栄学園(東京)
東京都市大塩尻(長野)
67回
2015
優勝東福岡(福岡)金蘭会(大阪)
準優勝大村工(長崎)大阪国際滝井(大阪)
3位大塚(大阪)
愛工大名電(愛知)
東九州龍谷(大分)
柏井(千葉)
68回
2016
優勝東福岡(福岡)下北沢成徳(東京)
準優勝鎮西(熊本)八王子実践(東京)
3位創造学園(長野)
駿台学園(東京)
金蘭会(大阪)
文京学院大女子(東京)
69回
2017
優勝駿台学園(東京)下北沢成徳(東京)
準優勝東亜学園(東京)就実(岡山)
3位習志野(千葉)
高川学園(山口)
鹿児島女子(鹿児島)
金蘭会(大阪)
70回
2018
男結果
女結果
優勝鎮西(熊本)金蘭会(大阪)
準優勝洛南(京都)東九州龍谷(大分)
3位東亜学園(東京)
高川学園(山口)
下北沢成徳(東京)
誠英(山口)
71回
2019
男結果
女結果
優勝洛南(京都)金蘭会(大阪)
準優勝清風(大阪)東九州龍谷(大分)
3位市立尼崎(兵庫)
鎮西(熊本)
下北沢成徳(東京)
八王子実践(東京)
72回
2020
男結果
女結果
優勝東山(京都)東九州龍谷(大分)
準優勝駿台学園(東京)古川学園(宮城)
3位松本国際(長野)
清風(大阪)
金蘭会(大阪)
共栄学園(東京)
73回
2021
男結果
女結果
優勝東福岡(福岡)大阪国際滝井(大阪)
準優勝駿台学園(東京)就実(岡山)
3位市立尼崎(兵庫)
清風(大阪)
古川学園(宮城)
東九州龍谷(大分)
74回
2022
男結果
女結果
優勝日本航空(山梨)就 実(岡山)
準優勝鎮 西(熊本)古川学園(宮城)
3位雄物川(秋田)
日南振徳(宮崎)
雄物川(秋田)
日南振徳(宮崎)
75回
2023
優勝
準優勝
3位

個人賞

開催/年 男子女子
66回
2014
最優秀
選手賞
石川 祐希
(星城)
田中 瑞稀
(九州文化)
優秀
選手賞
石川 祐希
(星城)
武智 洸史
(星城)
片ノ坂 亮太
(鹿児島商)
大浦坂 健太
(鹿児島商)
頼金 大夢
(東福岡)
川村悠希
(雄物川)
田中 瑞稀
(九州文化)
山本 茉歩
(九州文化)
比金 みなみ
(東九州龍谷)
熊本 比奈
(東九州龍谷)
森川 幸
(共栄学園)
高相 みな実
(都市大塩尻)
ベスト
リベロ
川口太一
(星城)
藤本果歩
(京都橘)
67回
2015
最優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
堀込 奈央
(金蘭会)
優秀
選手賞
谷口 渉
(東福岡)
金子 聖輝
(東福岡)
隈部 晃太
(大村工)
松下 大悟
(大村工)
仲田 昌人
(大塚)
中根 雄介
(愛工大名電)
堀込 奈央
(金蘭会)
宮部 藍梨
(金蘭会)
高野 由里加
(大阪国際滝井)
金田 修佳
(大阪国際滝井)
加藤 光
(東九州龍谷)
中元 南
(柏井)
ベスト
リベロ
正近 幸樹
(東福岡)
小池 杏菜
(金蘭会)
68回
2016
最優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
黒後 愛
(下北沢成徳)
優秀
選手賞
金子 聖輝
(東福岡)
古賀 健太
(東福岡)
竹下 優希
(鎮西)
宮浦 健人
(鎮西)
正来 祐
(創造学園)
安田 瑛亮
(駿台学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
熊井 風音
(下北沢成徳)
東谷 玲衣奈
(八王子実践)
野嶋 華澄
(八王子実践)
富澤 結花
(文京学院大女子)
白澤 明香里
(金蘭会)
ベスト
リベロ
正近 幸樹
(東福岡)
池谷 優佳
(下北沢成徳)
69回
2017
最優秀
選手賞
坂下 純也
(駿台学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
優秀
選手賞
坂下 純也
(駿台学園)
村山 豪
(駿台学園)
中道 紘嵩
(東亜学園)
上林 直澄
(東亜学園)
上條 レイモンド
(習志野)
西村 信
(高川学園)
黒後 愛
(下北沢成徳)
山口 珠李
(下北沢成徳)
小川 愛里奈
(就実)
白濵 彩花
(就実)
福永 美緒
(鹿児島女子)
宮部 藍梨
(金蘭会)
ベスト
リベロ
土岐 大陽
(駿台学園)
井上 裕利恵
(就実)
70回
2018
最優秀
選手賞
鍬田 憲伸
(鎮西)
林 琴奈
(金蘭会)
優秀
選手賞
鍬田 憲伸
(鎮西)
水町 泰杜
(鎮西)
大塚 達宣
(洛南)
垂水 優芽
(洛南)
三輪 大将
(高川学園)
小田島 拓也
(東亜学園)
林 琴奈
(金蘭会)
曽我 啓菜
(金蘭会)
中川 美柚
(東九州龍谷)
合屋 咲希
(東九州龍谷)
椎名 真子
(下北沢成徳)
ヒックマン・ジャスティス
(誠英)
ベスト
リベロ
荒尾 怜音
(鎮西)
水杉 玲奈
(金蘭会)
71回
2019
最優秀
選手賞
大塚 達宣
(洛南)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
優秀
選手賞
大塚 達宣
(洛南)
山本 龍
(洛南)
西川 馨太郎
(清風)
瀧川 侑真
(清風)
安井 恒介
(市立尼崎)
水町 泰杜
(鎮西)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
西川 有喜
(金蘭会)
平山 詩嫣
(東九州龍谷)
合屋 咲希
(東九州龍谷)
住田 帆志乃
(八王子実践)
石川 真佑
(下北沢成徳)
ベスト
リベロ
古藤 宏規
(清風)
水杉 玲奈
(金蘭会)
72回
2020
最優秀
選手賞
高橋 藍
(東山)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
優秀
選手賞
高橋 藍
(東山)
中島 健斗
(東山)
伊藤 吏玖
(駿台学園)
染野 輝
(駿台学園)
柳田 歩輝
(松本国際)
工藤 有史
(清風)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
荒木 彩花
(東九州龍谷)
バルデスメリーサ
(古川学園)
奥村 澪
(古川学園)
宮部 愛芽世
(金蘭会)
付 欣田(共栄学園)
ベスト
リベロ
荒木 琢真
(東山)
吉田 鈴奈
(東九州龍谷)
73回
2021
最優秀
選手賞
柳北 悠李
(東福岡)
深澤 めぐみ
(就実)
優秀
選手賞
柳北 悠李
(東福岡)
坪谷 悠翔
(東福岡)
金田 晃太郎
(駿台学園)
中田 良
(駿台学園)
一条 太嘉丸
(清風)
坂本 雄大
(市立尼崎)
深澤 めぐみ
(就実)
深澤 つぐみ
(就実)
鹿嶋 明里
(大阪国際滝井)
中本 柚朱
(大阪国際滝井)
室岡 莉乃
(東九州龍谷)
バルデスメリーサ
(古川学園)
ベスト
リベロ
井上 琉聖
(東福岡)
小林 なづな
(就実)
74回
2022
最優秀
選手賞
前嶋 悠仁
(日本航空)
深澤 めぐみ
(就実)
優秀
選手賞
前嶋 悠仁
(日本航空)
樋口 響
(日本航空)
舛本 颯真
(鎮西)
九冨 鴻三
(鎮西)
石塚 蓮
(雄物川)
甲斐 優斗
(日南振徳)
深澤 めぐみ
(就実)
深澤 つぐみ
(就実)
タピア アロンドラ
(古川学園)
鈴木 玲香
(古川学園)
吉武 美佳
(金蘭会)
古川 愛梨
(下北沢成徳)
ベスト
リベロ
伊東 昌輝
(日本航空)
伊東 昌輝
(日本航空)
75回
2023
最優秀
選手賞
優秀
選手賞
ベスト
リベロ

まとめ

今年も新型コロナウィルスの影響が全国で出ていますが、幸いにも中止になる大会は少ないと聞いており春高予選は開催できると思っています。
大会関係者の方々は本当にご苦労だと思いますが選手のために頑張って頂きたいと思います。県によっては無観客での開催もあると思います。

選手の皆さんは大会が開催できる事に感謝し悔いの残らない精一杯のプレーをお願い致します。

この大会は皆さんご存知の通り高校バレー最高峰の大会であり、3年生は高校生活最後の大会となります。1年・2年生は3年生との最後の試合であり、3年生は高校バレーの締めくくりとして悔いの残らない試合を見せてほしいです。

スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
フォローしよう

最新情報をお届けします

おすすめの記事